Mаврикий нам понравился



    Решение поехать на Мавриий возникло у нас с мужем спонтанно. Времени катaстрофически не хватает даже подать документы на визу, до последнего момента мы не могли понять о датах нашего отпуска, а поехать куда то очень хотелось, но распространенные курорты такие как египет, тайланд, доминикана, гоа уже нами были иследованы. И тут мы узнаем что на маврикий виза не нужна (визу ставят в аэропорту бесплатно, нужно только обратный билет и бронь отеля), далее узнаем что лететь можно дубайскими авиалиниями, с пересадкой в дубаях, и летом очень приемлемые цены на билеты так как в дубаях летом очень жарко и туристов мало. Билеты покупаем за сутки сами, отель бронируем в содисе (агентстьво неплохое никаких засад у нас с ним не было). И вот мы в самолете, кто не летал дубайскими авиалиниями скажу, что у них очень класные самолеты, места шире, чем обычно, у каждого пассажира свой комп, где есть немеренно фильмов, причем все новинки, немеренно игр, и куча всякой всячины, чтоб занять свой бездействующий мозг. В дубаях пересадка 2 часа как раз размять ноги и посидеть в кафе, и еще что хорошо что это один из немногих аэропоттов где еще можно курить, для нас курильщиков явление не маловажное. Так вот прилетаем на маврикий, в первую очередь меня приятно поразил климат, нет влажности и жары температура днем 24-27 а ночью 19-22. При этом наш загор был гораздо сильнее и красивее чем в тайланде и на сицилии.

    Далее в плюсы записываем часовой пояс, который не отличается от нашего то есть нет никакого дисбаланса от перевода часов.

    Местные деньги один в один наши рубли, можно не парится с конвертацией и постоянным вопросом так это дешевле или дороже. Средний чек в хороших ресторанах на троих около 3000 рупий, это с алкоголем и десертом. Кухня самая разнообразная но как на всех курортах преимущественно морепродукты в самых рвзных вариациях.

    Теперь непосредственно о самом острове. Он конечно небольшой, примерно 40 км в ширину и 65 в длину, в общем как москва. Но пoлазить там есть где и экскурсий хватает и яхт полно на выбор. Вы увидете гигантских черепах, которым больше 300 лет, гигантские кувшинки, на которых можно поплавать. Мы даже нашли на Маврикии настоящий ипподром, и покатались на лошадях. Коренного населения нет, все потомки бывших колонизаторов, а их было на острове немало: и англичане, и датчане, и французы, и бог знает кто, поэтому так много самых разнообразных храмов: и индуисткие, и католические, и даже есть православная церковь, куда раз в неделю приезжает батюшка с мадагаскара. официальный язык французский и английский, но все говорят на креольском это упрощенный французский. Живет местное население достойно, трущоб и сараюшек не увидете, вообщем это колониальная европа и этом все сказонно, дороги хорошие, правила все соблюдают, на базарах не цепляются как в индии или в турции, но и не торгуются это плохо. Хотя сам шопинг на острове не получится все дорого так как у них не производится вообще ничего кроме сахара. Фауна и флора очень спечефические и ни на что не похожее. Остров возник из за вулкана, поэтому в центре там горы очень красивые и высокие много леса, причнм деревья такие как в африканской саване без коры и с плоской кроной, а пальм такое количество видов что я со счета сбилась. Вообщем все растения у них особенные, которые больше нигде не растут, я не ботаник но от каждого нового цветочка приходила в неописуемый восторг.Животных изначально не было вообще, оленей зебр страусов привезли датчане в 17 веке. Без хишниаков они стали таким наглыми и толстыми и бегают везде просто катострофа какая то. Теперь о море, точнее об индийском океане. мы были на маврикии летом но у них там была зима, поэтому и дождей мало и температура не высокая (кстати цены в отелях в три раза ниже чем в сезон) но море все равно теплое, пусть и не такое жаркое как в тайланде, но вылезать все равно не хочется и еще оно просто безумный красоты которую невозможно передать ни каким камерой. Я думала что карибское море самое красочное оказалась ошиблась, на маврикии оно еще кроасочней эти всевозможные варианты синезеленого оттенка сводят с ума даже самых искушенных путешествеников, и оно такое же прозрачное как в египте плывешь все равно как летишь над пропастью, рыбки цветные прикольные плавают, но не в таком диком количестве как в египте. Но есть еще один плюс. Остров обнесен со всех сторон рифами и от этого море у берега очень спокойное как в озере. Песок привозной есть только в некоторых отелях, так как в диком варианте на пляже огромные черные валуны и галька вулканического происхождения. В нашем отеле песка не было но были пирсы на каждом шагу. И пляж был так прикольно сделан из одних закуточков обнесенные валунами и красивыми кустами то есть мы не кого не видим и нас тоже. Отдыхай в свое удовольствие на задумываясь красиво ли ты лежишь и не видно ли ничего лишнего.

    Отель Paradise Cove - вообщем неплохой, но очень маленький всего 67 бунгало, все номера с видом на море, везде балкон или патио. Обслуживающий персонал знает всех постояльцев по имени что очень приятно. Но вечарами не смортя на развлекательную программу скучновато. Тем более что жизнь в городе тоже замирает после 7 часов вечера.Темнота наступает тоже после 7 вечера поэтому и прогулки тоже отпадают. Но мы играли в теннис или квасили в баре. Вообщем на Маврикий надо ехать либо семьей либо компанией, так как особых тусовок или дискотек вы там не найдете. На маврикий едут люди которые хотят насладится общением с друг другом, новых знакомств вы там врят ли найдете.

    Елена Ершова
    08/08/2007 17:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Маврикия

    15.09.23 "Аэрофлот" анонсировал рейсы на Маврикий
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    02.07.22 Маврикий отменил все антиковидные ограничения для въезжающих
    23.01.17 Лучшие пляжи мира по версии National Geographic
    29.03.16 Россиянам давно не требуется виза на Маврикий
    28.12.15 Период безвизового пребывания россиян на Маврикии сократился
    26.05.15 Состоятельные россияне по-прежнему платят за путевку по 200 тысяч евро
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    10.02.15 Отмена виз с Маврикием сделает поездку короче
    10.08.13 На Маврикии пройдет фестиваль кайта и виндсерфинга