И такое случается...



    Я отправилась в Тайланд со своей подругой. Мы заказали тур на 15 дней (2 дня в Бангкоке, включая экскурсионную программу, переезд в Паттайю с экскурсией по Safari World, 12 дней в Паттайе на побережье Джомтьен).

    Впечатления от Бангкока великолепные. Поражало все, начиная с аэропорта. Первый день после прилета у нас был свободный, поэтому мы самостоятельно гуляли по городу, дошли до набережной и за 600бат с человека заказали 2-х часовую прогулку на лодке по рекам и каналам города. Это получается гораздо дешевле, чем заказывать подобную экскурсию через турфирму и, на мой взгляд, гораздо интереснее, тк на лодке кроме нас больше никого не было и мы могли останавливаться там, где нам хотелось.

    Второй день был плотно загружен экскурсионной программой - храмы, храмы, храмы... Все в золоте, мозаиках - обилие ярких красок, звуков, ароматов кружит голову и почти сбивает с ног. Это не передать словами!

    Вечером мы дошли до смотровой площадки (84 этаж, открытая вращающаяся платформа на крыше отеля), купили билет за 200бат и посмотрели на вечерний город с высоты птичьего полета. Этот вид стоит того, чтобы его увидеть.

    На следующее утро нас повезли в Паттайю. По дороге завезли в Safari World - это огромный парк под открытым небом, в котором практически в диких условиях обитают тысячи животных, в том числе хищных. Также туристам предлагаются различные шоу. Мне больше всего понравились шоу с морскими животными - дельфинами, морскими котиками и белугами.

    Вечером нас привезли в отель, дали необходимые инструкции (деньги и документы хранить в сейфе отеля, много денег с собой не брать, тк в последнее время участились случаи кражи сумок и тд. В целом стандартный набор предупреждений), разместили в номере и оставили в покое. Далее начались наши приключения.

    Тк вечер был еще ранним, мы решили пройтись до моря (200 метров от отеля). Посидев на пляже какое-то время, мы пошли гулять в центр города (собирались дойти до fun walking street). К сожалению, ориентируясь по не совсем корректной карте мы свернули не на ту улицу и столкнулись с двумя мужчинами, которые решили нас ограбить. Один из них был вооружен ножом. Все произошло очень быстро - у нас отняли сумки, но им не удалось сразу сбежать (они пытались уехать на мотоцикле), тк проезжающий по этой же улице местный житель оценил ситуацию, сбил их мотоцикл и схватил водителя. Второй нападавший вернулся ко мне и ударил меня ножом в левый бок. От удара нож сломался и около 20 см металла осталось в моем теле. Сам же мужчина с моей сумкой убежал. К счастью, моя подруга отделалась лекуими порезами на руках и ногах (преступник бил ножом, когда пытался отнять сумку у нее, даже когда она упала).

    Благодаря тому, что это произошло на нормальной жилой улице (двухстороннее движение, освещение, открытые магазины и кафе) к нам сразу подбежало много людей, которые вызвали полицию и скорую. Уже к 10 часам меня доставили в Bangkok Pattaya Hospital. Вскоре после этого была проведена операция и в течение почти 25 дней я лежала в госпитале.

    У меня 2 цели, которых я хочу достигнуть этим рассказом - донести информацию до тех, кто способен ее услышать и принять к сведению, а также сказать спасибо тем людям, которые очень мне помогли.

    Тем, кто хочет свести к минимуму возможность появления подобных ситуаций во время вашего отдыха, хочу дать несколько советов, "выстраданных" опытным путем:
    1. Перед поездкой повнимательнее отнеситесь к выбору не только туристической фирмы, но и страховой компании. От скорости ее реакции зависят ваши жизнь и здоровье. Мне повезло случайно, но в следующей поездке я обязательно займусь этим вполне осознанно.
    2. Не смотря на то, что Тайланд - очень безопасная страна (мой случай - это исключение и случайность), старайтесь все-таки предотвратить возможные неприятные ситуации: не носите сумки в руке или просто на плече - перекидывайте через плечо или хотя бы несите со стороны тротуара, а не дороги (в ситуации, подобной нашей, это не спасет, но зато проезжающий мимо мотоциклист не сможет выхватить у вас сумку); ходите пешком только по главным улицам - они более безопасны, улицы без тротуаров обычно заселены местными жителями и приезжими из провинций, которые могут попытаться добыть деньги любыми способами, поэтому в таких местах лучше передвигаться на транспорте.
    3. Одни из самых распространенных причин обращения в больницу (конечно, после пищевых отравлений) - это травмы при ДТП. Помните всегда, что в Тайланде левостороннее движение. Будьте внимательны.

    Теперь всяческие благодарности.

    В первую очередь хочется сказать спасибо моей туристической фирме ILVES-Tour (ITM Group) в лице ее директора Михаила и одного из сотрудников Бориса, которые очень поддержали нас после нападения, оказали всю необходимую помощь и просто по человечески к нам отнеслись. Эти два человека сделали для нас не только тот минимум, который они обязаны были сделать, но и намного, намного больше. Без них было бы гораздо тяжелее.

    Также огромное спасибо нашей страховой компании "Уралсиб". Благодаря их оперативному вмешательству и готовности оплачивать все необходимое я сейчас жива и пишу этот отзыв. Спасибо Гарри - врачу, который случайно оказался на месте происшествия и держал меня за руку до приезда скорой. Большое спасибо Виктору - помошнику почетного консула РФ в Паттайе, который принял активное участие в решении всех возникших проблемных ситуаций, а также Владимиру - консулу РФ в Бангкоке.

    Огромная благодарность всему персоналу Bangkok Pattaya Hospital и в первую очередь моему лечащему врачу - Dr. Paiboon, который спас мне жизнь и сохранил здоровье.

    Вроде все.

    PS. Тайланд - это изумительно красивая и гостеприимная страна. Приезжайте туда обязательно. Лично я обязательно вернусь, когда полностью восстановлю здоровье. Я ни в коем случае не хочу своей историей заставить кого-то отказаться от поездки в Тайланд. Только будьте немного осторожнее и тогда вы получите море положительных впечатлений.

    Наташа
    13/12/2006 12:02


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления