Самый большой водопад и самые большие грибы на Алтае



    Разбирая фотографии прошлого сезона, я натолкнулся на фотографии водопада "Учар", самого крупного каскадного водопада на Алтае.

     Расположен он довольно далеко и добираться до него придется сначала на авто, затем пешком. Водопад является охранным, природным объектом и расположен на территории Алтайского государственного заповедника. Река Чульча, на которой находится водопад, является правым притоком большой реки Чулышман. Собственно по долине этой реки и проходит автомобильная дорога, по которой можно добраться до начала пешеходной тропы. Более подробно отыскать дорогу и место высадки поможет Google, он всемогущ, только спросите его. Я же остановлю свое внимание конкретно на посещении водопада и таинственных грибов по близости.

    Самый большой водопад и самые большие грибы на Алтае / Россия
    // stepanyukv.livejournal.com

    Тропа на водопад начинается на правом берегу реки Чулышман в устье Чульчи, но до того, как вы сделаете первые шаги по тропе, вам придется переправиться на этот самый правый берег. Дело в том, что дорога и стоянка находятся на левом берегу, и все кто желает посмотреть водопад, должны переплыть через реку, благо для этого там есть пару лодок и паромщики. Люди добрые, хорошие, но берут 500 рубликов за рейс туда-обратно. Если есть сплав средства, можете пользоваться своими.  Вернемся к тропе. Вопреки разным мнениям в сети, скажу, что тропа нормальная и не такая опасная как её описывают. Да, она идет вдоль большого и крутого каньона, да, она пару раз выходит на скальные выступы. Но, все проходимо и безопасно ,проверено на многих группах. Главное слушать вашего инструктора и делать всё как он говорит, а если идете самостоятельно, то просто аккуратно и спокойно все проходить. Следует сразу сказать, что дорога до водопада у вас займет часа 2, поэтому не стоит торопиться, планируйте его посещение и оставляйте под это целый день.

    Самый большой водопад и самые большие грибы на Алтае / Россия
    // stepanyukv.livejournal.com

    Водопад красив и величественен, причем в разный сезон он красив по своему. Если хотите увидеть мощь и силу, то приезжайте в начале лета, когда идет большая вода. В это время даже почти не возможно нормально разговаривать, грохот воды на столько силен. Буйство красок? тогда осень однозначно, воды меньше, но все вокруг просто как в сказке.

    Ну вот и подошло время рассказать о грибах. Грибы здесь действительно самые большие на Алтае, но они каменные. Да, такой вот феномен природы. Совсем недалеко от устья Чульчи, расположены скалы, каменные выходы причудливой формы. Посмотрите на фото ниже и поймете о чем я говорю.

    Самый большой водопад и самые большие грибы на Алтае / Россия
    // stepanyukv.livejournal.com

    Самый большой водопад и самые большие грибы на Алтае / Россия
    // stepanyukv.livejournal.com

    Расположены они совсем не далеко, на их посещение у вас уйдет 2-3 часа. Добираться до них тоже просто, сразу после переправы через реку Чулышман, вы идете вниз по долине, пока не дойдете до тропы которая уходит резко вверх, на гору. Их постоянно видно, поэтому заблудиться очень трудно, будьте лишь внимательны. Для тех, кто собирается их фотографировать, советую утренние часы, там так расположены горы вокруг, что это самое удачное время. 

    Иногда группы успевают посетить и водопад и грибы за один прием. Ну что-же, если и у вас будут такие планы, то вперед!  На этом заканчиваю свой небольшой экскурс по самым, самым... будут вопросы обязательно пишите их в комментариях!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    stepanyukv
    22/01/2013 17:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны