Фестивальный Ростов


    Страницы: 1 


    Ростов-на-Дону – южный портовый город, известный, пожалуй, каждому россиянину не затихающим ни днем, ни ночью разгульным Левым берегом и своими гастрономическими пристрастиями к донской ухе и речным ракам. Да, покушать и повеселиться на широкую ногу на Дону всегда любили. Праздник, который должен быть и в сердце, и в работе, и на столе – неотъемлемая черта характера ростовчан. А лето - это то время, когда праздник выходит из душных помещений на городские улицы и становится общенародным. В Южную столицу лето приходит в апреле, это гораздо раньше, чем по всей нашей необъятной Родине, а уходит с Донской земли только к ноябрю.


    С первых теплых дней горожане отдают предпочтение в препровождении свободного времени активному отдыху, пикникам на Зеленом острове, рыбалке и неспешным прогулкам по родному городу. Ростовские улицы утопают в зелени, а парки, скверы, ботанический сад и зоопарк заполняются веселым смехом, детскими голосами и божественным запахом цветущих каштанов, акаций и лип. Серия городских праздников на свежем воздухе в Южной столице длится не меньше полугода. Начинается сезон с романтичных фестивалей стильных свадеб и водных фонариков, а самые масштабные праздники город устраивает в жарком июле и бархатном сентябре.


    Самым значимым событием лета в городе по праву считается Фестиваль реки Дон, который проводится на красивейшей городской набережной. Неспешный и умиротворяющий прибрежный променад любим ростовчанами в любой сезон, но в дни фестиваля правый берег реки превращается в настоящий людской водоворот. Традиционно на набережной размещаются пять тематических площадок, каждая из которых рассчитана на свою аудиторию: по интересам и возрасту (детская, семейная, этнографическая и др.)


    Действо праздника длится с 10 утра и до 10 вечера. Начинается фестиваль под призывные звуки духового оркестра и крики бойких мальчишек-газетчиков, раздающих программу мероприятия.


    Вдоль набережной устанавливаются остроугольные белоснежные шатры, огороженные плетнями с котелками и подсолнухами, раритетными сундуками со старинной посудой и прочей казачьей утварью. Хлопотливые хозяюшки в специально пошитых к празднику ярких национальных костюмах предлагают гостям отведать щедрые дары Донского края.


    Позже устанавливаются длинные столы, которые накрывают белоснежными скатертями - это идет подготовка к самому важному действию - центральное место фестиваля ежегодно занимает конкурс по приготовлению казачьей ухи. Рецептов ее в Донском крае больше сотни, наверное, именно поэтому ростовчане все никак не могут определиться какой рецепт ухи самый правильный.


    Прямо на глазах любопытствующей публики устанавливаются котлы, и повара готовят наваристую ушицу: из разных сортов рыбы, с добавлением зелени, перца, томатов, и, как это принято у казаков, добавляют стопочку водки и горящую головешку от костра. Угощения так много, что каждый желающий может отведать деликатес и оценить искусство местных кулинаров.

    Национальный казачий костюм / Фото из России
    Национальный казачий костюм // Туристский сайт г. Ростова-на-Дону

    Те же, кто пришел не за едой, а за зрелищами, собираются у центральной сцены, где проходят выступления известных творческих и фольклорных коллективов, конкурс национальных костюмов.


    Гостям фестиваля тоже можно проявить казачью удаль и сноровку в соревнованиях по силе и ловкости и зажигательным танцам.


    Для юных гостей весь день работает команда аниматоров и организованы экскурсии вдоль набережной.

    Каждый год общая концепция у фестиваля меняется.


    В прошлом 2016 году фестиваль получил название "Донливуд": набережная превратилась в импровизированную киностудию с большими декорациями, сценическими костюмами и демонстрацией отснятых фильмов.


    Фестиваль - 2017 обещают посвятить "Году экологии". Хотя, эта тема всегда актуальна для тех, кто живет в таком благодатном краю.


    Известно, что в этом году самым маленьким гостям фестиваля предложат нарисовать свою реку Дон на пятиметровом холсте.


    Какие бы необычные квесты, конкурсы и развлечения не придумали в этом году организаторы фестиваля, туристам будет интересно пройтись по ярмарке донских ремесленников:


    здесь и казачьи головные уборы - папахи, и цветастые пояса – кушаки, сабли и свистульки всех мастей, семикаракорская керамика,


    куклы в национальных костюмах и многое другое - без подарков точно никто не уйдет. А если захочется увезти с собой памятные фотографии или картину, в тени деревьев всегда можно будет найти фототочку или выставку-продажу картин, посвященной Ростову-на-Дону и Донскому краю.


    А ближе к вечеру гостей будет ждать красочное фаер-шоу и праздничный фейерверк.

    Прошлой осенью в Ростове-на-Дону стартовал не менее интересный праздник творчества, ремесел и досуга под открытым небом "Фестиваль кварталов". Мероприятие проходило у стен городской публичной библиотеки на пешеходной улице Пушкинской.


    Программа была наполнена разнообразными мастер-классами: по приготовлению сыроедческих и декоративных десертов, по изготовлению цветов из полимерной глины и составлению конфетных букетов, по акварели и росписи керамической плитки. Фестиваль сопровождался насыщенной музыкальной программой и экскурсиями по близлежащим памятным местам города.


    Энтузиасты спорта получили открытые уроки по кросс-фиту и велоспорту. А когда солнце скрылось за городскими крышами, всех гостей, независимо от возраста, пригласили на пламенный латиноамериканский танец - сальсу.

    tourism.rostov-gorod.ru
    31/05/2017

    Страницы: 1 




    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны