Путешествие по Индонезии: Сингапур - о.Бали - о.Ява



    В жизни каждого человека наступает момент, когда хочется уехать за семь морей и не возвращаться из райских мест как можно дольше: в это время часы останавливаются и время работает на нас.

    У нас это время наступило 7 сентября 2006, когда лайнер Singapore Airlines взмыл в небо, унося нас на восток. Спустя 10 часов мы приземлились в Сингапуре.

    Наш план был такой – 3 дня в Сингапуре, 12 дней на о.Бали и 1 день на о.Ява.

    Сингапур

    Город-государство Сингапур, словно магнит, притягивает туристов со всего мира. Сингапур – единственный в мире город, ландшафт которого до мелочей согласован с принципами фэн-шуй. Многочисленные фонтаны, водопады призваны привлечь богатство к обитателям города. Строгие линии зданий без избытка деталей сберегают пространство для свободной циркуляции энергии Ци, все углы площадей тщательно сглажены.

    Сингапур может похвастать исключительной чистотой улиц и площадей, большим количеством зелени. Власти приложили немало усилий, чтобы приучить население к порядку. Урны для мусора стоят повсюду, близко одна к другой, и поэтому не может быть извинительных причин для тех, кто бросает на улице мусор. В этом случае провинившийся платит штраф - 1000 синг. долл. (около 700 долл.США)

    Магическая цифра чаевых тут – 10%. Крупные отели и рестораны настолько любезны, что автоматически включают эти 10% во все счета, так что нет нужды платить вторично. ?

    В Сингапуре много приличных отелей. Отель Mandarin Oriental 5* (очень похож на Ararat Hayatt в Москве), в котором мы остановились на 3 дня - один из них. Кстати, туристам из России, которые транзитом следуют через Сингапур в третью страну, не нужна виза, если они находятся на территории Сингапура не более 96 часов (4 дня). Отель находится в 5-ти минутах ходьбы от делового центра Marina рядом с множеством торговых центров и ресторанов, а так же рядом с метро (указатель MTR). Метро в Сингапуре очень простое в использовании, можно без труда добраться до популярных туристических мест – это знаменитая улица магазинов и ресторанов Orchard-роуд, китайский квартал Чайнатаун, Маленькая Индия, Арабский квартал. Причем эти станции в метро называются одноименно, так что перепутать или заблудиться невозможно.

    Мы всех прелестей метро не знали, поэтому поехали на обзорную 4-х часовую экскурсию по городу с русским гидом (по рекомендации русского агентства), которая обошлась нам в 160 американских долларов и состояла из прогулки по деловому центру и рассказа про город, посещение китайского храма и поездки в Чайнатаун.

    Современный квартал Чайнатаун, как и в прошлом, встречает туристов двух- и трехэтажными домиками-магазинами викторианской эпохи. В лавочках и лотках можно купить настоящий китайский чай, посуду из раковин, божков из дерева, слоновой кости или китового уса, изящные фарфоровые безделушки, корень женьшеня и акульи плавники.

    В завершение экскурсии гид довезла нас до места посадки в фуникулер и мы самостоятельно поехали на о.Сентоза по канатной дороге. Сентоза – это островной парк развлечений для детей и взрослых. Рекомендуем сходить в океанариум – захватывающее зрелище – множество рыб самых разных форм, цветов и размеров, в том числе акулы, гигантские скаты и другие диковинные морские животные. После океанариума можно посмотреть лазерное шоу фонтанов, подняться на гигантской обзорной вертушке на высоту 300 метров и сделать фотосессию.

    Остальное время в Сингапуре мы потратили на прогулки по торговым центрам на Orchard-роуд, получили удовольствие от просмотра мюзикла "Forbidden City" в Конгресс-холле.

    В целом, Сингапур производит впечатление делового мегаполиса, круглые сутки нуждающегося в кондиционировании, с 75% китайскими лицами и специфической китайско-малайской кухней. Если Вы еще не были здесь – съездите и Вы будете благодарить Бога, что родились в такой прекрасной стране как Россия.

    Три дня в Сингапуре – по нашему мнению, вполне достаточно для первого знакомства с городом. К тому же, поскорее хотелось на Бали.

    Остров Бали

    Перелет Сингапур – Денпасар (Бали) занимает около 3-х часов. Остров Бали – одна из 27 провинций Республики Индонезия и Мекка для туристов со всего света. Остров имеет ромбовидную форму и достигает в ширину 120 км. Индонезийскую визу мы получили в аэропорту прилета за 25 долл. с человека (знаю, что в можно сделать визы в Москве за 40 долл., но это преждевременно, т.к. никакой очереди за визами в аэропорту нет, виза ставится автоматически при прохождении таможни).

    Главные туристы на Бали – это австралийцы, японцы и европейцы. Русские в основном приезжают в декабре – январе.

    Бали - это жемчужина Индонезии. Это остров пальмовых лесов, вулканических горных вершин, тропических джунглей, белых песчаных пляжей и кристально чистого океана. Круглогодичная температура на острове 28-32 °С. Сухой сезон продолжается с мая по октябрь, а сезон дождей с ноября по апрель. Но и в сезон дождей выпадает небольшое количество осадков, дожди обычно идут рано утром или ночью, в течение большей части дня светит солнце.

    Все курортные деревни острова расположены по южной береговой линии. Если Вы хотите тусовки, веселья и побольше молодежи – поезжайте в Куту. А если Вы предпочитаете спокойный отдых, эксклюзивный сервис и великолепные SPA- Ваша дорога ведет в Нуса-Дуа.

    Местечко Нуса-Дуа – самый роскошный курорт на острове. Перед поездкой мы очень долго выбирали отель, и совершенно не пожалели, когда приехали в The Laguna Resort & Spa и своими глазами увидели, насколько он прекрасен. Никакой Гранд Хайятт или Хилтон не сравнится с его очарованием. Отель входит в цепочку отелей Starwood’s Luxury Collection и располагается на площади 5 тыс.кв.м., окруженной лагунами, тропическими цветущими деревьями и водопадами. В отеле есть 2-х этажный SPA-салон, 2 теннисных корта, несколько пляжных баров и 4 хороших ресторана, в том числе с европейской и индонезийской кухней.

    По всей территории отеля расположены так называемые "бале" - постройки в виде кровати под балдахином для двоих. Там можно находиться весь день на свежем морском воздухе, заказывая еду прямо туда, читать, спать или просто лежать. Еда очень качественная: весь спектр морепродуктов, приготовленных на гриле, свежевыжатые тропические соки, салаты, австралийские стейки, а так же японская и прочая восточная кухня.

    Не рекомендуем загорать в первые дни приезда на открытом солнце – оно не особо чувствуется, так как всегда дует свежий морской бриз. Сгорите за 15 минут даже при использовании кремов с высокой степенью защиты. Загорайте постепенно, лежа в полутени. Мы обожгли спины на 10 день (!) загорания, когда 20 минут поплавали в море с масками.

    Море. Чистейшая вода, ухоженный чистый пляж с мелким белым песком. Глубина незначительная, максимум около 2-х метров в прилив. Отливы настолько сильны, что буйки лежат на песке. В 3-х метрах от берега начинается полоса водорослей, которые оголяются во время отлива. Отлив начинается часов в 12 и продолжается весь день. Но на пляже нашего отеля купаться можно было всегда, в любое время, так как залив огорожен рифами, которые не дают воде уходить полностью и даже в самый пик отлива можно полежать в прозрачной воде лагуны.

    По водорослям ни в коем случае нельзя ходить босиком, и даже во время купания в полной воде нельзя наступать на водоросли. Плавая с маской в 5-ти метрах от берега, мы видели массовые колонии морских ежей с ядовитыми иголками, прячущихся в водорослях, гигантских морских звезд и прочую живность. Отливы и приливы – главная и единственная неприятность на юге Бали. Но, повторюсь, на территории отеля масса приятных лагун и бассейнов с песочным дном, так что Вы не будете себя чувствовать обделенными морем.

    SPA. Спа-центр в отеле является одним из лучших на острове. Очень широкий выбор массажа, масок, обертываний и прочего релакса. Цены в пределах 30 – 160$ за процедуру. Записываться желательно заранее, с утра.

    На пляже в "бале" так же можно сделать общий балийский массаж или лечебный массаж ног за умеренную плату.

    Что посмотреть. На протяжении всего нашего времени на Бали у нас был русскоговорящий гид – балиец, с которым мы составили график наших экскурсий по острову. Примерно мы знали, что хотим посмотреть, почитав информацию в Интернете. В сфере наших интересов было: вулкан Кинтамани, древние храмы Танах-Лот и Улу-Вату, город мастеров Убуд, поездка в Джимбаран и Куту, и конечно же, однодневная экскурсия на о.Ява с посещением всемирно известных храмовых комплексов Боробудур и Прамбанан. Конечно же, все экскурсии мы хотели индивидуальные. Как выяснилось позже из разговора с русскими туристами, стоимость индивидуальных и общих (на автобусе 20-30 чел) экскурсий одинакова, даже некоторые у нас оказались дешевле.

    Вулкан Кинтамани. Стоимость 50$ на человека, включая обед в ресторане с видом на вулкан. Вулкан Кинтамани действующий, извергался 3 раза, после последнего извержения в 1926 году, у подножия вулкана образовалось озеро Батур (самое большое на Бали). Оно примечательно тем, что его глубина остается неизменной в течение всего года, независимо от сезона дождей или засухи. Этот факт стал причиной появления веры в то, что об этом озере заботится сам Бог. Сейчас из кратера вулкана иногда идет дым и выбрасывается пепел, а лава застыла черными потоками, немного не дойдя до деревни. Экскурсия заключается в том, что вас привозят в ресторан, откуда открывается великолепный вид на вулкан и озеро. Интересно конечно, но для нас простого любования пейзажем оказалось недостаточно, мы не стали долго задерживаться и поехали в город мастеров и художников - Убуд.

    Убуд. Невероятно, но кроме земледелия, балийцы увлекаются искусством. Каждый делает, на что хватает умения: кто-то рисует, кто-то вырезает фигуры богов из разных сортов дерева, кто-то делает украшения из серебра, или рисует по батику. Можно посмотреть, как происходят эти процессы, а затем посетить художественные галереи, где эти изделия можно приобрести. Побывав в трех галереях, на серебряной фабрике и фабрике мебели, мы приобрели 2 картины известных индонезийских художников, несколько фигур божков и росписи по батику. Цены приличные, можно сказать, высокие. Но качество стоит того, балийская деревянная скульптура считается самой качественной в Индонезии. И потом, качество, и внешний вид деревянной скульптуры, купленной на фабрике намного лучше, чем в сувенирных лавках.

    Танах Лот. Стоимость 45$ на человека, включая ужин на пляже в Джимбаране. Этот древний сказочный храм расположен на маленьком каменистом островке, добраться до которого можно лишь в момент отлива. Нам повезло: во время нашего приезда был отлив, и мы дошли до входа в храм. Заходить внутрь храма нельзя, можно только умыть лицо в священном источнике пресной воды, который течет у входа в храм прямо из моря. Около храма Танах Лот мы встречали закат, сидя на каменистых утесах, возвышающихся над ревущим Индийским океаном.

    После заката мы поехали ужинать на знаменитый пляж в рыбацкой деревне Джимбаран. Это место, где можно поесть рыбу, креветок, кальмаров, лобстеров и ракушек почти бесплатно. Большой поднос с морепродуктами стоит 5-6 долларов.

    Улу-Вату. Стоимость 45$ на человека, включая ужин в Джимбаране.

    Древний храм Улу-Вату – один из красивейших мест Индонезии. Храм живописно расположился на вершине утеса, в самой южной точке Бали, на высоте 250 метров над уровнем моря, на самом краю пропасти. Этот индуистский храм посвящен Богу Моря. Вы будете потрясены видом на океан и на закат солнца. Вдоль обрыва рядом с храмом расположена панорамная дорожка, здесь можно сделать снимки, от которых захватывает дух.

    На территории храма в лесу живут шаловливые обезьянки, которые воруют у туристов сумки, панамы, срывают очки и заколки. Поэтому нужно оставить в машине эти вещи, иначе рискуете остаться без них, – Вы даже не заметите, как молниеносно обезьяны позаимствуют Ваши красивые очки навсегда.

    Остров Ява

    Стоимость 450$ на человека, включая авиабилеты, русскоговорящего гида и обед во Дворце Султана.

    Поездка на остров Ява – пожалуй, и есть один из смыслов посетить Индонезию. Ведь на Яве можно посмотреть два знаменитых храма: самый большой в мире буддийский храмовый комплекс Боробудур, который признан одним из семи чудес света, сотворенных руками человека, а также Прамбанан - самый большой в мире индуистский храм.

    В пять утра мы вылетели в старую столицу Индонезии - Джогьякарту, расположенную в 1 часе лета от Бали. Это огромный город (2 млн.чел), центр образования, ремесел и художественной жизни Явы, город контрастов.

    Еще 42 км к северо-западу от Джогьякарты, мимо рисовых полей и колоритных пейзажей Явы, и мы въезжаем на территорию величайшей буддийской святыни, храмового комплекса Боробудур.

    Возведение храма относится к 750-850 годам нашей эры (7-8 век) и приписывается династии Сейлендра из Центральной Явы. Почти полностью разрушенный подмывшими его сточными водами, храм был заново отстроен при содействии ЮНЕСКО и правительства Индонезии к 1983 году.

    В основании и стенах храма возведены специальные ирригационные системы; храм буквально разобрали камень за камнем, затем камни обработали и заново собрали храм.

    Расположенный на холме в окружении рисовых полей и кокосовых пальм, простирающихся до подножия вулканов, где клубится туман, Боробудур напоминает снизу огромную ступу и представляет собой девятиуровневую пирамиду шириной 122 м. Стены шести первых уровней покрыты барельефом, рассказывающем о жизни Будды (1500 рельефных панелей, многие из которых прекрасно сохранились до наших дней); три верхних уровня символизируют нирвану, на этих уровнях расположены статуи Будд в резных ступах (название Боробудур означает "много Будд"). В архитектуре храма ощущается влияние персидское, греческое, вавилонское и индийское. Даже если Вы не буддист, Вас обязательно охватит волнение от грандиозного вида, открывающегося с верхних уровней Боробудура. Считается, что если Вы сможете дотронуться до мизинца Будды, находящегося в ступе, дотянувшись через одно из резных отверстий, то Вас ждет удача.

    Храм нас потряс своей неуемной энергетикой и величием. Нам захотелось непременно вернуться сюда вновь и остановиться на сутки в отеле рядом с храмом. Но, у нас было в запасе несколько часов, которые мы провели, с удовольствием гуляя по территории комплекса.

    Следующая наша остановка была во Дворце Султана который находился в центре Джогьякарты. Дворец этот действующий, в нем проживает султан с женой и 2-мя дочерьми, их обслуживает 2000 слуг, которые служат им безвозмездно, веря, что этот труд улучшает их карму. Дворец на нас впечатления не произвел, какой-то он запущенный. Многие помещения дворца закрыты для посещения туристов.

    После осмотра дворца мы отправились на обед в ресторан, где поварами были слуги Султана. Обед был вкусный, особенно удались лепешки из кукурузы.

    Перед отлетом на Бали нас ждал еще один храмовый комплекс – Прамбанан, который находился в 17 км к северо-востоку от Джогьякарты на равнине. Этот храм относится к 9 веку нашей эры и является величайшей святыней индуизма, он посвящен богу Шиве, имя которого носит главный храм на территории комплекса; два других основных храма посвящены Брахме и Вишну; вокруг в четыре ряда выстроились еще 280 храмов, многие из которых не реставрированы.

    Храм бога Шивы был предназначен для захоронения одного из королей, его высота 50 м - самый высокий в стране. Галереи ведут к барельефам, настенные барельефы воспроизводят сюжеты древнеиндийского эпоса Рамаяны. Весь комплекс был построен без использования какого-либо связующего раствора, камни особым способом подогнаны друг к другу.

    В начале лета 2006 г. на Яве было сильное землетрясение, которое разрушило некоторые храмы этого комплекса и вход на территорию Прамбанана временно закрыт. Но с помощью нашего гида мы зашли через ограждение и немного погуляли по территории храма. Конечно, в сам храм Шивы зайти не удалось.

    До вылета в Денпасар у нас еще оставалось 4 часа и мы отправились самый крупный торговый центр города, который находился по дороге в аэропорт.

    А в 10 часов вечера мы уже были у себя в отеле на балийском побережье.

    Кроме наших экскурсий, на Бали существует множество других, также не менее интересных, но времени, отведенного на отпуск, явно было бы недостаточно.

    Жалеем, что не попали на пляж Dreamland, рядом с храмом Улу-Вату. Там чистое море и хорошие волны. Но такси отпускать нельзя, иначе не сможете добраться до отеля. Еще можно было заняться дайвингом, для него на Бали созданы хорошие условия. Но нам хватило плавания с маской и ластами по заливу около нашего отеля.

    Напоследок, полезные советы по Бали:

    1.Ездите на экскурсии только индивидуально. Не платите более 50$ за машину с гидом на целый день. У нас эта цена включала обед или ужин.

    2.На Бали пользуйтесь услугами TAXI METER (с оплатой по счетчику). Поездка из Нуса-Дуа до Куты стоит 60 000 индонез.рупий. (1 доллар = 9000 рупий). В Куту можно съездить вечером, на ужин, погулять по магазинам.

    3.На Бали не принимают к обмену доллары США до 1998 года выпуска.

    Из Денпасара мы прилетели в Сингапур без опоздания, у нас было в запасе 6 часов свободного времени до отлета на Москву, и мы решили провести это время на Orchard-роуд, купить то, что еще не купили. Наш багаж был сдан с транзитом до Москвы, и мы налегке сели на метро. Выход в метро вы найдете в секторе прилета (указатель на метро- MRT), рядом со спуском в метро находится пункт хранения багажа. От аэропорта до центра Сингапура на метро около 25 минут.

    Вообще, можно с пользой провести время и в аэропорту, - там очень много магазинов ведущих марок одежды, косметики и электроники.

    В Москву прилетели утром, без опоздания. Спасибо авиакомпании "Сингапурские авиалинии", перелет которой нам доставил много приятных минут, благодаря отменному сервису.

    Анна
    06/04/2007 10:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров