Египет. От Александрии до Асуана



    Египет – необычная страна. Туда едет огромное количество людей и многие, вернувшись, отчаянно жалуются. Жалуются на сервис, на попрошаек, на еду, на грязь, на туроператоров.

    Как же так получается, что одни возвращаются из Египта с уверенностью в том, что их "кинули", а другие, как наша случайная попутчица, едут туда с огромным удовольствием еще раз?

    Египетский сервис

    Как вы отнесетесь к человеку, который приехал посмотреть на Москву, скажем, в конце ноября? Дни в Москве короткие, кругом грязь, слякоть и пробки.

    В Египте высокий сезон весной и осенью. Летом и зимой там хуже, путёвки на это время очень дешевые и едут, как бы лучше выразится, не очень опытные путешественники, отдыхающие. Между тем, Египет – восточная страна и как любой восточной стране Египту свойственно уважение к деньгам и к богатому, респектабельному человеку, у которого их много. Как, скажите, можно уважать человека, который экономит на отдыхе, отправляясь в Египет летом, когда даже в тени за сорок?

    Египетская еда

    С едой в Египте сложно. Из семи дней, проведенных в гостинице, с "животом" мы провалялись два или три. Но причина расстройства, на мой взгляд, в том, что накинувшись на шикарный шведский стол в гостинице, набираешь в тарелку столько разной еды, что желудок, после принятия всего этого, замирает в напряженном недоумении и приходит в себя лишь на следующий день к обеду. Кроме разумного самоограничения, не следует употреблять местной газировки и спиртного. Это кстати советуют и сами так делают все местные гиды и экскурсоводы. Повара в гостинице пили газировку только из банок, в то время как гостям газировка предлагалась в разлив. Бесплатно.

    Египетские попрошайки

    В Египте нет попрошаек. Нет в Египте попрошаек. Все, кто просит деньги обязательно предлагает вам какую-нибудь услугу. Начистить босоножки, покатать на уставшей лошадке вдоль набережной или под парусом по Нилу, купить пластмассового Анубиса. Покажут вам "хорошее" место для фотографирования и только тогда попросят "бакшиш". Расскажут, как надо правильно обежать вокруг статуи, "чтобы было счастье", за что подержаться и что погладить или просто отнесут на пять метров чемодан – за всё "бакшиш". Но это происходит только в самых туристических местах и делает это какая-то особенная категория людей. Уважающий себя египтянин может запросто обидеться на предложенные ему чаевые, если считает себя одного с вами статуса в обществе.

    До автовокзала нас сопровождал египетский студент, которой сам угостил нас баночкой "Колы". Он совершенно нормально говорил по-английски, был абсолютно адекватен и не требовал никаких чаевых.

    Египетская грязь

    Вот чего-чего, а Египет, конечно, грязноват. Города завалены пакетами, обертками и другим мусором. Александрия – самый красивый, по мнению египтян, город – хоть и имеет разметку на некоторых дорогах, что уже весьма примечательно, но всё равно грязный и замусоренный. В Каире очень пыльно, рядом пустыня и почти все здания покрыты пылью слоем порядочной толщины. Тут уже дело путешественника, обращать на это внимание или нет. Я бы сказал так, осмотрите внимательно свой собственный город, двор, подъезд, этаж, а потом уже делайте заключения, где грязно, а где нет.

    Туроператоры

    С этими осторожней. Выбрали одного, с ним и ездите. Если впервые и сразу в Египет – больше вникайте в детали, выбирайте. Тут как повезёт. И у них и у нас есть негодяи, которых ваш отдых не интересует ни капельки.

    Теперь о хорошем

    Есть на земле места, где человек, интересующийся историей собственной цивилизации должен побывать обязательно. Египет – одно из таких мест. Да, вокруг пирамид снуют продавцы пластмассовых Анубисов, которые воняют и красятся. Да, на входе в пирамиду временно отнимают фотоаппарат. Да, там внутри душно, темно и сыро. Да, это стоит прилично денег. Но туда надо сходить. Проползти в неудобном положении по наклонной плоскости, чтобы знать, чтобы быть там, чтобы потом сказать себе и остальным, что ты был там! Был и всё. И никто у вас этого никогда уже не отнимет.

    Нил, колыбель человечества, жиденький и узкий только в Каире. Выше по течению – на юг – это огромная полноводная река.

    Крокодилов там нет, они все остались за асуанской плотиной. Лучшего места для зарождения цивилизации, придумать, наверное, было сложно. Ветер всегда дует с моря, а течение тянет в обратную сторону. Поднял паруса – плывешь вверх по течению, опустил – вниз. Даже сейчас по Нилу ходят парусные лодочки – фелюги. На них можно покататься за небольшие деньги, это очень забавно и интересно. Тихо, только парус шелестит и вода плещется

    Отели в Египте находятся не только на берегу Красного моря. Еще они плавают по Нилу. Разумеется только пяти- или четырех-звёздочные. Внутри такой корабль напоминает Титаник, снаружи – плавающую гостиницу. Ну, или наоборот.

    Круиз по Нилу

    Стандартный круиз начинается из Луксора, проходит через Эдфу и Ком-омбо и заканчивается в Асуане. Корабли-гостиницы прижимаются к причалу в несколько слоев так, что для того, чтобы проникнуть в свою гостиницу, надо пройти сквозь три – четыре других. Плыть по Нилу очень интересно. Мимо проплывают пальмовые плантации, поля, ирригационные сооружения, хижины крестьян.

    Иногда, глядя на ослика, который ходит по кругу, поднимая воду для полива, кажется, что ты оказался в том самом древнем Египте, про который рассказывали в школе. Дожди там идут так редко, что о них сообщают в газетах, как о лунном затмении, а детей не пускают в школу, если температура на улице (о, боже!) опускается ниже +3°С. Чтобы жить здесь, достаточно наломать пальмовых веток и сложить из них домик, и можно без крыши.

    Луксор

    Луксор – второе место, где путешественнику непременно следует побывать. Еще во времена Александра Македонского это место считалось невероятной древностью. Первую попытку реставрации памятников древнего Египта, расположенных в Луксоре, предпринял римский император Траян во втором веке нашей эры. Храм царицы Хатшепсуп, долина мёртвых и храм Луксор – всё это там. Пройдитесь по гипостильному залу, потрогайте колонны, войдите в ворота, будьте там.

    Выше по течению тоже храмы. Один из немногих достроенных храмов находится в Эдфу.

    Асуан

    Асуан нам понравился больше всего, то ли там было тихо, то ли мы уже привыкли, но город показался просто сказочным. Асуан расположен на одном берегу, а на другом берегу находится деревня нубийцев, пустыня, мавзолей и монастырь третьего века нашей эры. Один из первых христианских монастырей.

    Между городом и пустыней – Нил, а в нём острова. Большие и маленькие. На одном из них – ботанический сад. По саду гуляют туристы и египтяне. Египетские студенты совсем не похожи на тех приставал, которые портят впечатление в Луксоре, но тоже пристают, правда с другим. В ботаническом саду им нравится фотографироваться с европейскими женщинами. Делают они это достаточно деликатно и вежливо, но назойливо.

    Великая асуанская плотина находится не в самом городе, а немного выше по течениию. Четыре километра в длину, километр у основания и 111 метров в высоту. Звучит захватывающе, но на самом деле достаточно скучное место, на любителя. За плотиной – редко посещаемый туристами другой Египет. С крокодилами, нубийцами и затопленными озером Насера храмами. Печальная дань современным удобствам.

    Эль Гуна

    Эль Гуна это относительно новое туристическое поселение в сорока километрах севернее Хургады. Это место еще называют "Египетской Венецией". Милая Венеция, как много тебя по всему земному шару.

    В Эль Гуне тихое и теплое море, ракушечный пляж и перевернутая луна. В Египте она висит рожками вверх. Время от времени поднимается ветер и в небе появляются парашютики кайт-сёрферов. Этим тоже можно заняться в Эль Гуне. Еще можно покататься на водных лыжах, водной доске, понырять с аквалангом или просто в маске (сноркелинг).

    Сноркелинг

    Красное море в Египте шокирует. Заплыв немного подальше от берега на надувном матрасе, и опустив голову в маске под воду, можно увидеть, как со всех сторон на тебя смотрят острые и длинные иголки ежей, жуткого вида морские черви, рыбки, водоросли и кораллы. Всё это находится так близко, что невольно поджимаешь руки к груди, чтобы случайно чего-нибудь не задеть. Под водой так много живого и разноцветного, что уходить не хочется совершенно. И это только маска и трубка.

    Каир

    Каир, перенаселенный и очень пыльный египетский город. В городе, кроме цитадели и нескольких внушительных мечетей, есть удивительный музей, который вам, как начинающему египтологу, крайне необходимо посетить. Это Египетский музей. Внутри так много интересного, что двух часов для осмотра не хватит точно. Всё, что было найдено при раскопках, всё это есть в этом замечательном музее. Забравшись в гробницу долины мёртвых, вы увидите пустые помещения, стены которых густо украшены сохранившими цвет иероглифами. Посетив Египетский музей, вы увидите всё, что там должно было быть кроме этого.

    В этом музее есть золотая маска Тутанхамона, которую достали из его гробницы, и которую однажды возили в Москву. Тогда, чтобы посмотреть её выстроилась многокилометровая очередь. Там есть лодки, колесницы, оружие, игрушки и еще целые залы такой великой древности, от которой мурашки идут по телу и волосы шевелятся на голове.

    Рядом с Каиром, в Гизе, пирамиды, сфинкс и ежедневное ночное лазерное шоу. Гостиница, из окон которой видно, как пирамиды подсвечивают разными цветами, называется – "Delta Piramids". Добро пожаловать.

    В остальном это достаточно занимательный город. Там ездят на ослах, пасут скотину на крышах многоэтажных домов и раскладывают лепёшки прямо на тротуарах. По городу ездят микроавтобусы Volkswagen Transporter образца 60-х годов, прозванные хиппи "Bulli", а также огромное количество другого автомобильного антиквариата. Весь транспорт общается друг с другом сигналами, гудя на все лады весь день с утра до вечера. На этом фоне поют из динамиков мечетей муэдзины. Волшебно.

    Александрия

    В Александрии 50% интереса заключается в названии. В самом городе интересного мало. Катакомбы, набережная, цитадель. Великий александрийский маяк уничтожило землетрясение в XIV веке, а великую александрийскую библиотеку разрушили арабы в VII веке.

    Удивительно дело, Египет – страна с 55-вековой историей, а взять любой путеводитель, так он будет в четыре раза тоньше, чем скажем по Великобритании, которая в три раза моложе. Может быть это потому, что арабы, которые к древним египтянам имеют такое же отношение, как русские к вестготам, плохо понимают значение той страны в которой они проживают. До недавнего времени они раздаривали обелиски и разбазаривали своё историческое наследие с маниакальным рвением. Сейчас ситуация с этим стала лучше и вот уже остановки расписаны египетскими иероглифами и фигурами богов в профиль. И возвращается из Британского музея Розеттский камень. Может не всё еще потеряно. Как бы то ни было, внимательный и въедливый путешественник всегда найдет, что посмотреть в Египте.

    В заключении

    Мы были в Египте в апреле. Утром было прохладно, днём жарко. В Египте это время относится к зиме. Музеи и общественные учреждения работаю по зимнему графику, полиция носит черную зимнюю форму, а городские жители – чёрные кожаные куртки на меху. Туристы носят босоножки и шорты, слоняются по улицам в обеденный перерыв под палящим зноем и недоумевают по поводу неработающих банков.

    Слабо?!

    Назад мы летели с грузином, который сам, один, в течение десяти дней путешествовал по Египту и проехал его "от и до". Он ездил на автобусах вместе с нубийцами и побывал в храмах, которые расположены в Нубии, за асуанской плотиной. Был он также и в древней столице Египта Ахетатоне, которую построил "фараон-еретик" Эхнатон в XIV веке до нашей эры.

    Египет – удивительная страна. Посетите её.

    Фотографии вы можете посмотреть здесь: http://away.oberweb.ru/egypt/

    Алексей Жарков
    23/03/2009 18:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх