Две недели в Португалии



    На машине из Питера до Хельсинки. Ночь в Хельсинки (отель практически в аэропорту, 98 евро). 2 самолёта (с пересадкой в Амстердаме). Пол самолёта украинцев (это при рейсе Хельсинки-Амстердам-Лиссабон). Причина этого явления загадочна. Цена перелёта туда-обратно на двоих KLMом - 660 евро (билеты купили в Питере, в офисе КЛМа). Боинги. Питание в самолёте все 4 раза - холодные макароны.

    Отель в Лиссабоне, 50 евро в сутки. Лиссабон - это такой сильно потёртый Амстердам. Бедненько, но чистенько. И гористо. Очень болят ноги. Фуникулёры, предназначенные эти самые ноги беречь, выключены. Температура - плюс 25-30. Нужны очки (5 евро) и шляпа (10).

    Другой отель в Лиссабоне, так как первый (его название "Сука Атлантика" мне не понравилось ещё в России) сильно смахивал на общагу для негров. 70 евро в сутки ("Хотэл Португалия", в самом центре города), но замена отеля того стоила.

    Машина в аренду. Хюндай Гёртц - полный отстой, но всего 31 евро в сутки. Дороги СИЛЬНО платные, но хорошие. Ограничение 120, но рекоменудемая скорость почему-то 50.

    Можно ехать по бесплатным дорогам, ограничение 60, местами 40, но хочется 40 всё время, ибо извилисто и населённо и получается СИЛЬНО дольше. Бензин - около 1,20 евро за литр. Хорошо, что Хюндай жрёт мало.

    Переезд в отель в каком-то не то чтоб городе, скорее, селе. 70 км от Лиссабона на север. Русская речь на ресепшн.

    Вид из окна на океан и уток. ВАУ всего за 40 евро в сутки с включенным завтраком! Океан холодный и волнистый. Пляж бесплатный и песчаный.

    Океан. Океан. Опять океан. ВАУ!

    Переезд ещё севернее километров на 300. Отель 4 звезды, 80 евро в сутки, доплата за завтрак отдельно 7,5 евро с человека. Вид на океан. Отель фуфло, океан всё тот же.

    Возвращение в предыдущий отель с утками, ибо там лучше.

    Ночь в Лиссабоне. Лиссабонский метрополитен - это вам не Москва.

    Билеты только в автоматах, в вагонах свободно, но рельсы обоих направлений движения - посередине, платформы - по бокам. Как перейти на другую сторону - загадка.

    Океанариум (10 евро - оно того стоит!). Акулы, тьма рыб, пингвины, бобры или не бобры. Установить не удалось.

    Ещё 2 самолёта. Перелёт через три часовых пояса.

    Кредитная карта за всё время путешествия не считалась только дважды - в Португальском Макдональдсе и на парковке в Хельсинке.

    Машина. Час на границе - очередь невзирая на 3-30 ночи.

    И никакого тебе туристического Алгарве.

    Собственно, про Португалию.

    Лиссабон - не город для "вау-вау" "как красиво", "какой музей под открытым небом", "какой памятни". Всё "вау-вау" в Португалии обязано относиться к океану. Но только в том случае, если лично для вас это "вау". Хотите площади, бомонд, архитектуру - в Питер, Париж и всё такое. Возможно, это обусловлено тем, что в 1700 лохматом году центр Лиссабона вместе с архитектурой практически полностью уничтожило землятресением. Нет. Ещё "вау" - Португальским креветкам. Здоровые такие. Вкусные.

    А в остальном - так, по мелочи.

    Португалия - это уже не Турция, но ещё не Европа. От Европы имеются сильно платные дороги и цены на отели (тот, за 40 - исключение - срочно ехать всем! Promar Porto Novo Hotelaria Lda - это название, а это - адрес - Vimeiro Porto Novo, 2560-100 Torres Vedras Santa Cruz).

    Цены в ресторанах, на мой, по крайней мере, взгляд, - ещё не европейские. Местные жители, видимо, едят в "кебабных" на два столика (а то и вообще без них), евров за пять (пиво+шаверма). Охотно верю. Мы ели в ресторанах. Среднего между рестораном и кебабная, типа кафе, в Лиссабоне не найдено.

    Максимальный счёт из 11 строчек на двоих составил 42 евро. Кажется, среди них было две бутылки вина и уж точно два горячих. Порции большие. Интернет не врёт. Меню в 90% случаев - на португальском. Рыбу дораду перевести ещё можно, дальше начинается экстрим. Однажды этот экстрим - "а давай вот это слово красивое возьмём" - выглядел как здоровая кастрюля варёных ракушек.

    Да, она же ПОРТУгалия. Так вот, Портвейн - это совсем другой напиток, чем вы думаете, если не были в Португалии. Он, конечно, сладкий, но... 4 евро бутылка (в супермаркете, естесственно, взято в номер две), мешок белого винограда по евро с чем-то там, мешок синего винограда по 80 евро-копеек), и утром - неожиданнное ощущение что ты вообще ничего не пил. Впрочем, это для тех, кто знает, что такое бутылка российского портвейна) Кстати, ничего, что я заодно упоминаю цены? Вино (отличное, кстати) в магазине - 2 евро, в ресторане оно же, с той же этикеткой - 8. Про пьянство - хватит.

    На английском они говорят. Те, что в ресторанах и на ресепшн. На плохом и медленном, но говорят. В 70 км от Лиссабона вне отеля и ресторана привыкайте к языку жестов. Зато с удалением от центра столицы резко возрастает пресловутая приветливость местных жителей. Впрочем, если вы говорите только по-русски, вас тоже кое-где поймут. Там ОЧЕНЬ много украинцев. Они там живут и работают. На крайняк - скатерти в ресторанах - одноразовые и бумажные. Когда совсем нас не понимали, мы просто рисовали на скатерти креветку. Результат - безупречный. Но такое зверство - только далеко от Лиссабона.

    И приготовьтесь в Лиссабоне много лазить пешком. Потому что это "резко ползёшь вверх, резко слазишь вниз" (таковы местные улицы) - это никак нельзя назвать словом "ходить". Что такое "ноги" я поняла уже к вечеру первого дня. Это вам не Москва "на семи холмах". Это какой-то беспредел.

    Наркотики в стране запрещены. Поэтому на самой центральной площади к вам каждые пять минут подходит негр и предлагает купить очки за 1 евро. Вы, естесственно, отказываетесь. А он, естесственно, именно этого и ждал. Следующее его предложение - все виды наркоты. Амстердам явно недалеко.

    Да, про архитектуру. Лиссабон - это такой сильно потрёпанный Амстердам. Стиль такой же, но как-то уж всё несколько потёрто. Но чисто. Мусора на улицах ни-ни. Тротуары ночью подметают спецальные подметательные машины. К утру улицы блестят. Мусора нет. Кроме окурков. Первое слово, которое я выучила на Португальском было даже не "обригаду" ("спасибо"), а "синзейру". Это "пепельница". Ибо в даже самом-самом ресторане хоть обкурись за столиком - пепельницу не принесут, пока не попросишь. Что странно. А курить в Португалии дорого. По сравнению с Россией. Стоимость сигарет там, видимо, строго контролируется государством, так как цена написана на акцизной марке и именно по ней (что тоже странно) всегда тебе сигареты и продают. Везде. Мальборо лайт - 3.15.

    Океан холодный. Впрочем, говорят, что он такой всегда - и зимой, и летом. Но чтобы почувствовать разницу - отъедьте 400 км от Лиссабона на север. Океан всё тот же, а вот купаться - нееее... Тогда как в 70 км от Лиссабона я - честное слово, очень теплолюбивое, могла сидеть в океане по полчаса. Точнее, - стоять. Ибо зазеваешься - поедешь вместе с волной на пляж на животе. Пляжи песчаные. Песок - крупный. Царапается. Впрочем, если в вашем представлении вода должна быть не холоднее +22, Португалия - не ваша страна. Тут 16-18.

    Про юг не знаю ничего, ибо до туристического Алгарве мы не добрались.

    А в остальном - Португалия у каждого своя. Как и любая другая страна у каждого туриста, впрочем, своя. У меня была такая.

    Happy_Woman
    02/10/2007 19:45


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Португалии

    27.02.24 Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы из Анкары в Лиссабон
    24.02.24 Визовые центры Португалии в регионах снова работают
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 На Мадейре введут туристический налог
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    24.10.23 На португальских курортах продолжают вводить городские налоги
    24.08.23 В Португалии появился дешевый безлимитный месячный проездной на поезд
    15.08.23 Пожары охватили курортные районы Португалии
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам