Воспоминания о Крите



    … 13 мая… аэропорт города Ираклион, задержка рейса, ждать еще целых 3 часа. Не верю! Уже в который раз повторяю эту фразу… Не верю! должно быть это знак… ну есть же деньги…ну езжай обратно в отель – говорю я себе… но какая-то невидимая сила заставляет меня сидеть в зале ожидания и ждать…

    Мучительные часы ожидания…

    "… Пассажиры, ждущие отправления рейса № S7 1836, пройдите ко входу №1"… Автобус… самолет… слезы… три с половиной часа полета и вот я стою в аэропорту Домодедово. Слезы не сходят с глаз… Мое сердце навсегда отдано Криту…

    И вот я вижу родную улицу, родной дом… семья встречает, все радуются возвращению, а для меня это как ножом по сердцу… никому ничего не говоря я ухожу к себе в комнату, запираюсь, ложусь на кровать и плачу… И вспоминаю как это было…

    06 мая. Воскресенье

    Половина четвертого утра… чемоданы собраны, такси приехало… Не верю! – говорю я себе, щипая лицо трясущимися руками… Не верю!

    Аэропорт Домодедово. Быстро прохожу регистрацию, сажусь в самолет и… спустя некоторое время, капитан самолета объявляет, что по техническим причинам мы не можем взлететь. Придется немного подождать. Прошло всего-навсего минут 20, но мне они показались вечностью. И вот самолет взлетел. Всеми возможными способами я пыталась заставить себя не спать, но так и не смогла себя переломить.

    Боже… За что мне это… я же в отпуске, ну почему меня будят… "Наташа, Наташа, вставай мы прилетели"… слышу я голос своей подруги… "Уррра! Мы на море", кричит рядом сидевшая ее дочка.

    Не может быть, глазам не верю… неужели это сон! Таможня, багаж, такси, отель… Урррраааа! Я в Греции!

    Здравствуй, Крит! Встречай меня!

    "Уважаемые гости Крита, мы рады приветствовать вас в нашем отеле. Учитывая, что вам пришлось испытать некоторые неудобства в связи с задержкой рейса, мы рады будем предложить вам вместо номера в главном корпусе просторное бунгало. Портье отвезет вас и ваш багаж в номер, располагайтесь поудобнее, чувствуйте себя как дома".

    Бунгало, сначала я была расстроена услышав "бунгало", для меня понятие бунгало – это избушка на сваях, одиноко стоящая на берегу моря… но когда я увидела Наше бунгало! Я пришла в восторг! Неиначе как персональный домик! Действительно, "чувствуйте себя как дома"…

    Что ж, первый день в неизвестной стране, что может быть интереснее как исследование отеля и его окрестностей. Ну и, конечно же, море.

    О Боже! Я в раю!
    "Ты посмотри, какие деревья, ты посмотри, какие цветочки, а аромат,… похоже, я действительно в раю!" – эту фразу я повторяла своей подруге на протяжения трех дней…

    07 мая. Понедельник

    Чувствую себя Шерлоком Холмсом. Ни один цветок, ни один листик не скроется от моих зорких глаз… Даже маленькому гекончику, как бы он не старался, так и не удалось скрыться от меня. Камера, вспышка!

    "...ну да… ты полдня гонялась за этим геконом чтобы его сфотографировать. Теперь еще пол дня будешь гоняться, чтобы фотографию отдать" - смеялась надо мной подруга…

    "А что ты хотела… мы же не в России, это там кроме червей на дороге, да собачек с кошечками бездомных ничего больше не встретишь, а тут такая экзотика…" - оправдывалась я в ответ…

    Море… бездонное синее море… кто-то скажет, что точно такое же море и у нас в Сочи, для кого-то может и одинаковое, но только не для меня… для меня оно особенное… море… такое волнующее и манящее…

    "Ты что с ума сошла, там же 19 градусов, холодно! Тебе бассейна мало" кричит мне подруга…
    "Мало" - говорю я в ответ "…мало…"

    Я как-то слышала, что существует такая теория, что люди произошли от дельфинов, должно быть это правда… в тот момент, когда я вошла в море, я почувствовала себя дельфином… Такое волнующее и манящее, такое родное и приветливое. Оно приняло меня как частичку самого себя…

    Уже темнело, люди с изумленными лицами проходили мимо меня… наверное они приняли меня за сумасшедшую… Да. я такая… я действительно на какой-то момент рассталась с разумом и предалась блаженству… тепло, доброта и ласка. Словно любимый человек оно ласкало меня в своих объятьях… и мне казалось, оно тоже не хотело меня отпускать…

    Но на горизонте появился спасатель, он дал мне понять, что пора выходить… И какого же было мое удивление, что как только я вышла из моря, вместо голубого флага сразу же повесили желтый "Море неспокойно, будьте осторожны". Я знаю, оно не хотело меня отпускать...

    08 мая. Вторник

    На море снова желтый флаг. Подруга категорически отказывается идти купаться, мы позавтракали в ресторане и решили посетить город Ираклион. Выхожу из отеля и понимаю, что не могу сдвинуться с места… я слышу тебя, ты зовешь меня… но мне надо ехать… отпусти… я скоро вернусь.… И мы сели в автобус.

    Ираклион. Странный город. Похож на Одессу. Такие же маленькие улочки, люди и машины снуют туда-сюда. Но какое-то странное чувство преследовало меня – тревога… Не знаю почему, но мне жутко хотелось вернуться в отель.

    Отель прекрасен. Кругом зелень, приятные интересные люди. Чувствую себя королевой. С тобой все здороваются, тебе все улыбаются… "Метрополь"… да какой там Метрополь… ни один шикарный отель России не сравнится с этим уютным райским местечком. Фортепианная музыка, бокал вина, легкая закуска…
    "Ты знаешь, я сегодня присмотрела несколько сувенирных лавочек, давай-ка заглянем, там есть все…" глаза подруги светились от счастья, ну не могла я потушить эти искорки.

    И действительно, что правда – то правда "В Греции есть все!"

    "О вы русские! Вы наверное сегодня уезжаете… Нет?!.... Третий день. А столько уже накупили подарков… Чтож, эфхаристо, будем рады видеть вас снова"

    - Приветливая женщина, не правда ли – говорит подруга
    - Ну еще бы. Если бы ты еще закупилась у нее на 200 евро, она тебя сама бы на руках до отеля донесла. Ну в крайнем случае ее сын. Ты знаешь, я сегодня встречаюсь с девушкой из принимающей компании, хочу заказать у нее экскурсии. Как ты на это смотришь?
    - ты знаешь Наташа, наверное я все-таки останусь в отеле. Да и ребенку будет тяжело.

    Выбор огромен, столько всего интересно, столько всего сразу хочется посмотреть… да уж,… надо было брать две недели… Но выбор сделан!

    09 мая. Плоскогорье Лассити – пещера Зевса

    Раннее утро. Боялась, что не смогу встать, но как это не странно, я проснулась даже на час раньше. Фотоаппарат в руках, батарея заряжена, вперед!

    Боже! Ну, какая же красота! Горы, равнины… вверх и вниз по серпантину… автобус уносил меня в сказку.… я даже в смелых своих мечтах боялась представить что-либо подобное… Такая сказка не могла возникнуть сама собой, виной тому один сказочник… Вы спросите, кто он, этот сказочник… Андрес… Высокий красивый грек, загорелая кожа… Отличное знание русского языка… Я ходила за ним как завороженная. И на какое-то мгновение мне показалось, что он экскурсию проводит лично для меня…

    Я очень люблю и уважаю людей образованных, интересных, а если это все сочетается с красотой и обаянием… Ну что может быть лучше…

    Он говорил, а я боялась лишний раз вздохнуть, мое дыхание замерло, толи от переполняющего мою грудь воздуха, толи от того, что я снова столкнулась с удивительным чувством влюбленности…

    Но все хорошее имеет привычку заканчиваться, так и наша экскурсия подошла к концу. С грустью и с радостью я покидала автобус…

    "Наташа, что с тобой, ты точно ездила в горы… я не могу понять твоего настроения, ты то ли радуешься, то ли грустишь… Расслабься… У нас еще столько времени впереди… Ты знаешь, если хочешь, можешь завтра еще куда-нибудь съездить, мы-то по-любому будем в отеле, я хочу вернуться в Москву шоколадкой… Кстати, на море мы сегодня не ходили, оно снова неспокойное"

    10 мая. Катание на лошадях

    Уже 09:15 а автобус так и не подошел… ну не может быть, чтобы я опоздала.

    "Are you on a horse riding?"
    "Что!? Английский?!" - промелькнуло у меня в голове "Yes!" - отвечаю я, пытаясь вспомнить, чему же меня учили в школе на уроках иностранного языка.

    Что, мы еще кого-то ждем?! Молодая темнокожая пара из Конго, их мы ждали. И тут я все поняла. Всю дорогу, что мы ехали до ранчо, я нервничала, боялась, что не смогу и слова проронить. Но к моему великому удивлению мой разум перестроился на чуждый мне язык. Такое впечатление, что слова сами вылетали из моих уст, мой рот и разум в этот день жили своей отдельной жизнью. Именно им я благодарна за то, что смогла завести новых знакомых и что наконец-таки я узнала, что такое "раки".

    Но самое главное, я провела восхитительный незабываемый день. Я долго еще буду вспоминать Грегори и Энтони, замечательных проводников, людей, научившим меня верховой езде. Я долго буду вспоминать и тебя "Бен Ладен", ты был замечательным другом на протяжении всего нашего нелегкого пути, тебе прощаю все, и упрямство, и то, что ты галопом мчался, не обращая внимания на мои крики. Я долго буду вспоминать всех тех людей, с которыми мне довелось пообщаться в течение этого дня.

    И вот я снова в отеле, эмоции, впечатления…

    "Наташ, ты знаешь, мы наверное завтра с тобой тоже поедем на экскурсию. А то на Крите была, а ничего так и не посмотрела"

    11 мая. Остров Спиналонга. Город Агюс Николас

    07 утра. Автобус уже ждет. Завтрак, купальники, шлепки и фотоаппарат. Мы готовы!

    Боже. Кого я вижу!
    "Андрес, ты будешь проводить сегодняшнюю экскурсию?!" - я не могла скрыть своего удивления и счастья. Уверена, сегодняшний день будет не менее увлекательным, чем предыдущие.

    Я знаю, это было очевидно, что он мне понравился,… но что-то мне подсказывает, что это было небезответно…

    Экскурсия по вулканическому острову Спиналонга была очень увлекательной… Остров-Крепость, несладко ему пришлось в свое время… Но… прощай Спиналонга, да здравствует Элунда – красивейший курортный городок… Нам представилась возможность искупаться в чистейших водах залива Мирабелло, вид просто удивительный… нет я даже не могу подобрать подходящих слов… Мы купались – загорали, купались – загорали… время пролетело незаметно… Пора было возвращаться на корабль… и тут нас ждал сюрприз… пока мы наслаждались морем и нежились под ласкающими лучами критского солнца экипаж корабля готовил для нас обед - барбекю, свежие овощи и конечно вино. Райская пища, достойная похвал шеф-повара.

    Корабль отчаливает, и мы направляемся в город Агюс Николас. Удивительно живописный город, главной его достопримечательностью является озеро, находящееся в середине города, нет, это не озеро образовалось посреди города, это город возрос вокруг озера. Удивительно красивое место. Не даром его величают самым красивейшим и живописным городом на всем Крите.

    Мы отправляемся домой.

    12 мая. Сфакья – Курнас

    На этой экскурсии я снова в одиночестве… хотя нет… не в одиночестве. Я подхожу к автобусу и меня снова встречает Андрес. По глазам вижу, он рад меня видеть… я тоже...

    "У меня к тебе есть предложение, эту экскурсию мы проведем на пару, а зарплату поделим пополам"…
    "Ты знаешь, Андрес, мысль замечательная. Тем более, что я уже владею таким объемом знаний, что запросто смогу провести экскурсию самостоятельно…"

    Немного посмеялись и отправились забирать остальных туристов. К моему великому удивлению на этой экскурсии народу было мало. В этот раз я действительно убедилась в том, что экскурсия проводится специально для меня. В то время когда туристы как тараканы разбегались в разные стороны чтобы сфотографироваться, мы неспешно прогуливались по самым живописным местам, Андрес рассказывал мне удивительную историю Крита.

    Озеро Курнас, живописное озеро – дом морских черепашек карета-карета. Мы катались на катамаране, наслаждались великолепными пейзажами… Жаль только, что нам так и не удалось увидеть черепашек. Отобедав в местной таверне, мы отправились дальше.

    В этот день Андрес, можно сказать, исполнил мою мечту. Как-то на предыдущей экскурсии я сказала ему, что мне хотелось бы посмотреть, как раньше выглядели критские дома и вот, пожалуйста,… я прогуливаюсь по небольшим комнатам, Андрес рассказывает, для чего служил тот или иной предмет… Интересно…

    Следующей остановкой было ущелье Имбрус – самое живописной ущелье на Крите. На самом краю горы расположилась маленькая и очень красивая таверна. Да, греки лучшие повара. Мы пили раки и вкушали удивительные дары природы, наслаждались пейзажем и…

    И вот я стoю над самой пропастью… ты смотришь вниз, а из-под твоих ног сыпется земля… Тебя охватывает удивительное чувство, чувство свободы… ты словно птица расставляешь руки в стороны, один взмах и ты летишь на встречу солнцу…

    Но на этом наша экскурсии не заканчивается… Крепость Франко-Кастелло. Еще одно красивое место на Крите. И как не трудно было догадаться, оно имеет свою печальную историю… Пожалуй, это самое кровопролитное место на всем Крите. Стало как-то даже жутко.

    И вот заключительная часть нашей экскурсии, мы направляемся в область Ханья, в деревушку Сфакья. Местечко очень тихое и таинственное, замечательный дикий пляж,… но мне было не до купаний… Мы с Андресом гуляли по улочкам Сфакьи, я в очередной раз с замиранием сердца, слушала удивительные рассказы моего сказочника, подарившего мне Крит… Устав от жары да и от экскурсии мы направились к автобусу, дожидаться наших туристов.… Присев в тенечке под кронами огромных деревьев мы наслаждались великолепными видами, прислушивались к каждому дуновению ветерка, создавалось впечатление, что оно шепчет нам что-то…

    Время пролетело незаметно. И вот мы стоим около отеля. Легкое рукопожатие и долгий взгляд… В тот момент я осознала, что на следующее утро я улечу в Москву, стало грустно. Грустно потому, что Крит стал мне вторым домом, здесь я чувствую себя комфортно и уютно. Стало страшно. Страшно потому, что боюсь больше сюда не вернуться…

    "Ты вернешься, я это знаю… Крит полюбил тебя, ты стала его частичкой…"
    "… и я полюбила его…"
    - Ты знаешь Наташа, мне тут все понравилось, я очень хочу вернуться сюда еще… готовься на сентябрь… Очень надеюсь, что в сентябре море будет поспокойнее и можно будет в нем искупаться…

    Море… Я же совсем забыла про море…

    Красный флаг, на море непогода, волны, ветер… Примешь ли ты меня как в первый день… простишь ли ты мне мою измену…

    Быть может мне показалось, но стихли волны, унялся ветер… И даже как-то посветлело… Оно приняло меня как в первый раз, такое же близкое и родное, волнующее и манящее… Мы снова были как одно целое и расставаться было сложно…

    …13 мая… аэропорт города Ираклион, задержка рейса, ждать еще целых 3 часа. Не верю! Уже в который раз повторяю эту фразу… Не верю! должно быть это знак… ну есть же деньги… ну езжай обратно в отель – говорю я себе… но какая-то невидимая сила заставляет меня сидеть в зале ожидания и ждать…

    Мучительные часы ожидания…

    "… Пассажиры, ждущие отправления рейса № S7 1836, пройдите ко входу №1"… Автобус… самолет… слезы… три с половиной часа полета и вот я стою в аэропорту Домодедово. Слезы не сходят с глаз… Мое сердце навсегда отдано Криту…

    И вот я вижу родную улицу, родной дом… семья встречает, вес радуются возвращению, а для меня это как ножом по сердцу… никому ничего не говоря я ухожу к себе в комнату, запираюсь, ложусь на кровать и плачу… И вспоминаю как это было…

    Наталья
    20/05/2007 20:52


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров