Маврикий - остров удовольствий


    Страницы: 1 2 

    Честно признаюсь, до путешествия на Маврикий я была уверена, что это просто живописный островок в Индийском океане, с роскошными пляжами и комфортабельными отелями, но не более того. Оказалось, что это - поистине удивительное место, попадая в которое, ты вдруг осознаешь, что даже самые яркие мечты могут уступать действительности.

    Пляж отеля One & Only Le Saint Geran на востоке Маврикия / Фото с Маврикия
    Пляж отеля One & Only Le Saint Geran на востоке Маврикия // Лина Кузмичева

    Интересная история и наследие колониального прошлого, живая культура многонационального и мультирелигиозного общества, искреннее гостеприимство и безупречный сервис - и все это на фоне пейзажей, слишком красивых, чтобы даже ненадолго закрыть глаза!

    Водопад Шамарель, Маврикий / Фото с Маврикия
    Водопад Шамарель, Маврикий // Лина Кузмичева

    Зеленый цвет на флаге Маврикия призван символизировать пышную растительность острова, и, действительно, сочные краски и нетронутые леса окружают сразу же после прилета. Горные склоны, утопающие в зелени, водопады, кратеры потухших вулканов, лазурные воды океана и протяженные песчаные пляжи - поневоле начинаешь завидовать местным жителям.

    Восход над Индийским океаном, Маврикий / Фото с Маврикия
    Восход над Индийским океаном, Маврикий // Лина Кузмичева

    При этом на Маврикии есть возможность заниматься дайвингом, виндсерфингом и другими водными видами спорта, гольфом, спортивной рыбалкой, не говоря уже об увлекательных экскурсиях.

    Зима на Маврикии

    Маврикий принято считать направлением для зимнего отдыха, ведь когда родные просторы погружаются в холод и снег, в Южном полушарии - самый разгар лета. Но в действительности летом, когда на острове, наоборот, зима, отдых здесь ничуть не менее привлекателен. В начале июля, например, температура воздуха держится около комфортных +26°C, а вода прогревается как минимум до +20°C. При этом туристов на острове меньше, чем, к примеру, в пиковом декабре.

    Зима на Маврикии – не хуже лета / Фото с Маврикия
    Зима на Маврикии – не хуже лета // Лина Кузмичева

    Еще одним поводом предпочесть Маврикий переполненным в летние месяцы южноевропейским пляжам является то, что, начиная с текущего года, как раз в это время на острове проходит фестиваль Mauritius Shopping Fiesta. Инициатива мероприятия принадлежит местному управлению по туризму, поэтому в празднике принимают участие и предоставляют значительные скидки не только магазины, но также некоторые отели и авиакомпании.

    В торговом центре Bagatelle во время фестиваля Mauritius Shopping Fiesta / Фото с Маврикия
    В торговом центре Bagatelle во время фестиваля Mauritius Shopping Fiesta // Лина Кузмичева

    Торговые центры на острове устраивают различные развлечения с выступлениями артистов и показы коллекций одежды. Совершая покупки во время фестиваля, можно воспользоваться рядом выгодных предложений и поучаствовать в розыгрышах призов. Торговые центры, кстати, на Маврикии очень современные и удобные.

    Показ коллекции одежды в одном из торговых центров на Маврикии / Фото с Маврикия
    Показ коллекции одежды в одном из торговых центров на Маврикии // Лина Кузмичева

    Есть здесь и магазины (как говорят, беспошлинные или при фабриках), где продают одежду и аксессуары известных мировых марок. Один из таких магазинов расположен в городе Кюрпип (Curepipe) - самом фешенебельном местечке на острове. Там же продаются чудесные изделия из кашемира. Качество вещей меня вполне устроило, так что без покупок я не ушла. В Кюрпипе можно увидеть дорогие виллы богатых маврикийцев и подняться к кратеру вулкана, откуда открывается живописный вид.

    Кратер потухшего вулкана вблизи Кюрпипа, Маврикий / Фото с Маврикия
    Кратер потухшего вулкана вблизи Кюрпипа, Маврикий // Лина Кузмичева

    Одно из самых ярких событий фестиваля Mauritius Shopping Fiesta - это карнавал Flic en Flac. Оригинальные костюмы, зажигательная музыка и радостные зрители - маврикийский карнавал может и уступает по размаху бразильскому, но точно не проигрывает по настроению!

    Во время карнавала Flic en Flac на Маврикии / Фото с Маврикия
    Во время карнавала Flic en Flac на Маврикии // Лина Кузмичева

    В 2012 году карнавал был организован впервые. Праздничная процессия проходила по дороге вдоль побережья курорта Флик-ан-Флак (Flic en Flac). В празднике приняли участие более 20 различных коллективов из шести сотен местных и иностранных артистов, в том числе и из Рио-де-Жанейро.

    Участники карнавала Flic en Flac на Маврикии / Фото с Маврикия
    Участники карнавала Flic en Flac на Маврикии // Лина Кузмичева

    Также для участия в карнавале и других мероприятиях фестиваля пригласили титулованных девушек - мисс Объединенное Королевство, мисс Англия, мисс Ливан, мисс Реюньон и, конечно же, мисс Маврикий. Говорят, посмотреть на процессию собралось около 30 тысяч человек. В 2013 году карнавал Flic en Flac пройдет 30 июня.

    Мисс Англия на карнавале Flic en Flac, Маврикий / Фото с Маврикия
    Мисс Англия на карнавале Flic en Flac, Маврикий // Лина Кузмичева

    Шопинг, безусловно, не может являться целью поездки на Маврикий, но, согласитесь, это всегда приятное дополнение к хорошему отдыху. За сувенирами и более аутентичным опытом стоит отправиться на рынок в столице Порт-Луи - здесь, помимо прочего, можно приобрести неплохие и свежие специи, и не забывайте торговаться.

    Прикосновение к природе

    На Маврикии расположено большое количество парков и заповедников, о посещении которых вы точно не пожалеете. Тем более, где бы вы ни остановились - дорога до любого другого места на острове вряд ли займет более часа, а впечатлений от отдыха станет намного больше. Одно из любимейших мест не только туристов, но и самих местных жителей - заповедник и парк развлечений Казела (Casela Nature & Leisure Park). Парк был основан более 30 лет назад и сегодня занимает территорию площадью 14 гектаров. Двери открыты для посетителей семь дней в неделю с 9:00 до 17:00 (с мая по сентябрь) или до 18:00 (с октября по апрель), за исключением Рождества и Нового года.

    Сафари в Casela Nature & Leisure Park, Маврикий / Фото с Маврикия
    Сафари в Casela Nature & Leisure Park, Маврикий // Лина Кузмичева

    Значительная часть заповедника отведена под сафари-парк, где без решеток и вольеров можно увидеть зебр, страусов, африканских антилоп, оленей и других животных. Отправиться на сафари можно на квадроциклах, багги, сигвеях или открытом автобусе. Экскурсии проходят в сопровождении гида и фотографа. Снимки можно приобрести на DVD-носителе после сафари.

    Зебры в парке Казела на Маврикии / Фото с Маврикия
    Зебры в парке Казела на Маврикии // Лина Кузмичева

    В парке Казела посетителям предоставляется шанс познакомиться поближе с большими кошками - львами, тиграми и гепардами. Например, можно пойти на прогулку вместе с ними или просто пообщаться и пофотографироваться с животными. В Casela Nature & Leisure Park есть белые львы! Очень красивые животные!

    Молодая львица в парке Казела, Маврикий / Фото с Маврикия
    Молодая львица в парке Казела, Маврикий // Лина Кузмичева

    Необходимо сказать, что большие кошки в парке Казела хоть и привычны к людям, но далеко не цирковые животные. Большинство просто выросли в парке под бережным присмотром сотрудников после того, как родители отказались от них в зоопарках разных уголков света. Поэтому большое внимание уделяется безопасности. К большим кошкам не допускаются дети младше 15 лет или ниже 150 см ростом. Требуется говорить на английском или французском, чтобы понимать инструкции сопровождающих сотрудников.

    Общение с большими кошками – под присмотром сотрудников парка Казела, Маврикий / Фото с Маврикия
    Общение с большими кошками – под присмотром сотрудников парка Казела, Маврикий // Лина Кузмичева

    Все правила поведения подробно разъясняют перед началом выбранного занятия. Так, например, нельзя опускаться перед кошками на колени или кричать. Животные, впрочем, ведут себя так, будто на них и не смотрят 10 пар завороженных глаз - играют друг с другом, нежатся на солнце, позируют перед камерами. Поверьте, вы получите очень яркие впечатления!

    Львы греются на солнце, Casela Nature & Leisure Park, Маврикий / Фото с Маврикия
    Львы греются на солнце, Casela Nature & Leisure Park, Маврикий // Лина Кузмичева

    В другой части заповедника собраны около 1500 видов птиц. Парк утопает в зелени, и гулять в тени деревьев очень приятно. Здесь же можно покормить листьями гигантских черепах - они с удовольствием едят сочную зелень из рук людей. В следующем году в парке Казела появятся жираф, гиппопотам и носорог. В посещение Casela Nature & Leisure Park можно добавить немножко экстрима и прокатиться на зиплайне (для взрослых и детей от 6 лет). Здесь есть несколько маршрутов, в том числе и 400-метровый отрезок, на котором можно испытать "свободное падение". В парке непременно понравится и маленьким детям! За символическую плату можно приобрести бутылочку молока и покормить с рук оленят, осликов и других животных.

    Гигантские черепахи в Casela Nature & Leisure Park, Маврикий / Фото с Маврикия
    Гигантские черепахи в Casela Nature & Leisure Park, Маврикий // Лина Кузмичева

    Еще одним интересным местом является ботанический сад Пампльмус (Pamplemousses), расположенный в 4 км северо-восточнее Порт-Луи. Это старейший ботанический сад в Южном полушарии, он был основан в 1770 году.

    В ботаническом саду Пампльмус на острове Маврикий / Фото с Маврикия
    В ботаническом саду Пампльмус на острове Маврикий // Лина Кузмичева

    Очень советую гулять по парку с гидом. Во-первых, смотреть на растения, о которых ты ничего не знаешь, все-таки скучновато. Во-вторых, гид не даст вам бесцельно блуждать по всем 37 гектарам территории сада или случайно пропустить самые интересные экспонаты. А ведь в саду Пампльмус есть на что посмотреть!

    Водные растения в саду Пампльмус, Маврикий / Фото с Маврикия
    Водные растения в саду Пампльмус, Маврикий // Лина Кузмичева

    Наибольшей популярностью пользуются гигантские водные лилии.

    Птичка на гигантских кувшинках в ботаническом саду Пампльмус, Маврикий / Фото с Маврикия
    Птичка на гигантских кувшинках в ботаническом саду Пампльмус, Маврикий // Лина Кузмичева

    Можно увидеть эбеновое дерево, здесь также представлены десятки видов пальм, включая талипотовую пальму, которая цветет лишь однажды - через 60 лет после начала роста. Есть в саду и "кровоточащее дерево" - выглядит так же жутковато, как и звучит.

    «Кровоточащее дерево» в ботаническом саду Пампльмус на Маврикии / Фото с Маврикия
    «Кровоточащее дерево» в ботаническом саду Пампльмус на Маврикии // Лина Кузмичева

    Совет для тех, кто решит посетить Маврикий - обязательно выбрать день, когда вы будете готовы встать пораньше и отправиться плавать с дельфинами. Это действительно очень эмоциональный и незабываемый опыт.

    Ранним утром – на встречу с дельфинами, Маврикий / Фото с Маврикия
    Ранним утром – на встречу с дельфинами, Маврикий // Лина Кузмичева

    Стоит отметить, что это не надуманное развлечение для туристов с обученными животными, а действительно общение с дикими дельфинами, которые приплывают к берегам острова, чтобы позавтракать.

    Дельфин с любопытством выглядывает на лодку с туристами, Маврикий / Фото с Маврикия
    Дельфин с любопытством выглядывает на лодку с туристами, Маврикий // Лина Кузмичева

    Поэтому не стоит рассчитывать на то, что они радостно будут плескаться рядом, пока вам не захочется вылезти из воды и сесть обратно в лодку. Скорее, вы, надев ласты и маску, будете стараться побыстрее прыгнуть в воду и успеть увидеть дельфинов перед тем, как они начнут уплывать от вас в тихое и спокойное место.

    Плавание с дельфинами – незабываемый опыт на Маврикии / Фото с Маврикия
    Плавание с дельфинами – незабываемый опыт на Маврикии // Лина Кузмичева

    Следует иметь в виду и то, что охрана природы на Маврикии - не пустые слова. Если собралось слишком много лодок с туристами, плавать не разрешают, можно только смотреть на дельфинов с борта.

    Дельфины проплывают у побережья Маврикия / Фото с Маврикия
    Дельфины проплывают у побережья Маврикия // Лина Кузмичева

    В любом случае водная прогулка на рассвете - отличный способ начать новый чудесный день, особенно если из воды неожиданно показывается любопытный темно-серый нос дельфина.

    Лина Кузмичева
    13/08/2012

    Страницы: 1 2 




    Новости с Маврикия

    15.09.23 "Аэрофлот" анонсировал рейсы на Маврикий
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    02.07.22 Маврикий отменил все антиковидные ограничения для въезжающих
    23.01.17 Лучшие пляжи мира по версии National Geographic
    29.03.16 Россиянам давно не требуется виза на Маврикий
    28.12.15 Период безвизового пребывания россиян на Маврикии сократился
    26.05.15 Состоятельные россияне по-прежнему платят за путевку по 200 тысяч евро
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    10.02.15 Отмена виз с Маврикием сделает поездку короче
    10.08.13 На Маврикии пройдет фестиваль кайта и виндсерфинга