Монблан, Италия-Франция


    Страницы: 1 

    Самый знаменитый горный массив Европы, Альпийский, берет свое начало на Средиземноморском побережье Франции неподалеку от Ниццы, откуда затем тянется по территории Швейцарии, Италии, бывшей Югославии, Германии и Австрии, заканчиваясь на Дунайской равнине.


    В самом сердце Альп возвышается Монблан - это и гора, и целая горная цепочка, растянувшаяся на 50 километров. Официальным показателем высоты Монблана является отметка 4810 метров, хотя она не является стабильной. В период с 2003 по 2007 годы возвышенность выросла на 55 сантиметров, а затем в течение следующих двух лет она на столько же уменьшилась. Последние подсчеты, сделанные французскими специалистами в 2015 году, дали результат в 4808 метров.

    Трещина на восхождении на Монт Блан дю Такуль / Фото из Италии
    Трещина на восхождении на Монт Блан дю Такуль // Иван Росляков, airpano.ru

    Такие отклонения от "нормы" вызваны движением камней и таянием льдов. И несмотря на все это, Монблан остается высочайшей точкой Европы.


    Впрочем, и этот параметр учитывается по-разному. Дело в том, что знаменитый 5642-метровый Эльбрус находится на границе Европы и Азии; и когда его относят к Азии - Монблан занимает первую позицию по высоте в европейском рейтинге. В случае же отнесения Эльбруса к Европе Монблан опускается на второе место.


    Эта возвышенность тоже лежит на границе, разделяя Францию и Италию. С обоих языков (Mont Blanc и Monte Bianco) переводится как "белая гора". Страны до сих пор не могут поделить этот величественный памятник природы. Когда-то Монблан целиком располагался на территории герцогства Савойского, а с 1723 - Королевства Сардинии. Во время многочисленных последующих войн эти земли отходили то к одной, то к другой стороне, пока в 1861 году не было подписано очередное соглашение о демаркации границ, и Монблан был назван пограничным рубежом Франции и Италии.


    Акт и прикрепленные карты того времени до сих пор имеют юридическую силу для обоих государств. Однако с развитием туризма каждому из них захотелось получить себе наиболее выгодные участки горы. Дело доходит до курьезов: летом 2015 года представители Франции и Италии то и дело самостоятельно передвигали отметку на 100-150 метров, в том числе используя бульдозер.


    Первое упоминание о восхождении на Монблан датировано 8 августа 1786 года. С тех пор ближайшие к горе города - итальянский Курмайор и французский Шамони - работают на обслуживание тысяч туристов, приезжающих сюда ради альпинизма и горнолыжного катания. С 1965 года под Монбланом можно проехать по 11-километровому туннелю, попав из одной страны в другую. Ежедневно Монбланский туннель пропускает более 5000 транспортных средств.


    Еще одна выдающаяся вершина массива Монблан - 4465-метровая Мон-Моди, отделяющая французский регион Рона-Альпы от итальянской провинции Валле-д'Аоста. Согласно легендам, зародившимся еще в римский период, в этих отвесных ущельях жили духи и демоны, которые сталкивали ледяные глыбы к подножью горы, а на ее вершине плясали ведьмы. Английский путешественник и картограф Уильям Уиндэм, исследовавший эту горную область в начале XVIII века, был сильно впечатлен древними мифами, и благодаря ему до конца столетия вершина и ее второстепенный пик были известны под общим названием Montagne Maudite: "Проклятая гора".

    Имя 3842-метровой горы Эгюий-дю-Миди (Aiguille du Midi) на французском означает "полуденный пик": ровно в полдень, если смотреть из Шамони, солнце находится прямо над ее вершиной.


    Одним из красивейших и сложнейших для восхождений во всех Альпах считается пик Пти-Дрю (Petit Dru): 3733 метра. А всего в этой горной цепочке, лежащей на территории трех стран - Италии, Франции и Швейцарии - 57 пиков, самый маленький из которых имеет высоту 2 374 метра. И пусть не каждый из нас способен на альпинистские подвиги - теперь побывать в этих горах можно не выходя из дома, с помощью наших панорам.

    Канатная станция Эльбронер / Фото из Италии
    Канатная станция Эльбронер // Иван Росляков, airpano.ru

    Виртуальный тур
    Фотогалерея

    Источник: airpano.ru
    Иван Росляков
    14/12/2017

    Страницы: 1 




    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными