Прага и Карловы Вары



    Турфирма ДВМ-Тур, принимающая сторона - фирма Estec. Двухнедельный тур - Прага(2 дня), Карловы Вары (неделя), Прага (4 дня). Тур понравился, но лучше бы Прагу не разбивали. Хотя многим это понравилось. Но больше с ДВМ-Тур связываться не буду - плохой туроператор (отели закупает хуже некуда - Брно в Праге и Космос в Карловых Варах).

    Написано о Чехии много, вроде и добавить нечего. Но скажу, что удовольствие было 100%. Глаза отдыхают, хоть ноги и попа устают от поездок и ходьбы. Но ради такой красоты - не жалко ни конечностей, ни мягкого места. А уж о Карловых Варах и говорить не надо. Только ходить и смотреть, смотреть, дышать и балдеть.

    Но, предупреждаю, если едете туда на неделю и больше - подумайте, чем будете заниматься. Карловы Вары можно обойти часов за 5 все и полностью. Дальше может стать очень скучно. Мы взяли себе лечение с разными процедурами и бассейном и ездили на экскурсии. И то в последний день уже через силу гуляли по городу - поднадоело. Но лечение - дело недешовое. Поэтому-то в К.В. контингент все больше сильно возрастной и небедный. Большой минус этого города - в 8 часов вечера город пустеет и ложится спать. Плюс - можно очень вкусно и недорого поесть. Конечно во всех заведениях в курортной зоне цены кусаются, а вот чуть в сторону - очень сносно и вкусно. Хотя мы кушали в разных местах - везде понравилось.

    Прага нас не очень баловала погодой, в первый день лил проливной дождь, а мы 4 часа под ним ходили по городу - была пешеходная экскурсия. Итог - промокли до нитки и лечились Бехеровкой. Пиво понравилось везде, но в Пивном Доме не советую брать дегустацию специфических сортов пива (крапивное, банановое, брусничное, вишневое, кофейное) - дрянь порядочная. Лучше заказать что-то традиционное. Мне больше всего понравились темные сорта, особенно Козел, и нефильтрованное пиво Вельвет. Но я, вообще люблю пиво с пеной, а тут первично стакан полный пены. Я кафовала и успевала выпивать эту пену до того, как она превратится в пиво. И в виде пива Вельвет очень вкусное изобретение. Дочке большее понравился Будвар.

    Вообще, о пиве в Чехии писать смысла нет - надо ехать и пробовать. После этого в Москве даже не хочется покупать пиво (особенно Козел).

    О сувенирах - как-то все не очень. Дочь накупила кружек. Больше, пожалуй, и брать нечего. К хрусталю я отношусь спокойно, да и дороговато показалось, мелочевка (брелки, значки, стеклянные фигурки) тоже дороговата. Ну Чешских украшений с гранатом можно купить, кто любит (но лучше на фабрике - дешевле). Пиво - это святое (весь самолет звенел конкретно на обратном пути). Бехеровку и Абсент - на любителя.

    Короче, копите люди деньги и сделайте себе подарок - съездите в Чехию (пока они на евро не перешли и цены еще нормальные). После этого не надо ни Австрии, ни Щвейцарии. И пока Чехи еще свою сказку берегут - ее стоит увидеть.

    Светлана
    10/09/2005 08:55


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран