Как съездить во Флоренцию



    Подготовка к поездке

    Виза

    Визу легко получить самому. Вся информация о получении визы есть на сайте посольства - www.ambmosca.ru. Запишитесь на подачу документов минимум за месяц (в low season). Временные затраты (в рабочее время) на самостоятельное получение визы в low season: Оплата консульского сбора в Banca Intesa – 2 часа (личное присутствие, вроде бы, не обязательно – можно сгонять секретаршу или, скажем, младшего брата) Подача документов в посольство Италии – 2-4 часа (лично) Получение документов в посольстве Италии – 2-4 часа (личное присутствие, вроде бы, не обязательно) Еще, разумеется, нужно будет подготовить все необходимые документы

    Говорят, что производится выборочный обзвон мест работы – если мухлюете со справкой, учтите это. Про уровень зарплаты в справке – точных критериев не знаю, но меньше $1К наверное писать не стоит. В качестве брони отеля достаточно предоставить распечатку Вашей переписки с отелем. Сказки про обязательную предоплату отеля – вранье. Получать паспорт Вы будете по квиточку из Banca Intesa – не выбрасывайте его после подачи документов и не теряйте. Учтите, что данный квиточек – единственный необходимый для получения паспорта документ.

    Авиабилеты

    Если получится – воспользуйтесь аттракционом неслыханной щедрости от Аэрофлота, который происходит обычно осенью. Если не вышло купить дешевый Аэрофлот – лучше лететь Japan Airlines. Учтите, что цены часто пишут без учета сборов

    Отели

    Количество звезд не является точным показателем комфорта. Однозвезодчный bed&breakfast из дорогих будет гораздо лучше (и несколько дешевле) большой трехзвездочной гостиницы, рассчитанной на прием автобусных туров.

    Если не планируете проводить много времени в номере – не выпендривайтесь. Одна звезда в Италии – это вполне комфортное и чистое жилье.

    Ни в коем случае отель не должен находиться на "туристической тропе". Туристическая тропа – это, обычно, пространство от вокзала до основных туристических аттракционов. Основные минусы – шумно и дорого. Причем дорогим будет не только сам отель, но и все окружающие его рестораны/кафе/магазины.

    Ни в коем случае не берите half board или full board (хотя таких предложений очень мало). Лучше, по возможности, отказаться и от завтрака.

    Алгоритм поиска отеля:
    Определяемся с классом отеля (настоятельно рекомендую 1-2 звездочные маленькие заведения)
    Определяемся с местоположением отеля (вдали от "туристических троп")
    Ищем отели по этим критериям (например, на www.eurocheapo.com или www.venere.com) – смотрим отзывы постояльцев
    Находим адреса электронной почты понравившихся отелей – общаться с отелями лучше напрямую, а не через сайты бронирования. Цена и вероятность накладок будут ниже.
    Запрашиваем цены и наличие свободных мест, а также прочие интересующие параметры (на английском или итальянском)
    Если что-то в ответах напрягает – перестаем общаться.
    Торгуемся о цене. Упираем на то, что мы будем платить кэшем, нам пофиг вид из окна, нам не влом ходить на последний этаж пешком.
    Выбираем финалиста
    Сообщаем ему реквизиты кредитной карты и просим прислать формальное подтверждение бронирования с указанием имен и сроков (для посольства).

    Специально для сильно занятых – лезем на www.venere.com и за полчаса выбираем отель, плюнув на когнитивный диссонанс. Бронируем там же, платя кредитной картой. Это будет всяко лучше, чем обращаться в российские турфирмы.

    Дополнительные параметры
    Можно ли курить в номере? Официально – нельзя курить нигде. Реально – в большинстве гостиниц никто возражать не будет (но и пепельницу не дадут). Все же этот вопрос лучше уточнить.
    Нет ли "комендантского часа" (curfew)? Держать ночного портье дорого, поэтому большинство недорогих заведений или вводят "комендантский час" (позже которого Вы просто не попадете в гостиницу), или выдают постояльцам ключи. Второй вариант гораздо предпочтительнее.
    График подачи горячей воды и напор струи. Звучит смешно, но вопрос важный (и касается не только дешевых отелей). Наш выбор – круглосуточная доступность горячей воды в нормальном количестве.
    Наличие ванной и уборной в номере. С одной стороны, можно сильно сэкономить, взяв номер без facilities, с другой стороны – настоятельно не рекомендую. Особенно, если Вы едите парой – как-то неприятно, согласитесь, после занятий любовью бежать в общий душ…

    Переезды внутри страны

    Только ЕвроСтар! Остальные итальянские поезда – это тихий ужас. Билеты на ЕвроСтар лучше бронировать заранее (за 1-3 дня). Это можно сделать и через Интернет, заплатив кредитной картой. Если ездить собираетесь много – узнайте про разнообразные скидочные карты. Если покупаете билеты на вокзале – не ломитесь в кассы. Воспользуйтесь автоматом для продажи билетов с великолепным англоязычным интерфейсом – гораздо быстрее и удобнее. Не рекомендую брать напрокат машину (имеет смысл, только если целенаправленно ехать кататься по Тоскане). В исторический центр Флоренции въехать не сможете, бензин чудовищно дорог, значительная часть дорог – платные, с указателями – беда… В общем, автобус для локальных перемещений значительно лучше – сэкономите и деньги, и нервы.

    Деньги

    Их три вида – кэш, трэвел-чеки, кредитные карты. Не берите с собой наличные доллары или какую-либо валюту, отличную от EUR. Обменные курсы – чудовищны. Не загоняйте много денег на ту карту, которую будете использовать для бронирования отелей, покупки билетов и т.д. Если очень любите кредитные карты – используйте 2 счета: один, практически пустой, для он-лайн транзакций и второй – для снятия кэша в банкоматах, на котором и храните основную часть денег. AmEx устроил в России аттракцион неслыханной щедрости – продажу трэвел-чеков без комиссии. В Италии их можно обналичить в офисах AmEx также без комиссии. Очень рекомендую. В Италии все очень любят кэш. Можете под это дело выторговать хорошие скидки в отелях и при оплате крупных покупок. Нужно иметь при себе осмысленное количество наличных даже в том случае, если Вы всегда предпочитаете расплачиваться карточкой. Есть места, где карты не берут (хотя таких мало).

    "Домашнее задание"

    Гораздо забавнее ехать с определенной целью. Самое забавное в Италии – это Возрождение. На втором месте – еда и вино. На третьем – шоппинг. Определившись с основной целью поездки – займитесь подготовкой. Мы ехали смотреть Ренессанс, поэтому все дальнейшие пункты будут посвящены подготовке культурной программы.

    Литература:

    Б.Р. Виппер "Итальянский ренессанс". Библиографическая редкость, но настоятельно рекомендую найти. Книжка – просто супер.
    О. Гринкруг "Флоренция. Путеводитель Афиши". Великолепный путеводитель. Про дело – практически все, за исключением разделов о шоппинге, ресторанах и отелях.
    Макиавелли "История Флоренции". Так, чисто, духом места проникнуться.
    Europe for Dummies. Дельная книга. На английском. Доступна в электронном виде.

    Не заморачивайтесь составлением детальных планов на каждый день поездки – вы все же отдыхать едете… Лучше составьте список мест, которые нужно обязательно посетить.

    Не стоит готовиться к поездке как к сессии. После чтения Виппера в голове останется достаточно, чтобы ориентироваться в осматриваемых шедеврах.

    Сопоставляйте интересность места с его труднодоступностью (особенно, если время поездки ограничено): стоит ли стоять по 3 часа в очереди в Дуомо или флорентийскую Галерея Академия? Может, имеет смысл сосредоточиться на менее популярных (но не менее интересных) музеях и церквях? Скажу сразу – очередь в Уфицци стоять стоит.

    Павел Ефремов
    13/02/2007 15:02


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными