Африканские страсти-мордасти



    Похоже все, кто путешествует по Африке самые заядлые на свете экстремалы. Вот так и мы с мужем – всю жизнь мечтали, но боялись, поехать в черную Африку. И самое интересное, чем страшнее, тем больше нам хотелось туда поехать. Уж больно мы грезили побывать на диком сафари, как сейчас по телевизору у нас показывают. Итак, наше путешествие началось с большим трудом, ещё до вылета. Оказалось, что в нашей огромной столице критически мало турфирм, которые делают туры в Африку напрямую, а для нас это было решающим. Во-первых, не хотели переплачивать за посреднические услуги, фирмам перекупщикам (в моем понимание это такие турфирмы, которые сами перепродают туры других турфирм и при этом с видом профессионалов предлагают 150 стран… лично я таким не доверяю). Все же 500 долларов не лишние. Во-вторых, не хотелось бы попасть в неприятную ситуацию таким параноикам как мы, а для этого нам нужен был совет того, кто там был, мы же всего боимся как огня – болезни, змеи, вдруг ограбят и все такое. После трех недельного поиска, аллилуя – совершенно случайно нам посоветовали турфирму и как впоследствии оказалось действительно эксперты в своем африканском деле, так что пользуясь случаем выражаю искреннюю благодарность директору турфирмы Тревел Бокс, Маркину Александру, который сделал нам совершенно невероятный тур по Африке. Думаю мой отзыв – это лучшая для вас благодарность. Решать каждому самостоятельно, но лично мне очень хотелось бы, чтобы читатели прислушались к моим советам, может тогда и вам будет проще когда решите лететь в Африку.

    Итак, мы отправились в Найроби. Перелет был хоть и дальним, но не утомительным, может потому, что сервис в рекомендованных нам Катарских авиалиниях превзошел наши ожидания. Конечно, правильно говорят, что в самом городе делать особо нечего – на дорогах ни одного светофора, пробки, ажиотаж и полный хаос до кучи к которому добавляются рассеянные наездники на ослах. Сначала мы хотели погулять по городу, т.к. вечер у нас предполагался свободным. Однако при планировании ура нам даже запретили употреблять терми "погулять по Найроби", и правильно сделали – ночью действительно жутковато становиться и одним лучше не высовываться из отеля. Правда в Найроби есть чем занять себя из культурных развлечений. Лично мы ездили в ресторан с акробатическим шоу, и время убили, и после дороги отдохнули, так что это стоящая экскурсия. Отель у нас был хоть и 4*, Холидей Инн, зато остались очень приятные впечатления – прекрасная территория, спокойный район, тихий, хороший сервис, небольшой и уютный.

    На утро началось сафари по кенийским паркам. Сафари – это когда вас возят на микроавтобусе (закрытом с открывающейся крышей) часа 2-3, а в это время вы наблюдаете за животными, выискиваете интересные ситуации, фотографируете их. В государственных парках нельзя ездить на открытом транспорте, т.к. животные дикие и непредсказуемы. В общей сложности мы побывали в Амбосели, на Накуру, в Масаи Мара и в Самбуру. Самбуру – просто супер! Сами мы туда не хотели ехать, так как про этот парк ничего не знали, но после подробной аннотации про него решили заехать. Понравилось нам здесь абсолютно все. И отель (Самбуру Инрапидс) и то, что это удивительно красивый африканский ландшафт, здесь такая причудливая растительность…. Животных было полно: прямо в метре выдели огромное стадо буйволов, как одно черное пятно и торчащие вверх гигантские рога, даже слышно было как они фыркают через свои огромные запачканные глиной ноздри. У реки был целый прайд молодых львов, а неподалеку цепочкой на фоне живописных гор шагали к водопою слоны, причем по проложенной тропинке, словно люди. Оказывается, они сами себе эти дорожки прокладывают и по ним каждое утро из дня в день ходят. Были ещё антилопы-жирафы, импалы, зебры… всего даже и не перечислить! Я все это к тому пишу, что если кто любит фотографировать – то прямяком надо сюда ехать, очень красивые снимки получаются. Мы получили первоклассное удовольствие от сафари, отменные фото – и, как оказалось, бояться что вас съядят на сафари совсем не стоит.

    Теперь про другие страхи. Прививки мы сразу сделали ещё в Москве. После укола чувствовали себя абсолютно нормально, даже ничего не болело, так что наша боязнь о желтой лихорадке улетучилась. Другое дело с малярией. Несмотря на то, что другие турфирмы нас уверяли, что можно не пить таблетки от малярии (видимо чтобы мы не боялись Африки и поехали с их фирмой) здесь нас убедили в необходимости приема таблеток, говорят сами пили. Скажу честно – прочитав инструкцию-трактат лариама на листе А4 шестым шрифтом конечно задумаешься, нужны ли такие медикаменты? Но с другой стороны, это гарантия от малярии, и никакой вам джин+тоник не являются альтернативой. Мы пили эти таблетки и остались живы и здоровы. Кстати алкоголь здоровым людям не возбраняется при их приеме, так что кому надо можете полноценно при этом отдыхать. Ещё мы почему-то были уверены, что нам обязательно ограбят в отеле. Мол, бедные африканцы залезут в номер и все с потрохами унесут. Что касается африканцев, то да, они в Кении действительно очень бедные, но вот в отелях все более чем прилично, я бы даже сказала европейский уровень. Так что разве только мартышки что-то могут утащить, поэтому надо окна закрывать. А в Момбасе так вообще – благодать, даже лучше чем в Турции. Мы были в отеле Диани Бич Резрт.

    Всем будущим африканским путешественникам хочу дать совет из личного опыта. Товарищи, планируйте свое путешествие заранее и как можно тщательнее и не в одиночку, а под руководством опытных профессионалов. В Африке без этого можно попасть в просак. Задавайте как можно больше вопросов (мы не постыдились и прямо со списком пришли), и получайте на них четкие ответы, которые помогут вам как во время вашего отдыха, так и оградят вас от массы недоразумений и неприятностей. Африка – это такая страна, куда нужно ехать только с багажом ценных детальных инструкций и рекомендаций. Искренне надеюсь, что мои советы будут для вас полезны, мы ведь сами через все это прошли, и в конечном итоге это было лучшее путешествие за всю нашу жизнь.

    Арина Б.И.
    16/07/2007 17:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Кении

    01.11.23 Etihad Airways планирует выполнять рейсы из Абу-Даби в Найроби
    27.09.23 flydubai начнет выполнять рейсы из Дубая в Момбасу
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Африке осенью и зимой 2022–2023 года
    26.09.22 Кения начала пускать непривитых туристов
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    31.08.17 Вниманию туристов: в Кению нельзя ввозить полиэтиленовые пакеты
    22.02.16 20 лучших мест для сафари
    14.01.16 Кения удешевляет отдых туристов