Посмотреть Краков за один день бесплатно и что делать потом



    В Кракове, наверное, все уже были. Для многих это был первый европейский город - множество автобусных туров делают первую остановку в Кракове. Самостоятельным путешественникам город тоже хорошо знаком, ведь является одним из ближайших хабов Райяна и находится в полутора часах езды от другого популярного бюджетника Визз-аира, оперирующего из аэропорта Катовице-Пыжовице. Так к Кракову и относятся - глянуть мельком перед вылетом, остановиться на один день и поехать дальше в "настоящую" Европу. В прошлом году я провел в Кракове 5 дней. Сегодня я хочу рассказать как посмотреть город за один день и что делать потом.

    В том, чтобы максимально продуктивно посмотреть город за один день никакого секрета нету. Краков, один из европейских городов включенный в сеть бесплатных пеших туров. http://freewalkingtour.com/ Их предлагается 2 - "Королевский Краков" (читай польский старый город) и "Еврейский Краков" (еврейский старый город + гетто). Оба тура проводятся каждый день, первый начинается в 11.00 и заканчивается в 14.00. Второй - с трех до шести. Начинаются туры на рыночной площади с точкой сбора у Мариацкого костела и совершенно бесплатны.

    Мариацкий костел.

    Мариацкий костел / Польша
    Мариацкий костел

    В такую комбнацию прогулок заложено даже время на обед! Очень удобно и, по-моему, это самый оптимальный вариант знакомства с городом.

    Итак, первый тур охватывает старый город в пределах крепостных стен. Когда сносили крепостную стену, чтобы город мог развиваться дальше, освобожденную территорию решили не застраивать а разбить на ней парк. Получилось очень круто, старый город окружен зеленой аллеей, куда можно оперативно спрятаться от жары и отдохнуть в тени деревьев. Такой себе пешеходный кольцевой атобан.

    Пешеходная улица / Польша
    Пешеходная улица

    Вавельский замок. Церковь облеплена часовнями-усыпальницами, точно как Риддархольмен в Стокгольме.

    Вавельский замок / Польша
    Вавельский замок

    Участники бесплатного тура во дворе Вавельского дворца. Дворец построен в необычном для этой полосы итальянском стиле но с учетом польских особенностей. Например, покатая крыша не предусмотрена этим стилем, но другая конструкция, учитывая снежные польские зимы, невозможна. Из-за этого колонны на последнем ярусе, поддерживающие конструкцию крыши, выше и толще, что режет специалистам глаз. Также, одна из стен замка бутафорская - она сделана исключительно для симметрии, для полноценной секции не хватает места на холме, на котором стоит замок.

    Во дворе Вавельского дворца / Польша
    Во дворе Вавельского дворца

    В общем, в старом городе все чинно и благородно - улицы вылизаны, здания отреставрированы, тротуары, плиточка, лавочки, указатели - все очень гут, старая ухоженная Европа. Говорить о старом городе, ограничиваясь одной эпохой, невозможно - это всегда был центр жизни в Кракове. Гид активно вспоминал советское прошлое и с его критикой оного сложно не согласиться. Но он технично умолчал о том, что именно благодаря усилиям советской армии в 1945 году он проводит экскурсии по отлично сохранившемуся городу. Немцы собирались взрывать город при отступлении. Если бы им это удалось, сейчас, в лучшем случае, город представлял бы из себя новодел "под старину". А так красота! Будете в Кракове - напомните.

    Улицы в старом городе / Польша
    Улицы в старом городе

    Иоанн Павел второй уроженец Кракова, очень почитаем городом.

    Иоанн Павел второй почитаем / Польша
    Иоанн Павел второй почитаем

    Гид, как зовут уже не помню. Классный мужик, рассказывал очень интересно, живо, с шутками. Я вот даже спустя год много вещей вспомнил из его рассказа пока писал свой. Чем отличается польская бесплатная экскурсия от западноевропейских? В Кракове эти туры проводят местные профессиональные лицензированные экскурсоводы. Если я правильно понял, то экскурсии по Кракову имеет право водить только сертифицированный гид, прям совок какой-то! В западноевропейских городах туры обычно проводят иностранцы, чаще других встречаются почему-то ирландцы.

    Профессиональный гид / Польша
    Профессиональный гид

    Для гидов бесплатные туры являются частью их работы, они трудоустроен в туристических агентствах и проводят разные туры, но уже за деньги. Понятно, что такое сотрудничество не может обойтись без рекламы, пускай и скрытой. Но это очень ненавязчиво, за 3 часа парень упомянул о своем агентстве и других экскурсиях раза два максимум, и то из-за вопросов участников. В данном случае я не вижу абсолютно ничего плохого в этом, я сам на следующий день поехал в Освенцим с этой конторой.

    Старый город пройден, пора обедать! Бюджетно поесть можно в столовых "Поляковский". 1 евро = 4 злотых. Борщ около 6ти злотых, тарелка вареников (со шкварочками!) 9 злотых, компот - трешка, и это в центре города. Я тарелку вареников тогда не осилил, но сейчас замечаю за собой, что ем гораздо больше чем год назад. Имеет смысл брать одну на двоих и еще какое-нибудь второе блюдо для разнообразия. Так что вдвоем за 10 евро можно реально обожраться и потом икать, осторожнее там!

    Обед в столовой "Поляковский" / Польша
    Обед в столовой "Поляковский"

    Вторая прогулка - еврейский Краков. Судьба краковских евреев во время второй мировой самая известная. Печальное соседство с одним из самых больших концлагерей Освенцимом, знаменитое краковское гетто, фабрика Шиндлера благодаря культовому фильму. Но евреи жили в Кракове задолго о этих событий, кажется, с самого начала.

    Еврейский район Казимеж находится под боком Вавеля, совсем рядом, буквално пара кварталов от средневековой черты города. Выходя за пределы зеленого кольца (бывших крепостных стен) начинается настоящий город.

    Еврейский район Казимеж / Польша
    Еврейский район Казимеж

    Со своей красотой реализма.

    Оформление дома / Польша
    Оформление дома

    На главной улице Казимежа - улице Широкой. Из Казимежа вышло очень много известных людей с мировыми именами, которые реализовали себя в эмиграции, в основном в Америке. Например, гид часто упоминала фамилию Бабельштайн (Babelstein), делала акцент на их родовой хате. Сказала, что фамилия очень известна в мире косметики, но я так и не понял чем знаменита эта женщина (речь шла именно о женщине).

    На улице Широкой / Польша
    На улице Широкой

    Район выглядит как-то так - полное запустение. Сейчас в него пытаются вдохнуть жизнь, содействует этому Израиль. Но у этих домов уже нет хозяев, некому о них заботится. О плачевном состоянии района свидетельствует варварская организация парковки на, и без того, узком и неприятном тротуаре. В наших городах, к сожалению, такая схема норма. Так быть не должно!

    Полное запустение / Польша
    Полное запустение

    Казимеж пережил немецкую оккупацию благодаря тому, что немцы собирались превратить его в музей под открытым небом, показывать будущим поколением от кого избавились. Говорю с иронией, но им это, можно сказать, удалось. В Казимеже 5 синагог, действует только одна. Ее приход, по словам гида, 100 человек. Район действительно больше напоминает этнографический музей типа Пирогово или Скансен, еврейской жизни в нем нет.

    Перейдя мост через Вислу, попадаем в гетто времен оккупации. По пути этот чудесный современный высер.

    Современное здание / Польша
    Современное здание

    Карта. Эти кварталы выбраны неслучайно. С одной стороны район ограничен речкой, с другой холмами - он зажат природными препятствиями. Атмосфера там особая.

    Особая атмосфера / Польша
    Особая атмосфера

    Как-то так. Район требует более детального изучения. Тут же находится и фабрика Шиндлера.

    Стена и балкон / Польша
    Стена и балкон

    Гид по еврейскому туру. Самые большие чаевые давали американы, мы по-скромному.

    Гид по еврейскому туру / Польша
    Гид по еврейскому туру

    Вот так, семь часов с обедом, море информации и с городом познакомились. Можно идти пить пиво. Оно никакое, но пить можно. Стакан пива на главной площади, столик на улице под лампой-обогревателем, стоит полтора евро. Просто заповедник а не город!

    Стакан пива на главной площади / Польша
    Стакан пива на главной площади

    Что же делать на следующий день? Можно пойти на смотровую площадку на кургане-могиле национального героя Костюшки. Смеяться над языками братских народов это, конечно, последнее дело, но по-польски это звучит приблизительно "Капец Косцюшке" (Kopiec Kosciuszki).

    Кургана-могила героя Костюшки / Польша
    Кургана-могила героя Костюшки

    К кургану ведет аллея Жоржа Вашингтона. Во Львове тоже есть улица Вашингтона, очень забавно.

    Аллея Жоржа Вашингтона / Польша
    Аллея Жоржа Вашингтона

    Вид на старый город. В советское время краковская интеллигенция много лишнего говорила и демонстрировала непозволительные вольности. Компартия Польши решила разбавить это высшее общество и построила в городе огромный металлургический комбинат. На новые рабочие места съехался соответствующий контингент и в городе появился новый рабочий район "Нова Хута". Сейчас комбинат входит в империю Лакшми Миттала.

    Вид на старый город / Польша
    Вид на старый город

    Типовая застройка в Кракове. Это не Нова Хута, она в противоположной стороне.

    Типовая застройка / Польша
    Типовая застройка

    Можно съездить в Освенцим. Моя девушка отказалась, мотивируя это страхом большого эмоционального потрясения вследствие излишней мнительности. Ну ок, поехал сам. Я не стал морочить себе голову и заказал экскурсию в турагентстве упомянутым гидом на бесплатном туре. Конечно, можно было бы разбираться в расписании польских электричек/автобусов и ехать самостоятельно, но я не вижу в этом никакого смысла. В цену билета 20 евро включена дорога туда/обратно на автобусе и входной билет в комплекс с экскурсоводом, без которого войти в первую очередь концлагеря (единственную сохранившуюся) не получится. Так что экономия, в лучшем случае, в 10 евро выльется в исключительный геморрой. Треугольник Освенцим вокзал - Аушвиц 1 - Аушвиц 2 - вокзал составляет 6 километров по периметру, это если знать куда идти. Карта.

    Освенцим или Аушвиц? Все очень просто. Первое - польское название города, второе - немецкое. Выбирайте какое больше нравится, оба правильные. Поляки, чтобы подчеркнуть свою непричастность к тем событиям, концлагерь называют Аушвицем. Ну а город по-прежнему Освенцим. Вокзал.

    Освенцим. Вокзал / Польша
    Освенцим. Вокзал

    Человеческая память коротка, еще быстрее все заростает травой. Место конечно жуткое, но только действительно очень сильно впечатлительным людям стоит опасаться его посещения. Не меньше поражает поведение туристов. Вот например, кто-то в 2009 году решил увековечить свой визит на стене газовой камеры. Жалко, что ее тогда не включили.

    На стене газовой камеры / Польша
    На стене газовой камеры

    Другие великовозрастные туристы фотографируются на фоне барака, будут потом показывать внукам: "Я на фоне Эйфелевой башни, это мы в Египте на фоне пирамид, а это вот в Освенциме, на фоне барака". На яндекс-фотках недавно конкурс проводился, так и назывался "я на фоне". Я отправил эту фотографию, но ее не приняли :(

    На фоне барака / Польша
    На фоне барака

    Сам город живет обычной жизнью. Жилые кварталы вплотную подходят к периметру концлагеря, это хорошо видно на карте. Активно строится новое жилье. Вдоль железнодорожной ветки идущей в Аушвиц 2 разметили новые кварталы, скоро будут строить дома.

    Периметр концлагеря / Польша
    Периметр концлагеря

    Вокруг Кракова много вариантов поездок на один день. Самый писк - комбинированный тур Освенцим-Величка, за один день можно аж 2 галочки поставить!

    Из вменяемых вариантов - горно-лыжный курорт Закопане. И пусть вам повезет с погодой!

    Курорт Закопане / Польша
    Курорт Закопане

    Пару лет как на рыночной площади открылся подземный музей. Поляки вскрыли культурный слой под рыночной площадью и сделали из этого музей средневековой истории города. Получилось очень круто. Можно посмотреть как выглядела средневековая мостовая, как были спланированы водосточные канавы, коллекции личных предметов от сапог до инструментов стоматолога.

    Подземный музей / Польша
    Подземный музей

    Музей очень интерактивный. Сенсорные дисплеи, трехмерные проекции, световые эффекты. Есть русскоязычная версия текстов. На фото схема водосточных канав.

    Схема водосточных канав / Польша
    Схема водосточных канав

    Вывод такой, что в Кракове точно не скучно больше одного дня. Я ехал неподготовленным и ленивым, иначе этот пост получился бы намного больше!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    grishasergei
    11/09/2012 13:35


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Польши

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    18.09.23 Польша закрыла въезд российским легковым автомобилям
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран