Куала-Лумпур



    Когда самолёт вынырнул из облаков, показались петляющие вдоль холмов дороги, горнодобывающие разработки и стройные ряды пальм, геометрически правильно рассаженных до самого горизонта. Что сразу бросилось в глаза, так это какая-то чрезмерная игрушечность всего окружающего. Дороги ровные и широкие, разметка ярко-жёлтая, посадки пальм, как в компьютерной игре Сим-сити, этаким заборчиком! Домики - это вообще что-то с чем-то: чистенькие, весёленькие, ярких расцветок, новенькие, будто собранные из конструктора пару часов назад! И конечно же море зелени, кустов, клумб, деревьев - причём рассаженных строго по системе, а не абы как.

    игрушечные домики / Малайзия
    игрушечные домики
    с высоты птичьего полёта / Малайзия
    с высоты птичьего полёта

    Сама столица Малайзии, насчитывающая более двух миллионов жителей (в основном мусульман), казалась вообще безлюдной. Дневной свет ещё кое-как гонял по улицам машины и редких пешеходов, а под вечер народ вообще исчезал с улиц! Около Петронасов ещё наблюдалось хоть какое-то оживление, в основном связанное с перемещением таксистов, а например около башни "скай-тайуэр", где располагалась огромная площадь, вообще не было ни души!

    Что касается достопримечательностей, то конечно же главным героем тут выступают башни "Петронас". По причине холмистой местности и высотного строительства, нельзя сказать, что их видно прямо уж отовсюду (как например тот же тайваньский "Тайбей 101"). Наоборот, Петронасы всплывают совершенно неожиданно, то тут, то там. И конечно же манят к себе, как электромагнит - потому что они чудовищно красивы, этакие здоровенные стальные башни!..

    башни Петронас в разных видах / Малайзия
    башни Петронас в разных видах

    Внутри небоскрёбов: офисный центр, на первых этажах (а как вы хотели?) бутики с одеждой, парочка ресторанов и сувенирных лавок. Организуются бесплатные экскурсии на знаменитый "скай-бридж", которые знаменит прежде всего своим участием в съёмках фильма "Западня" с Шоном Коннери и Кэтрин Зетой Джонс, ну и тем, что является самым высоким небесным мостом в мире. В бесплатности зарыты несколько подвохов. Первый - надо приходить за купонами ранним утром (мы явились к обеду, пришлось задействовать тяжёлую для мусульман артиллерию: длинные Дашины ноги и очаровательную Дашину улыбку). Второй - необходимо пройти кордон охраны, изрядно облучившись рентгенами, а затем выслушать получасовые оды нефтяной корпорации "Петронас" в импровизированном 3D-кинотеатре. Третий - собственно, на сам скайбридж вас запускают на пару минут. Ну и четвёртый - смотреть там особо не на что!

    Сами малазийцы - безумная помесь индусов, арабов и китайцев. Бойкие чернокожие азиаты и замотанные в чадры азиатки. Ну и, повторюсь, на улицах их крайне мало, особенно в ночные часы - можно гулять по самому центру, и не наткнуться в течение получаса ни на одного человека. Ночная жизнь отсутствует как класс, лишь на одной единственной улице близ нашего отеля мы нашли с десяток кафе, в которых тусовались все европейцы, посетившие в этот день Куалу - человек 30.

    Скажу откровенно, этот город с экзотичным названием мне понравился. Может быть, своими Петронасами, может, геометричностью зданий и чистотой улиц, может быть, обилием циклопических "листиков", от которых Даша приходила в восторг, или же от помеси безумного хай-тека и полного отсутствия какой-либо суеты... а может, от той своеобразной патриотичности малазийцев, упорно использующих в качестве автомобилей свои собственные "Протоны", а не привычные азиатскому рынку "Тойоты" и "Ниссаны". В любом случае - мне захотелось узнать Малайзию получше...

    Зумба
    17/11/2007 05:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Малайзии

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    12.12.23 Для поездки в Малайзию нужно будет заполнить онлайн-анкету
    28.11.23 AirAsia объявила скидки в 22 процента на все рейсы
    27.11.23 Air Asia начнет совершать рейсы между Куала-Лумпуром и Алма-Атой
    22.09.23 flydubai начнет летать из Дубая на Лангкави и Пенанг
    19.09.23 Batik Air начнет летать из Куала-Лумпура в Ташкент
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой