Япония

    Страницы: 1 2 3 

    ...японских каникул не существует. Страна такая. В отпуск ходить здесь совершенно не принято. Даже понятия такого нету. Есть просто выходные дни и все. Кроме выходных дней никому отдыхать не положено, все должны трудиться. Японцы с завистью слушают рассказы о длинных европейских отпусках и грустно вздыхают.

    К счастью, в самое жаркое время года, в августе, случается длинная череда выходных дней, связанных с почитанием умерших. По древнему поверию, в это время души умерших возвращаются с неба на землю, поэтому вся страна не работает, а сидит дома и оказывает своим предкам всяческое внимание.

    У меня нету ни одного японского предка, поэтому от оказания почестей я был совершенно свободен. И попробую вкратце рассказать о том, что удалось увидеть за это время.

    Кошмар летних вечеров -- цикада. Если у вас 19" монитор, вы увидите ее в натуральную величину. Стада этих животных оккупируют все окрестные деревья и как только спадет дневная жара, начинают выводить свои незамысловатые трели. Причем настолько громко, что невозможно разговаривать -- голоса не слышно совсем. Если подойти -- замолкают, при дальнейших попытках их терроризировать -- сперва брызгают какой-то странной жидкостью, а потом улетают, жутко тарахтя крыльями.

    Живут они всего несколько дней, успевая за это время окуклиться и принести потомство. Очень забавно выглядит вылупившаяся куколка, снаружи -- совершенно как настоящая, с ножками и усиками, а если приглядеться внимательнее -- внутри совершенно пустая, с прозрачными стенками. Пока нету удачной фотографии куколки, может быть будет позже.

    Пруды для выращивания декоративного карпа. Рядом стоит специальный столик, где любой посетитель за чисто символические деньги 100йен (~$1) может купить пакетик корма и бросать его в воду, наблюдая за результатом. Рыбы тоже не дремлют, как только кто-то появляется рядом -- собираются у края и ждут.

    Если бросить корм -- начинается страшное, нижние лезут вверх, верхние вообще выскакивают из воды практически полностью. Обратите внимание на желтую рыбу, она целиком находится на воздухе, от ее верхнего плавника до поверхности воды сантиметров 10, если не больше.

    Леник Теренин
    06/09/1999

    Страницы: 1 2 3 

    Япония - фотографии из Японии - Travel.ru
    Япония - фотографии из Японии - Travel.ru
    Япония - фотографии из Японии - Travel.ru
    Япония - фотографии из Японии - Travel.ru

    Новости из Японии

    29.01.24 В Японии ограничат количество поднимающихся на Фудзияму
    08.12.23 Turkish Airlines возобновит рейсы из Стамбула в Осаку
    26.10.23 Возобновилось морское сообщение между Россией и Японией
    05.10.23 Etihad Airways полетела из Абу-Даби в Осаку
    07.07.23 В Токио открылся крупнейший в мире крытый парк развлечений "Вселенной Гарри Поттера"
    29.05.23 Etihad Airways предложила стыковочные рейсы из Москвы в Осаку
    28.04.23 Япония досрочно отменяет антиковидные ограничения
    04.04.23 Япония отменяет антиковидные ограничения на въезд
    25.09.22 Япония отменяет ограничения для индивидуальных туристов
    31.08.22 Япония отменяет ПЦР-тесты при въезде