Маврикий - остров удовольствий


    Страницы: 1 2 

    Чудеса Шамареля

    "Цветные земли" возле местечка Шамарель (Chamarel) - одна из самых известных и популярных достопримечательностей Маврикия.

    «Цветные земли» - необычная достопримечательность Маврикия / Фото с Маврикия
    «Цветные земли» - необычная достопримечательность Маврикия // Лина Кузмичева

    Этот завораживающий пейзаж представляет собой геологический феномен, объясняемый особенностью формирования вулканических пород в этом месте. Земля чрезвычайно насыщена минералами, поэтому никакой растительности на ней нет.

    «Цветные земли» Шамареля переливаются всеми цветами радуги, Маврикий / Фото с Маврикия
    «Цветные земли» Шамареля переливаются всеми цветами радуги, Маврикий // Лина Кузмичева

    Цвета и их интенсивность зависят от угла преломления солнечного света, поэтому могут изменяться в зависимости от времени суток, погоды и от того, в каком направлении вы на них смотрите. Обязательно прогуляйтесь по тропинке, чтобы взглянуть на "цветные земли" с разных сторон. Сходить с тропинок категорически запрещено, чтобы многочисленные туристы не разрушили это чудо. Пробирки с разноцветным песком продаются практически повсеместно как сувениры из этого необычного места.

    Неземной пейзаж достопримечательности возле Шамареля, Маврикий / Фото с Маврикия
    Неземной пейзаж достопримечательности возле Шамареля, Маврикий // Лина Кузмичева

    Также в Шамареле, неподалеку от "цветных земель", расположен живописный водопад.

    Водопад Шамарель на острове Маврикий / Фото с Маврикия
    Водопад Шамарель на острове Маврикий // Лина Кузмичева

    Не все об этом знают, но на Маврикии производят отличный ром! Очень высокого качества и намного вкуснее, например, кубинского. Попробовать его можно в любом отеле или ресторане на острове, но лучше заехать на ромовый завод Rhumerie de Chamarel в Шамарель. Одноименная марка является, наверное, самым известным ромом Маврикия.

    Ромовый завод Chamarel, Маврикий / Фото с Маврикия
    Ромовый завод Chamarel, Маврикий // Лина Кузмичева

    Во время получасовой экскурсии вам поведают о методах и технологии производства рома. Интересно, что сахарный тростник, который является сырьем для напитка, здесь собирают вручную - использовать технику не позволяет гористый ландшафт.

    В Rhumerie de Chamarel производят вкуснейший ром, Маврикий / Фото с Маврикия
    В Rhumerie de Chamarel производят вкуснейший ром, Маврикий // Лина Кузмичева

    Нас заинтересовало, каким образом делают ром с различными вкусами - марка Chamarel бывает с ароматами ванили, кокоса, лайма и другими. Оказывается, для вкусовых добавок тоже используется только местное сырье, хотя его и пересылают во Францию для изготовления эссенций.

    Пейзаж у Rhumerie de Chamarel, Маврикий / Фото с Маврикия
    Пейзаж у Rhumerie de Chamarel, Маврикий // Лина Кузмичева

    Конечно же, визит на ромокурню не обойдется без дегустации. Кроме этого, при Rhumerie de Chamarel есть очень хороший ресторан.

    Берега Маврикия

    Маврикий окружает коралловый риф, надежно защищающий живописные лагуны от опасных морских обитателей. И если обычно перед взором, обращенным на океан, предстает довольно однообразная картина, то на Маврикии риф позволяет любоваться тем, как вдали высокие волны разбиваются в пышную белую пену.

    Пейзажи Маврикия поражают воображение / Фото с Маврикия
    Пейзажи Маврикия поражают воображение // Лина Кузмичева

    Интересно и то, что, несмотря на небольшие размеры острова, у каждого побережья есть свои особенности. Север Маврикия можно назвать самым туристическим и самым посещаемым местом. Здесь расположились отели и виллы, курорты с активной ночной жизнью и центрами водных видов спорта. Однако на север не советуют приезжать за уединенным отдыхом.

    Утро на одном из побережий Маврикия / Фото с Маврикия
    Утро на одном из побережий Маврикия // Лина Кузмичева

    На западе острова, где располагается курорт Флик-ан-Флак (Flic en Flac), инфраструктура вне отелей также хорошо развита. Кафе и рестораны, магазины и банкоматы - все это рядом. В целом, в западной части острова царит довольно-таки оживленная атмосфера. Очень красиво смотрится пляж, обрамленный казуаринами!

    Пляж на курорте Флик-ан-Флак, Маврикий / Фото с Маврикия
    Пляж на курорте Флик-ан-Флак, Маврикий // Лина Кузмичева

    Вдоль побережья расположились большие гостиничные комплексы. Мы, к примеру, останавливались в отеле Sugar Beach Resort и остались очень довольны. У него просто огромная территория, где находятся 4 ресторана и бара, клубы для детей и подростков, спа-центр.

    Подготовка к свадебной церемонии в отеле Sugar Beach Resort, Маврикий / Фото с Маврикия
    Подготовка к свадебной церемонии в отеле Sugar Beach Resort, Маврикий // Лина Кузмичева

    Sugar Beach Resort входит в группу Sun Resorts вместе с соседним отелем La Pirogue. Это удобно тем, что постояльцы обоих отелей имеют доступ к услугам любого из них. Те, кто не хочет утруждать себя 5-минутной прогулкой, могут прокатиться между комплексами на багги.

    Протяженный пляж у отелей La Pirogue и Sugar Beach Resort, Маврикий / Фото с Маврикия
    Протяженный пляж у отелей La Pirogue и Sugar Beach Resort, Маврикий // Лина Кузмичева

    Восточное побережье, где разместились эксклюзивные отели, наоборот, представляет собой рай для тех, кто хочет провести время в уединении. В этой части Маврикия расположен один из лучших отелей острова - One & Only Le Saint Geran. Он полностью занимает небольшой мыс, и из каждого номера открывается замечательный вид на океан.

    Пляж отеля One & Only Le Saint Geran, Маврикий / Фото с Маврикия
    Пляж отеля One & Only Le Saint Geran, Маврикий // Лина Кузмичева

    Кроме роскошных номеров, One & Only Le Saint Geran предлагает размещение в отдельно расположенной вилле. Как говорят, постоянными её гостями являются Шэрон Стоун и Нельсон Мандела.

    Перед завтраком в отеле One & Only Le Saint Geran, Маврикий / Фото с Маврикия
    Перед завтраком в отеле One & Only Le Saint Geran, Маврикий // Лина Кузмичева

    Многие согласятся, что действительно хорошее обслуживание должно в первую очередь удовлетворять индивидуальные пожелания. В отеле One & Only Le Saint Geran легко и самого себя почувствовать "одним-единственным". Например, в номере найдется "меню подушек", а каждый вечер вас будет ожидать зажжённая ароматическая лампа с выбранными вами эфирными маслами, не говоря уже о личном батлер-сервисе.

    В спa-центре отеля One & Only Le Saint Geran, Маврикий / Фото с Маврикия
    В спa-центре отеля One & Only Le Saint Geran, Маврикий // Лина Кузмичева

    В отеле есть собственный центр водных развлечений, поле для гольфа, замечательный детский клуб и безупречный спa-центр в умиротворенном саду. Один из ресторанов представляет кухню от шеф-повара - обладателя звезды Michelin. Немаловажная деталь - в отеле есть русскоговорящий персонал.

    В ресторане Rasoi by Vineet, отель One & Only Le Saint Geran на Маврикии / Фото с Маврикия
    В ресторане Rasoi by Vineet, отель One & Only Le Saint Geran на Маврикии // Лина Кузмичева

    Юг Маврикия также наименее подвержен влиянию массового туризма. Песчаные пляжи здесь чередуются с живописными скалистыми берегами. Отели окружает нетронутая природа. Или же, как в случае с отелем Heritage Le Telfair Golf & Spa Resort, природный парк включен в территорию владений самого курорта.

    Небольшой водопад в парке отеля Heritage Le Telfair Golf & Spa Resort, Маврикий / Фото с Маврикия
    Небольшой водопад в парке отеля Heritage Le Telfair Golf & Spa Resort, Маврикий // Лина Кузмичева

    В парке идет работа по восстановлению первозданного ландшафта на месте плантаций сахарного тростника, и проложен маршрут для поездки на квадроциклах, во время которой можно увидеть старую мельницу, водопад и даже оленей.

    В парке отеля Heritage Le Telfair Golf & Spa Resort, Маврикий / Фото с Маврикия
    В парке отеля Heritage Le Telfair Golf & Spa Resort, Маврикий // Лина Кузмичева

    Отель Heritage Le Telfair Golf & Spa Resort оформлен, на мой взгляд, с безупречным вкусом. Очевидно, что в основе - колониальное прошлое Маврикия. Живая музыка в баре Cavendish по вечерам окончательно уносила мое воображение на десятилетия назад. Все вокруг действительно очень стильно и атмосферно.

    Номер в отеле Heritage Le Telfair Golf & Spa Resort, Маврикий / Фото с Маврикия
    Номер в отеле Heritage Le Telfair Golf & Spa Resort, Маврикий // Лина Кузмичева

    В отеле несколько прекрасных ресторанов, но стоит отдельно отметить Le Château de Bel Ombre, где представлена маврикийская кухня, поскольку ресторан располагается в полностью восстановленном имении XIX века.

    На пляже отеля Heritage Le Telfair Golf & Spa Resort, Маврикий / Фото с Маврикия
    На пляже отеля Heritage Le Telfair Golf & Spa Resort, Маврикий // Лина Кузмичева

    Следует упомянуть концепцию спa-центра отеля Seven Colours Spa. Перед началом процедур консультант обязательно узнает все о ваших персональных пожеланиях и возможных противопоказаниях. А также вам предложат выбрать одну из открыток, выполненных в разных цветовых гаммах, которые соответствуют различным ароматам, сопровождающим процедуры.

    Один остров - много граней

    Важно сказать, что Маврикий - это далеко не только пляжи и океан. Это место с интересной историей и мультикультурным обществом.

    Пляжи и океан – лишь одна из граней Маврикия / Фото с Маврикия
    Пляжи и океан – лишь одна из граней Маврикия // Лина Кузмичева

    Интересно, что результатом смешения различных народов и религий на небольшом Маврикии стали не конфликты, а совершенно уникальная и, как это ни странно, гармоничная культура.

    Вид на часть столицы Порт-Луи из цитадели, Маврикий / Фото с Маврикия
    Вид на часть столицы Порт-Луи из цитадели, Маврикий // Лина Кузмичева

    Хотя, конечно, утром зайти в католический собор, затем увидеть мечети и остановиться посмотреть индуистский храм, а вернувшись в отель, рассмотреть вдали буддистскую ступу - это может вызвать некоторое удивление. Одним словом, интерес к культуре и истории Маврикия просто не может не возникнуть.

    В цитадели XIX века, город Порт-Луи – столица Маврикия / Фото с Маврикия
    В цитадели XIX века, город Порт-Луи – столица Маврикия // Лина Кузмичева

    Могу с уверенностью сказать, что Маврикий - совершенно безопасное и очень комфортное место для путешественников. Официальный язык здесь - английский, так что проблем с общением не возникнет. Практически все население прекрасно говорит на французском.

    Прошлое и будущее в столице Маврикия Порт-Луи / Фото с Маврикия
    Прошлое и будущее в столице Маврикия Порт-Луи // Лина Кузмичева

    Очень приятно то, что уровень жизни на острове далеко не низкий, и абсолютно никакого угнетающего впечатления то, что вы увидите за пределами отелей, не производит, как это иногда бывает в экзотических теплых странах. Наоборот, Маврикий очень хочется образно назвать тропической Европой.

    В одном из курортных городков на Маврикии / Фото с Маврикия
    В одном из курортных городков на Маврикии // Лина Кузмичева

    Отдельного восхищения заслуживает маврикийская кухня, хотя на острове широко представлены и другие, привычные большинству туристов. Точнее всего, пожалуй, я бы передала особенность местных блюд, сравнивая островную кухню с французской, но хорошенько приправленной индийскими специями. Не уверена, многие ли согласятся, но, на мой взгляд, лучшего сочетания, чем ароматное карри и изысканные европейские десерты в одном меню, и придумать нельзя.

    Маврикийскую кухню интересно попробовать в колониальном доме-музее Eureka / Фото с Маврикия
    Маврикийскую кухню интересно попробовать в колониальном доме-музее Eureka // Лина Кузмичева

    Независимо от ваших кулинарных пристрастий, советую попробовать блюда из рыбы марлин - Маврикий является одним из немногих мест, где это можно сделать. Также местным деликатесом считается так называемый "салат миллионеров", в котором используется сердцевина пальмы. На какой-либо специфический вкус рассчитывать не надо, но это очень легкое, свежее и вкусное блюдо - рекомендую.

    Ланч на берегу Индийского океана, Маврикий / Фото с Маврикия
    Ланч на берегу Индийского океана, Маврикий // Лина Кузмичева

    На одной из улиц Порт-Луи мы удивились, увидев местную землянику - небольшие и плоские красные ягодки. А наш гид удивился, когда мы признались, что впервые видим такой сорт, и тут же вручил нам коробочку.

    Маврикийская земляника / Фото с Маврикия
    Маврикийская земляника // Лина Кузмичева

    Официальный туристический слоган острова "Maurice - c'est un plaisir" переводится с французского как "Маврикий - это удовольствие", и это, пожалуй, самое правдивое рекламное заявление, которое мне приходилось встречать.

    Рассвет на Маврикии – острове удовольствий / Фото с Маврикия
    Рассвет на Маврикии – острове удовольствий // Лина Кузмичева

    Я всерьез планирую не откладывать надолго следующую поездку на этот волшебный остров и рекомендую всем, раздумывающим об очередном отпуске, отправиться именно на Маврикий!

    За возможность познакомиться с этим удивительным островом автор выражает искреннюю благодарность Управлению по туризму Республики Маврикий (MTPA), за продуманную и увлекательную программу - принимающей компании Luxe Voyage и особенно замечательному гиду Уэсли, который своей безграничной отзывчивостью и непременно хорошим настроением покорил всех участников поездки.

    Лина Кузмичева
    13/08/2012

    Страницы: 1 2 




    Новости с Маврикия

    15.09.23 "Аэрофлот" анонсировал рейсы на Маврикий
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    02.07.22 Маврикий отменил все антиковидные ограничения для въезжающих
    23.01.17 Лучшие пляжи мира по версии National Geographic
    29.03.16 Россиянам давно не требуется виза на Маврикий
    28.12.15 Период безвизового пребывания россиян на Маврикии сократился
    26.05.15 Состоятельные россияне по-прежнему платят за путевку по 200 тысяч евро
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    10.02.15 Отмена виз с Маврикием сделает поездку короче
    10.08.13 На Маврикии пройдет фестиваль кайта и виндсерфинга