На Бали в феврале



    А теперь о Бали - и мед и дёготь, с претензией на объективность.

    Заказ тура

    У нас было безвыходное положение - сорвался Тайланд, плюнули: "А-а! Где наша не пропадала! Поскакали на Бали, благо тут недалеко!"

    Тур оформили за день, на следующие сутки подтвердили отель и в дорогу. Хотя в предыдущем турагентстве нам рассказывали страшилки про "вааще всё забито, только остатки..." Думаю, все зависит от турфирмы, кто какой отель забивает - тот туда и отправляет, а про остальные отели один ответ: "Зайдите на недельке... Всё занято, только совершенно случайно места именно в НАШЕМ хорошо известном отеле, где отдыхает сам король всея Земли!" Подобных рассказов мы наслушались по дороге от наших туристов, которые летели вместе с нами на Бали.

    Всё это ерунда. Прилетите на Бали – сами убедитесь.

    Кстати!!! Нам посоветовали лететь Сингапурскими авиалиниями. Мы поставили это условие при заказе тура и не ошиблись. Далее объясню, почему.

    Перелет

    6-00 утра. Домодедово. Голова чугунная, на улице снег, а ты в тапках и майке – "на юга лечу, граждане, не подумайте что с психушки сбежал".

    Переоделись в аэропорту ибо больше морозов в пути не предвидится, а топтаться в Дубае и Сингапуре при + 28 в дубленке, зимних ботинках и перчатках… как-то неудобно, подумают, что русские захватчики десант высадили…

    Есть два варианта – взять поклажу с собой и уныло таскать её по Индонезии, или оставить в камере хранения, что бы она ожидала хозяев на Родине. Типа: - "Неча по заграницам разъезжать!".

    Регистрация, сдача багажа, таможенный и пограничный контроль… Ура, дьюти практически фри. Кстати, после маркетингового анализа цен всяческих духов, одеколонов и прочей дребедени, моя жена выдала вердикт: Наш дьютик в Домодедово – самый дешевый дьютик во вселенной, так, что не упустите возможность. (Хотя я-то как раз очень доволен что мы ни чего не купили, понадеявшись, что "ну-у там-то у буржуев всё наверняка дешевле")

    Так что, к моему счастью, в самолёт мы отправились налегке, с надеждой затариться по дороге.

    Самолет Боинг – 777 - 200 (я ожидал двухэтажный, ан нет.) Одноэтажный, но длинный и толстый, комфортный до неприличия. У каждого свой телевизор с каналами видео, радио, компьютерными играми, музыкой. Каждому выдают индивидуальные наушники, плед, падушку, носки и… кормят – кормят – кормят!

    Персонал – сингапурянки – красивые, как одна (ибо на одно азиатское лицо), талии стройные, зубки ровные, улыбки… таешь сразу… Вааще… супер.

    Взлетаем.

    До Дубая почти 6 часов. В самолете легкий "квас". Наши отмечают начало путешествия. Народная забава: "дайка наквашусь до поросячьего визга". Наквасились, причем тетки. Но сингапурцы их быстро успокоили – тактично, корректно и твердо. Класс! Дисциплина!

    Аэропорт Дубаи

    Стоянка 30 мин. Кто не хочет порысачить по арабским кущам – сиди в самолете. Но мы слегка приустали и не прочь были поразмяться – вперед!

    Быстрым шагом (ибо 30 мин. Всего) вылетаем в транзитную зону. По пути дают бирку – типа "осторожно – транзитники!" и по длинному коридору в гущу арабских дьютиков…

    Понимаем – все нужно было брать в Домодедово. Все, кроме ЗОЛОТА. Оно на больших блюдах валяется, и продают его НА ВЕС! Смотрим на арабов и прочую публику, пару снимков и снова в самолет.

    Взлетаем – впереди Сингапур. Время в пути 6 или 7 часов.

    Через каких-нибудь 5-6 часов, т. е. общего времени лету 11 часов, понимаешь, что пора бы выпрыгнуть из самолета. А уже Индия позади и Бенгальский залив спрятался в облаках. Вот где пригодилась информация о Сингапурских авиалиниях. Персонал сделал ВСЁ что бы народ не сбрендил. Улыбки, соки, кормежка, телевизор… игры играй, пока не отключишься от усталости. Захотел спать – тебе подушку и подставку под ноги. Мы наверное бы банально сдохли, если бы не такая предупредительность персонала.

    Совершенно осатаневшие под утро прилетаем в Сингапур.

    Жара блин! (Хотя это еще не жара, как оказалось).

    Аэропорт просто ГРОМАДНЫЙ. Здесь есть ВСЁ. Хотите спать – спите.

    Коротко о важном: Бесплатно – аппараты для массажа ног – воспользуйтесь – после дороги полезно.

    На втором этаже МАССАЖ – воспользуйтесь: За 30 мин. Мою жену не просто поставили на ноги, а вселили в нее мысли о счастье и радости, что немаловажно, ибо впереди еще один перелет до Денпасара – САМЫЙ тяжелый.

    Перелет до Денпасара – самолет такой же, персонал еще красивее, кормят, как на убой…. Но ты их ненавидишь уже только за одно то, что приходится лезть опять в эту жужжащую Банку и тащиться еще целых два часа. Итого часов 19 непрерывного перелетного удовольствия.

    Рядом с нами сел наш соотечественник, в трико, с сумкой наперевес, мягко скажем навеселе. Они ему: "Сэр… сэр", а этот "сэр" забил на все и несет свой пьяный бред. (Лучше бы этот "сэр" за самолетом бежал). Было очень стыдно и обидно за Державу.

    Кое-как долетели. Очень трудный отрезок пути. Ура Бали!!!

    Таможню прошли быстро, четко без задержек. Не забудьте набрать проспектов со скидками и экскурсиями – берите все подряд, потом разберетесь.

    Погода

    Вышли на улицу… Ад – баня, парилка с паром и раскаленными камнями. ВЛАЖНОСТЬ!!! И ни какого шанса скрыться. Думаешь: "Как же выжить тут целых 10 дней?"… Через пару часов стало лучше, через три дня вроде жить можно, через 8 дней замерз первый раз, вылезая ночью из бассейна. Но днем все равно ДУШИЛОВА! Так и не привык.

    Дожди… ну сильные, ну льют иногда… за 10 дней 3 раза, но теплые. Во время дождя хоть какое-то подобие прохлады.

    Экскурсии

    Все описаны в других комментариях. Добавить нечего – всё красиво, классно, великолепно.

    Обратить внимание:
    Обезьяны крайне непредсказуемы. Осторожней с цепочками, шапками, заколками, и прочими штуками-висючками. Выдирают с волосами, причем не интересуясь мнением посетителей. На наших глазах разодрали несколько кепок, очки "от Кристиан Диор", залезали в карманы и прыгали на плечи. Особое внимание на так называемых "боссов". У обезьян строгая иерархия и если "боссу" что-нибудь не понравиться, будьте готовы к атаке сопровождающих его прихлебателей. Без паники! Ну вырвут клок волос – делов-то. Зато ощущения острые. НЕ БЕРИТЕ с собой паспорта – достаточно ксерокопии.

    Русские гиды

    Они хорошие обаятельные, мило улыбаются и тихо так, ненавязчиво восторгаясь окружающим миром впаривают вам ВСЁ за 3 цены. Иногда за четыре, если вы уж совсем не ориентируетесь.

    Мы послушались интернетных советов, наняли водителя и он катал нас по острову в полное удовольствие по 12 часов в день, причем иногда по 5 персон за… 30 долларов. Вот такая арифметика. Сэкономили мы на этом верную тысячу кровных гринов, а то и больше. Накупили всего в местах, где туристы не вздувают цены, причем качество продукции только очень высокое. Пробовали сначала самостоятельно умничать: "Вези нас туда-сюда и без лишних вопросов". Потыкались помыкались, везде опоздали, ибо не знаем дорожной обстановки и прочих местных ньюансов. Потом махнули рукой и сказали: "Ладно. Мы хотим увидеть то-то и то-то – составляй маршрут". Только после этого начали успевать.

    Самое главное, смотрите, что бы водитель не пытался таскать вас по родственникам, поднимая свой семейный бюджет. Строго придерживайтесь разработанного маршрута, иначе без толку проколбаситесь по разным забегаловкам и разочаруетесь, а этого допустить в свой собственный отпуск ни как нельзя!

    От первого водителя мы почти сразу отказались по этой причине. Нашли классного водилу, знает русский (мы подучили) до степени, что можно понять и без английского. И не зажрался. Если хотите, можете воспользоваться. Передайте привет от Сергея и Ольги. Он будет счастлив и цену не задерет (ибо мы ему объяснили, что НИЗЗЯ!)

    Зовут его Ниёман Ариана, (Nyoman Ariana) телефон: 081 338 559 600 – повторяю, классный обученный парень, которому не нужно объяснять как себя вести (это очень важно). Только пожалуйста, не задирайте цены!!! Не портьте население Бали.

    Само собой, что с русскими гидами мы просто мило улыбались, с грустью провожая взглядом разведенных ими соотечественников. Если так будет продолжаться, думаю, что русскими гидами врятли кто будет пользоваться… ну если конечно только деньги спустить нужно… без удовольствия.

    ВСЕ англоязычные экскурсии ДЕШЕВЛЕ.

    Еще дешевле – с водителем.

    Соотечественники

    Эх, раз уж заговорили о соотечественниках, то тут тоже есть разнообразная пища для размышлений. Про гидов я сказал – разочаровали напрочь.

    Мелиа Бали почти русский отель, поэтому кругом НАШИ!!!

    Забавно. Один мужик на пляже, рассуждая о собственной крутизне, о Мальдивах и Таиланде заметил: "Ах, как надоели эти русские!" - Какого хрена ты дяденька приперся в русский отель и умничаешь тут, отыскивая свободные уши? Катись в неосвоенный север Бали, ныряй там, загорай – ни одного русского в округе. Ан нет! Собственная крутизна распирает: на Бали человек приехал, это вам не за капустой в овощной ларек сходить.

    Вторая категория – тётки. Это вообще прикол.

    Опояшутся как колбаски в обтяжечку, наденут каблучки, сережки с каменьями, платья вечерние и ну фланировать по лобби отеля. Типа – во какая красотишша тут понаехамши. Здесь вам не тут! Понимаешь ли! … а жара, как в топке паровоза. С теток пот градом, колбаски топятся. Вот она бедная на каблуках чуть не на голову играющих музыкантов забирается, фотографируется… умора. Я и Бали (Бонасье и Франция).

    А одна из океана вылезает, а на ней килограмма полтора цепочек, даже на ногах. Все дельфины были в шоке. Думали тетка топиться полезла, гирю к рукам и ногам привязала. Забавно.

    Аборигены смотрят на загадочных русских и диву даются, а нам всё нипочем. Распирает нас от избытка чуйств.

    Местный народ

    Балийцы – это самая главная достопримечательность Бали. Дети и все. Они предупредительные, услуцжливые, искренне радуются, огорчаются, смеются. Даже пытаются навариться на тебе… и то как-то по детски, без издевки. Просто "впарили" тебе фигню какую-нибудь – попался, значит сам виноват, ибо торгуйся и смотри на качество. Тут свои традиции.

    А начинаешь торговаться – улыбаются, смеются… и мгновенно съезжают по цене.

    Был случай, на пляже продавали блузки по 20 баксов. Я с дуру поучил жену торговаться. "Махал" говорю, что по Балийски значит дорого. "Махал" тут у вас полный, весь товар какой-то такой, "махалистый" напрочь. И пошел.

    Продавщица глаза выпучила и за мной: "Сэр! Нот махал! Сколько дашь?"

    А я ей: "Ноу, это я так, с дуру спросил, извиняйте гражданочка, балийской наружности. Мне эту блузку, прямо скажем и надевать-то некуда. Куды ж я в ней? Прямо срамота одна мне в этой блузке…"

    "Сэр, забирай за десятку! Ну, хрен с ним, за пятерку, а то даром отдавать как-то не с руки". Короче, кое как отбился доторговался до трех долларов.

    Не договориться с Балийцами невозможно.

    СПА

    Моя жена говорила мне, что все знает про массаж… но тут даже она была удивлена. СПА на Бали - это шедевр!

    Мы попробовали несколько салонов. Хорошо. Но вот нашли один такой, где просто ОЧЕНЬ хорошо. К сожалению мы там не видели наших соотечественников, только сплошь японцы самураистые, а жаль. Нашим тоже нужно восстановиться после суровой Российской работы.

    На всякий случай даю адрес. Рекомендации самые лестные. Особенно радует то, что по звонку за тобой приезжает машина, привозят – увозят, поят напитками и дарят подарки. Приятно. Персонал ну просто безупречный. Массажистки красивые и конечно профессиональные. Если скажешь : "Стронг" - значит посильней меня того-этого… отколбасят как полагается.

    Особенно мне понравилась девушка по имени Миа. Красивая, а руки точно сталь и шелк одновременно. Впечатление непередаваемое. Всем рекомендую. Цена за час $30. Название СПА: Бел-Аир (Bel-AiR) в Джимбаране

    Адрес:
    Jalan By Pass Ngurah Rai,
    Gang Mertasari No.2
    Jimbaran Bali Indonesia

    Bel-Air Spa
    TEL&FAX 0361-704259, 7429035
    E-mail bel-air@kmail.plala.or.jp
    www.bel-air-spa-bali.com
    Если вы живете далеко, то обязательно где-нибудь поблизости есть хороший СПА.

    Заключение

    Не теряйтесь. Все нормально, отдых будет замечательным и интересным. Обратная дорога показалась более легкой, чем туда.

    Сергей
    11/02/2007 20:26


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог