Неожиданное открытие: Ювяскюля - райское местечко



    Только что вернулись в Питер из Ювяскюля. Честно говоря, это один из самых милых городов, который довелось увидеть. Расположен на громадном озере у подножья горы с оборудованным спуском. Несколько гостиниц, чёткие улицы, великолепные новые домики, впечатляющие мосты и пешеходные развязки, все творения Аалваро Алто, их местного Корбюзье - очень органичны и сделаны для людей. Невероятно комфортные общежития и здания университета, где довелось побывать. Стеклянные окна столовой универа метров 7 высотой открывают чудный вид на замерзшее гигантское озеро, где по специально подготовленной лыжне катаются любители лыж и -15 градусной солнечной погоды. Очень достойные новые дома, гораздо интереснее, чем в других финских городах. Цвета домов подобраны по какой-то невероятно лёгкой пастельной линейке, чтобы они сливались с прозрачным воздухом и не заслоняло вековых сосен, елей, склонов гор и видов на озеро и мосты.

    Центральная пешеходная улица - довольно-таки удобная вещь для шоппинга. Всё сосредоточено близко и удобно. Очереди в примерочные в субботу - до 15 человек, что говорит о любви туристов к этому городу, даже в отсутствие скидочных недель. Большая распродажа обуви. Отличные товары для рыболовов и туристов: производства Швеции, Норвегии по очень приемлемым деньгам, по сравнению с Питером - в особенности. Кафешки приятные, вторая чашка кофе или чая падает в цене с 2 евро до 0,5.

    Нам понравилась и наша гостиница Скандик. Нарядная, чистая, действительно большие номера, отличные кровати, плазма на стенке, хороший финский завтрак: кашка, омлеты, сосиски, бекон, нарезки, рыба, фрукты, овощи, и т.п., выпечка собственная, очень добротная кухня и в ресторане: и пиво и вина, и сами блюда очень вкусные и громадные. Конечно, это не Рэдиссон, но очень и очень солидно. По сравнению с Сокосами - это уровень выше.

    Ювяскюля удивил настолько, что стал одним из любимых маленьких городков. Наверное летом, там вообще отлично. Ездили через частного диспетчера на машине. Дорога заняла 5 часов, граница - 2,5. Желаю Вам приятного знакомства с этим городком.

    Анна-Мария
    27/02/2007 17:52


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией
    22.11.23 Ecolines и Lux Express отменили рейсы в Финляндию