Рим и отдых на острове Искья



    Ездил с женой во второй половине апреля 2007 года. Первая неделя в Риме.

    Туроператор Pac Group, отель Alexandra 3* sup на via Vittorio Veneto.

    Тур индивидуальный. В Риме приходилось уже бывать ранее, уже была симпатия к этому потрясающему городу, поэтому симпатия и любовь к Риму приобрели более сильное чувство.

    Город прекрасный и очень живой. Город расположен для приезжих и туристов. Люди на улицах с радостными лицами, ни разу ни столкнулись ни с хамством, ни с наглостью и т.д. и т.п.

    Поразила вежливость таксистов. Во-первых все таксисты включают таксометры, во вторых вызвать такси можно хоть от куда, т.к., кафе и прочих заведений - на каждом шагу и еще есть спецальные стоянки такси. Подходит машина и водитель выходит из нее здоровается, берет багаж, если есть таковой, ставит его в багажник авто, потом вежливо просит пассажиров занять свои места, садится сам и обернувшись спрашивает куда двигаться. Ездили и на длинные и на короткие расстояние -никаких вопросов не задавалось. По приезде - водитель выходит из машины, открывает двери высаживает пассажиров, выгружает багаж и после этого можно с ним рассчитаться за работу. Все это без всяких торгов и все вежливо и с улыбкой.

    Но это только в Риме. Будучи проездом в Неаполе -картина другая. Таксисты сплошь о цене договариваются при посадке, таксометры не включают, а по приезде на место могут ище и приставать по поводу чаевых, хотя цену оговорили всю заранее.

    По поводу отеля. Отель стоит, с моей точки зрения, на одной из лучших улиц для проживания туристов. Хотя похоже он один 3-х звездочный на этой улице. Отель хороший с налетом старины в номерах. Претензий ни каких к отелю нет.

    Питаться в Риме лучше всего в маленьких заведениях на узких улочках - вкусно и не дорого. Кофе в уличном кафе на Via Corso на двоих с водой 5 евро, а в престижном кафе Эль Греко у подножья Испанской лестницы уже 15 евро.

    Рим и его окрестности - сплошное удовольствие и чудо. Воду можно пить и в отеле из под крана и в маленьких питьевых фонтанчиках разбросанных по всему городу. Вода - чудо как вкусна и чиста.

    Вторую неделю отдыхали на острове Искья близ Неаполя и острова Капри.

    Остров фантастически безумной красоты. Зелень буйная, сочная от небесно нежной до синевато-зеленой оливковых деревьев. Домики кажется растут из моря все раскрашены в светлые тона акварели. Дороги узкие, иногда две машины не разъедуться. Говорят, что раньше единственный транспорт был ослик. Осликам хватало хоть в три полосы двигаться. Остров с горами, потрясающими пейзажами, игрой света от солнца и воды.

    Отель Tritone Ischia 4* рядом с коммуной (поселок по нашему) Форио. Отель хорош и свой пляж есть и термальные источники. Но в пик сезона туда лучше не ездить как наверно и на сам остров. При заполнености отеля на одну треть с небольшим иногда в термах уже тесно, еще чуть чуть народу и на пляже места не хватит. Еще надо быть готовым к очень скудному завтраку. Это несколько сортов хлеба, джема, один вид сыра и все. Еще в Форио все закрывается кроме кафе и ресторанчиков, все дружно уходят на сиесту с 13 часов и до 17 часов, в это время поесть невозможно в лучшем случае бутерброд, а рестораны будут Вас кормить ближе к 19 часам.

    Владимир
    15/05/2007 14:46


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах