Санторини: Перисса и гора Меса Вуно, Пиргос, старые мельницы



    Наша поездка была запланирована еще в феврале. В отношении бронирования отелей это не сыграло никакой роли, а вот авиабилеты за три месяца вздорожали в два раза, так что это стоит иметь в виду. У авиакомпании на сайте можно было пройти онлайн-регистрацию и даже выбрать себе места в салоне, так что в аэропорт мы приехали не за два часа до посадки, а за полчаса - багаж сдавать было не надо (мы с собой берем только ручную кладь в виде двух рюкзаков), только пройти паспортный контроль. Это было очень удобно. После пересадки в Афинах нас ждал еще один полет, и примерно в час дня мы вышли из здания аэропорта на Санторини. В планах было оставить самые красивые места на потом, так что мы отправились в Периссу и заселились в свой отель, где, кроме нас, больше никого не было. Недалеко от отеля был пляж с черным вулканическим песком.

    Народу на пляже никогда не было много. Вода была идельно чистой и прозрачной, хоть и довольно прохладной. Обратите внимание на гору за пляжем - называется она Меса Вуно. Над деревьями, левее центра фотографии, можно увидеть маленькое белое пятнышко. Это церковь Святого Креста. В один прекрасный день мы дошли до конца пляжа и принялись взбираться на гору по узенькой тропинке. Было довольно жарко, но до церкви мы все-таки добрались. Вот как она выглядела.

    Вулканический песок / Греция
    Вулканический песок
    Церковь Святого Креста / Греция
    Церковь Святого Креста
    Вид на пляж / Греция
    Вид на пляж

    А вот так выглядел с высоты пляж и вся Перисса. Для многих людей Санторини - это Фира и Ойя, бело-синие домики на краю трехсотметрового обрыва, великолепные закаты. Но мы решили объездить остров целиком и показать весь Санторини, как он есть. За две недели мы успели пожить на Санторини в трех разных местах.

     До вершины горы было еще очень далеко, но мы шли и шли по узкой тропинке, обозревая окрестности. Несколько туристов, которые топали за нами, остались внизу, так что кроме нас, в то утро никто не взобрался на вершину этой горы пешком. Это гарантировало спокойную прогулку без толкотни и шума.

    На вершине горы / Греция
    На вершине горы
    Вид на море / Греция
    Вид на море
    Морская прогулка / Греция
    Морская прогулка

    На вершине стоял грузовик, в котором была организована продажа прохладительных напитков. Вокруг него толпилась группа польских туристов, которые не лезли пешком, как мы, а заехали с другой стороны горы, по асфальтовой дороге, на своих арендованных машинах. У них была экскурсия на развалинах древней Фиры, которую мы тоже немного посмотрели, а потом решили спуститься с комфортом и пошли по асфальтовой дороге в сторону Камари.

    В Камари такой же пляж, как и в Периссе, только народу в десять раз больше. Этим он нам и не понравился. К счастью, между пляжами курсировал катер, на котором мы и поплыли обратно. После пышащей жаром Меса Вуно, морская прогулка пришлась очень кстати. Катер начал обплывать гору, а вся поездка заняла около 15 минут.

    После того дня ноги болели дня два, так что неподготовленным путешественникам стоит подумать, прежде чем тащиться пешком по жаре несколько часов по бездорожью, и все вверх. Однако тропинка безопасная, и взойти по ней сможет даже ребенок: карабкаться, цепляясь за камни, не придется.

    На следующий день мы сели в автобус, следующий по маршруту Перисса-Фира, и вышли в Пиргосе. Это небольшой городишко на возвышенности.

    Многие дома заброшены и заколочены, стены давно не помнят побелки.

    Город Пиргос / Греция
    Город Пиргос
    Заброшенные дома / Греция
    Заброшенные дома
    Узенькие улочки / Греция
    Узенькие улочки

    Но традиционные церкви, как и в любом другом месте на Санторини и на Кикладах в целом, сверкают белизной.

    В Пиргос привозят туристов на экскурсии и водят по узким улочкам. Желающие могут купить вино и сувениры, но мы просто побродили в свое удовольствие. 

    Ждать обратного автобуса было неохота, и мы решили идти в Периссу пешком. Тем более что идти-то всего километра 4, и все под горку. Но прогулка затянулась, так как мы решили посмотреть старые полуразрушенные мельницы в местечке Милой. Вот так они выглядят вблизи.

    Традиционные церкви / Греция
    Традиционные церкви
    Мельница в местечке Милой / Греция
    Мельница в местечке Милой
    Мельница вблизи / Греция
    Мельница вблизи

    Как это частенько бывает, мы выбрали не ту дорогу, и к мельницам взбирались по холму, заплутав среди сельских домиков под блеяние коз.

    Обратная дорога в Периссу заняла немало времени, но прогулка того стоила.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    yerofea
    20/06/2012 10:47


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров