Наша короткая поездка в Рим



    Билеты были куплены по акции Аэрофлота. Отель – долго искали на сайте www.venere.com, пока нам не посоветовали нечто потрясяющее – маленький отель на 7 номеров почти в Колизее, за очень благоразумную сумму в 120 евро. На втором этаже неказистого здания расположены вполне удобные и комфортные комнаты, с очень оригинальными балками на потолке. Наш двухместный номер был как раз с видом на Колизей. Еще одно потрясение - очень большая для отеля ванная комната. Практически размером с саму комнату. Интересная старинная мебель. Очеь богатое меню на завтрак и отлично готовят рыбу в ресторане на ужин (на терраске с видом на Колизей можно сидеть даже зимой - стоят уличные газовые отопители)

    Называется Роял Арт Кафе, при нем и ресторан есть. Потом через отзывы нашли и гида - искали экскурсии, и очень был важен шоппинг – мы специально планировали скидки. В предложенном нам варианте предлагалось переплетать экскурсии с магазинами и аутлетами, плюс еще и встреча и проводы в аэропорту.

    Я не умею писать длинные рассказы, хочу лишь сказать, что мы выполнили даже программу–максимум. Купили все, что нужно, в хороших магазинах и без толкотни. Утром, в обед и по дороге мы смотрели достопримечательности, успели достаточно много, только в Ватикан не попали. Мы видели Колизей (просто из окна, и с рассказом), форум, Капитолий и Авентин, церкви Мария Маджиоре и Сан Джиованни, катакомбы, Апиеву дорогу, церковь Камо грядеши, Собор Святого Петра, сумели и загород съездить, в Кастель Гандольфо, Альбано, Аричу, Неми (особо рекомендуем, очень красиво, тихо и кормили отлично – макаронами с белыми грибами и земляникой, и это в январе!). Еще городок около Аутелета. Средневековье, в котором живут наши современники. Его наверное даже и на карте нет. По улицам ходят мулы! И все в 5 км от большого торгового центра и от трассы А1.

    Кончено, времени было слишком мало. В Рим надо ехать на недельку-другую, и ходить ежедневно, выбирая маршрут в зависимости от настроения. Хотя, в наше оправдание, скажу лишь, что мы просто окунулись в римскую жизнь. Сыграло свою роль путешествие на машине гида, тем более, что в обычные для туристов места мы заскакивали во внеурочные часы, народу не было. Самое большое впечатление – Форум ночью. Из-за облаков выглядывал месяц, шум от машин раздавался издалека, а перед нами были подсвеченные развалины и темный холм Палатин. Было почти страшно, казалось, что сейчас начнут призраки вылезать. Стараюсь отогнать от себя желание написать про "нашу дань Бахусу" - вино в Италии просто отличное! Главное, покупать в какой-нибудь мелкой лавочке, мы, например, за городом затоварились, прикупили в том же ресторане, что и кушали.

    После глотка вина призраки развеивались и мы спускались под желтые фонари центральных улиц.

    Мы снова собираемся на майские праздники, не будет распродаж и нас не засосет покупательская лихорадка. Кстати, нам предложили и Неаполь посмотреть, интересно узнать, кто ездил туда без группы, как там?

    Еще раз извиняюсь за костноязычие, села за рассказ лишь потому, что мы, как я считаю, смогли действительно хорошо организовать короткий тур в Рим, и я с удовольствием поделюсь информацией и о магазинах и ценах, и о отеле, и о гиде, и о местах, которые стоит или не стоит смотреть. Мне проще отвечать на вопросы, чем писать.

    Ольга
    31/01/2007 18:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными