Самостоятельно в Карловы Вары



    Прочитав на сайте www.vary.ru о возможности самостоятельно съездить (и недорого) в Карловы Вары, мы осуществили это на практике.

    Интегрально: нам очень понравилось. Отдохнули, попили водички, осмотрели окресности, послушали орган, вкусно поели, купили КВ-ские сувениры и, главное, без особых проблем вернулись домой, в Москву. К моему удивлению, самой проблемной составляющей оказалась дорога, точнее ж\134д в исполнении РЖД. Но это частность, хотя и немаловажная. И об этом позже.

    Итак, стартовали 28 декабря 2007 года поездом Москва-Прага в вагоне чешского производства с проводником чехом. Это, как оказалось, не лучшая специфика: нет титана, слышимость изумительная, чешского пива нет (запретил батько Лукашенко).

    Произошло то, чего я опасался: на Польской границе в Тересполе пограничник застыл в театральной позе: виза Чехии с 30.12.2007, а время 18 часов 29.12.2007. На мое пояснение, что границу с Чехией мы пересечем в 0.03 мин. 30 дек., т.е вовремя, он гордо и справедливо воскликнул: Шенген, границы с Чехией не будет! Я в свою очередь смиренно склонил седую голову, а он примирительно ответствовал: в последний раз! И вручную шлепнул печать о пересечении границы: все неприятности позади. Дальше все пошло как по маслу: часовое опоздание в Прагу,открытое благодаря зтому метро, проезд одной остановки по красной линии до Флоренс, 20 мин. ожидание отправки (утро) 7 часового автобуса до КВ. В автобусе созвонились с принимающей стороной (сработала домашняя заготовка-симка Vodafon), хозяйка сказала, что можно подъехать автобусом №2 от первой(Trznice) остановки автобуса из Праги в КВ. В этот субботний день на нашей стороне удача: автобуса №2 не пришлось ждать и он быстро спустил нас с горки до конечной, до театра. Через 150 метров пешком с багажом, мы у цели нашего 13 дневного пребывания в КВ.

    Первый уровень КВ, рыночная улица, КВ-меридиан, что еще нужно "чтобы встретить старость"? Шутка.

    Суббота - все закрыто, но источники работают без устали, и мы устремились к №6, попробовали водички в 56 град., понравилось и начались пешеходные гулянья по нижнему уровню курортной зоны КВ: вначале до Пуппа и т.д.

    Приезд (по совету Семена) отметили в "Променаде", он и стал нашим придворным рестораном (до него от двери до двери целых 3 метра ходьбы). Не дешевый, но обслуживание и кухня вполне достойные.

    О встрече Нового года: придворный ресторан потребовал более раннего бронирования нежели наше прибытие в славный город Вары, концерт в отеле Пушкин не устраивал в связи с отсутствием тех, кого можно было бы посмотреть, поэтому встречали с детьми и внуком по Москве (пригодилась симка Vodafon-звонили мы по 4 руб. за мин.).Местный НГ встретили на улице с местными феерверководами в 2 метрах от дома муниципалитет устроил 15 мин шоу,прогулялись, и nach house, как говорят немцы.

    Если продолжать календарно, то утром 1.01.08 позвонил в Tur-bo и заказал экскурсию по Мариинским и Франтишковым лазням, с посещением Хэба и ресторана "Ходовар". Все подтвердилось: скидка в 10% (120 крон) за экскурсию, добротное свиное колено и великолепное пиво в "Ходоваре".

    Мне очень понравились МЛ, сам городок, ажурная колонада, православная церковь - изумительный алтарь (который я снял с разрешения служки). Захотелось подлечиться в этом городе, где лечился Тургенев, скрывался М.Горький от Иосифа Виссарионовича. Да разве от него скроешься? Оттуда, да под руки, и увезли народного писателя на встречу с Народом. А вот архивчик-то сразу и не нашли. Попили прохладной водички, зашли в лучший отель города и ...во Франтишковы лазни. Прекрасное место отдыха и лечения для пожилых людей, равнина, тишина, лечебные грязи. Там я понял зачем ходит вагон Москва-Хэб, отсюда рукой подать и до ФЛ, да и до МЛ.

    Но, наконец, надо посетить питьевого врача, первого января нас не приняли из-за загруженности (смех, да и только). Назавтра мы посетили, освободившегося от трудов праведных, врача. Вообще я большой скептик в отношении наших (советских) врачей и как в известном произведении "не советую их Вам посещать. Но ведь других нет, так и не посещайте до обеда". Я посещал одного врача, того, которая посмотрев на меня в течении 2 мин. (не прикасаясь) рассказала, что у меня не в полном порядке и, главное, что она может мне помочь, если я согласен. Так как в перечислении недугов не оказалось того, с чем я к ней приехал - я усмехнувшись сказап, что я не за этим к ней приезжал. "Ах, ВЫ об этом - так спина у Вас больше не болит." К своему изумлению, я не ощутил боли, которая преследовала меня днем и ночью более СЕМИ лет. Да, в дальнейшем она поддерживала мое здоровье несколько лет. Раньше мне не помогли врачи хваленого 4-го управления Минздрава. Врачи анкетные, полы паркетные - только могли выдавать больничные листы.

    Так и в КВ тот же самый случай. Она приняла нас с женой одновременно, аккуратно отодвигала выписки из истории болезней, которые подсовывала ей жена и познакомила нас с источниками КВ (строго в рамках интернетовской информации о КВ и его источниках) и "назначила" 1-ый, 6-ой и 12 источники нам обоим до кучи. Потом, спохватившись, решила заменить жене на 11-ый. В промежутке померяла давление и мне и жене, и стапа уговаривать на процедуры через медсестру с компьютером (по полной программе). Была очень огорчена, что массаж и иглоукалывание мы сделали в Москве, но это не помешало ей уложиться в 5 мин. приема. Итак, как уже писалось на сайте: формализм, 5 мин. для отъема 1500 крон, три источника для всех и мы пошли ножками, как советовали на форуме, по сестрам, которые, собственно, делают процедуры.

    Наличность - великая вещь. Мы назначили себе газовые уколы, сухие углекислые ванны, оксигенотерапию - всего по 200 крон первые две, 150 крон - за кислород. По 8 раз приняли уколы и ванны, по 3 раза подышали кислородом. Итого лечение обошлось в 7000 крон. Довольно эффективно.

    Да, к лечению строго говоря можно отнести посещение Замесских лазней и бассейна в отеле "Бристоль". Для "экономии" взяли в Лазнях программу-weekend. Это программа на субботу и воскресенье, включающая одну основную и одну вспомогательную процедуры каждый день. Стоит удовольствие по 76 евро на каждого на 2 дня.

    В нашей программе посещения КВ это было предусмотрено, в том числе и для того,чтобы проинформировать затем форумчан.

    В общем-то на форуме есть информация об этом заведении.

    Наши впечатления: приятная обстановка, хорошее красочное шоу (которое можно заказывать, а не ждать, пока его запустит обсл.персонал), в бассейне компьютер периодически включает подводный массаж и аккупунктурный массаж ступней струями из дна бассейна. Есть электросауна на два человека. Для подводного массажа в ванне как основной процедуры надо подняться, кажется, 36 ступеней и вместо эскалатора после 12 ступеней стоит стульчик для отдыха. Вспомогательные процедуры у нас были ингаляции, в общем-то достойные.

    В промежутке между процедурами угощают зеленым или черным чаем. Одного посещения достаточно,чтобы ознакомиться с этим досугом в КВ. После двухразового посещения нам показалось,что соотношение цена\134качество слишком завышено, неоправданно завышено. Кстати, нас напрягало все нельзя: фото,видео,телефон. Нельзя воспользоваться кабиной за 5 мин. до времени Вашего сеанса, нельзя перенести время процедуры, за просрочку времени пребывания в Лазнях на 10 и более мин. штраф в 500 крон. Кажется что-то путают в этих Лазнях - деньги-то платит посетитель. За опоздание с выходом можно брать штраф, но в случае, если работает система оповещения посетителя об окончании его времени (все же компьютеризировано и не составляет труда, а выглядит элегантно, как забота о клиенте). А так скандалы и мы были свидетелями одного из них.

    Бассейн отеля "Бристоль : бассейн метра 22-23, обычно я подныриваю под водой 25 метров, здесь было легко. Нырнул пока не было других клиентов. При бассейне две сауны(М и Ж), две великолепных, настоящих турецких бани, в бассейне все виды подводного и надводного массажа (каскады струйные и мощные), есть горячая ванна для сидения в ней. Нам понравился этот бассейн, цена в 270 крон, по-моему, отражает полностью хорошее соотношение цена\134качество. Здесь отсутствуют все "нельзя" из Замес.лазней. И это привлекает для последующих посещений. Для сравнения: 3585 крон - Замесск.лазни, 1080 крон (два дня на двоих) с предпочтением качества услуг в бассейне "Бристоля".

    И о погоде..., вкусно поесть, концерте, пеших прогулках, интересных встречах, впечатлениях и оценках, а также ответы на вопросы - ниже.

    O погоде в КВ в начале января 2008 года. В первые 3-4 дня падал снежок по утрам при температуре от -3 до 0. Ветрено. В остальные дни -от 0 до +3. Комфортно, да и под ногами сухо - снег убирали, а на пешеходных дорожках смывали водой.

    Вкусно поесть в КВ можно и нужно. Надо прямо сказать, что здесь несложно уложиться в любой бюджет (подтверждаю возможность комплексного обеда от 65-85 крон, что по карману даже Российскому бюджетнику), да и искать эти точки почти не надо: они сами вопиют и завлекают.

    К счастью, для нас это была экспериментальная поездка с целью минимизации расходов по транспорту и размещению, с возможностью расходов по собственному усмотрению по всем другим статьям. Посоветовавшись в личке с Семеном, было принято решение посетить наиболее привлекательные места КВ и мы строго выполнили план. Но после ресторана в "Променаде" надо было посетить всеми советуемое Cafe Grand Otel PUPP, иначе нам бы не засчитали пребывание в КВ. Что мы, собственно, и делали многократно (честно говоря, нам там понравилось), и несмотря на недемократичность цен: каждое посещение 350 крон - мы продолжали потакать себе.

    На прогулках и при священнодействии с питьем воды пару раз раскланялись с Полад-Бюль-Биль-Оглы, а при одном из кофепитий в Пуппе, он оказался случайным объектом видеосъемки.

    Итак, день был расписан примерно так: свободное для подъема время, питие воды, перекус, к 11 часам - сухие углекислые ванны, газовые уколы и, иногда,вдыхание 95% кислорода. Все... далее свободное творчество.

    Последовательно были апробированы кухни и обслуживание в Хебском дворе, дважды в Колоннаде (первый раз перед нами закончились Колена, пришлось приходить во второй), ресторан в "Бристоле", и окончание отдыха мы отметили в ресторане отеля "Олимпия". Пожалуй, получше было в Олимпии: столик у великолепного аквариума, тихая (под нас) живая музыка-солист-скрипач, кларнетист оказался хорошим психологом. Повар под стать интерьера: кажется из самого Парижу, при сравнительно демократичных ценах (и уж никак не сравнимых с Московскими). "Отходняк" удался на славу,запомнится, что, согласитесь, не часто бывает.

    Не удалось попасть в ресторан отеля "Кривень" - пришли немного поздно, он стал работать вечером как пивная, и не поднялись к ресторану у Бернарда: я так и не нашел ответвление на ул.Ондреевску. Ничего страшного - начнем с него следующий раз.

    И о сувенирах: традиционные вафли и стеклянные пилки для ногтей по мелочи, влтавин в серебре (спецсувениры в качестве оберега). Естественно договорились о скидке, т.к получать taxe free на границе, предъявляя влтавин (а вдруг действительно запрещен на вывоз?) и оплатили налом. Продавец что-то сказала про авторские работы: типа он делал и для папы Римского. Когда вторично пришли купить просто камни без работы, познакомились и с автором, нормальный живой человек. Влтавин - недорогой, недрагоценный камень, меня привлекли его качества оберега, конечно, если они существуют.

    Январь, как оказалось,не самое время для культурных программ в КВ. Сходили на органный концерт. Релаксация, конечно, приятно. Но ностальгия... Припомнились сольные концерты Гарри Гродберга в Храме Пицунды, редко исполняемая органная музыка 16-17 веков на концерте в храме Страсбурга (ныне Франция), кстати одного из самых больших в Европе.

    Итоги. Проведу дальнейший мониторинг возможностей по сокращению затрат на транспорт. Пока они составили для нас: 22,5 тыс. рублей на двоих Москва-Прага-Москва, автобус Прага-КВ-Прага, все перемещения по Праге, КВ автобусом и метро. Проживание в аппартаментах - 16,2 тыс.руб за двоих. Остальные расходы строго индивидуальны и зависят от бюджета и потребностей. Видеосъемка - около 1,5 часов,более 100 фотоснимков на цифровом, две кассеты на обычном.

    Фотографиями довольны, над фильмом предстоит работа по переозвучиванию и монтажу, это требует времени. Краткий отчет о первом пребывании в КВ окончен. Поездкой довольны, собираемся еще в другое время года, тем более огромное количество цветоносов магнолии ожидает там будущих посетителей КВ.

    bob39
    11/02/2008 16:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран