Албания. Общая информация о стране



    В этом посте хочу поделиться некоторой общей информацией об Албании. Это на самом деле потрясающая страна с удивительной историей.

    Начну я все же с того, как в Албанию попасть, то есть с визового вопроса. На лето, как правило, визы для российских граждан отменяются. Именно на это я рассчитывала при планировании поездки, намереваясь в конце нашего пребывания в стране, заглянуть еще и в Косово.

    То есть изначально мой план был таков - конец мая пробыть в Албании, а затем с албанского севера примерно в 30-х числах на пару дней рвануть через границу в Косово. С начала июня албанские визы должны были отменить, и мы могли бы беспрепятственно вернуться в Албанию и вылететь из аэропорта в Москву. Вариант с возвращением в Россию прямо из Косово отпадал, поскольку цена перелета в этом случае возрастала сразу в два раза. Жаль, но план с посещением Косово все же не прошел. Хотя в посольстве и обещали скорейшую отмену виз, находясь уже буквально на косовской границе, мы все ждали и ждали известий, просматривая новости в интернет-кафе, но безрезультатно.

    Как выяснилось, визы все же отменили, причем именно с 30-го числа, но, по всей видимости, информация прошла задним числом. Хотя мы впрочем об этом нисколько не жалеем, поскольку на Албанию по сути и двух недель оказалось мало. И в наших ближайших планах поездок снова она - Албания!

    Саму же визу в целом получить легко - нужно, как водится, заполнить анкету, предъявить паспорт, фотографии, страховку и визовый сбор что-то порядка 5 евро. А также необходимо приглашение от албанской стороны, это может быть письмо от отеля, но обязательно с печатью. Только следует помнить, что албанское посольство в Москве работает до двух часов. Интересно получилось с подачей документов - прихожу, поднимаюсь на этаж в офисном центре. Офисы на этаже напоминают обычные жилые квартиры. Звоню в звонок. Дверь открывает дядечка. "Здравствуйте" - говорю, - "хочу документы на визу подать". Следующий вопрос озадачил: "А Вы кто?" "О", - думаю, - "туристов в Албанию даже по именам знают!" Оказалось, что практически так оно и есть :) Когда забирала паспорта, нас помнили по имени!

    Путешествовать по Албании тяжело - дороги ужасные (хотя и не все, но по большей части), общественный транспорт между городами по этой же причине развит плохо. На дальние направления иногда ходят автобусы, но чаще маршрутки, которые носят название "фургон". Основная проблема в том, что фургоны эти, как правило, бывают один раз в день, а уходят они обычно в 6-7 утра. Узнать, где находится остановка фургона на то или иное направление лучше всего заранее, ведь остановки в Албании часто вообще никак не обозначены, а прийти лучше не позже, чем за полчаса, так как расписания в Албании тоже неточные, а фургон может уйти и раньше времени.

    Здесь некоторые расписания:

    флаг / Албания
    флаг
    остановка / Албания
    остановка
    расписание / Албания
    расписание

    Так, когда мы пытались узнать время отправления фургона из Саранды в Гирокастру, в расписании было указано только 8 утра, а местные жители называли все время разное время - кто 6 утра, кто 10 утра, кто говорил, что они вообще чуть ли не каждый час. Короче говоря, даже сами живущие в городе не очень-то в курсе. Как говорят сами албанцы, там ничего нельзя планировать заранее и знать наверняка. В результате оказалось, что первый фургон в 7, а есть ли после него какие-то еще мы не узнавали. Другая ситуация была еще забавнее. В Шкодре мы заранее разыскали то место, откуда на следующий день отправляется нужный нам фургон, нашли водителя, который сказал нам, что маршрутка отправляется в 6 утра. Приходим на следующий день, нашли водителя, сидим пьем с ним кофе за столиком, общаемся с помощью жестов и наскальных рисунков, время идет, а народ на маршрутку не набирается. И тут водитель вдруг: "Ой, я же забыл! Я же по расписанию должен не в 6 ехать, а в 7!" :) Но человек он на самом деле оказался замечательный! В Албании вообще замечательные водители маршруток, очень сочувствую тому, насколько тяжелая у них работа.

    Водители автобуса:

    Состояние дорог в Албании ужасное, в пути постоянно кому-то плохо. При том, что дороги невероятно раздолбаны, я заметила, что на некоторых трассах очень любят через каждый метр рассовывать лежачих полицейских, даже в глухих деревнях. Даже и без этих полицейских дороги представляют собой настоящую терку. И при этом дороги горные, тяжелые, очень узкие. Вот и получается такая терка еще и на серпантине! Наверное, самая плохая дорога Албании - трасса из Берата в Саранду, когда я думала, что мой и без того раздолбаный позвоночник, вот-вот рассыплется на куски, несмотря на постоянные остановки автобуса около каждого хотя бы еле приметного источника. Семь часов дороги в Корчу или целый день (12 часов), проведенный в машине, ничто по сравнению с этой пятичасовой поездкой.

    А это, как ни странно, тоже дорога (практика показывает, что под управлением албанца Мерседес может передвигаться не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости):

    водители / Албания
    водители
    горы / Албания
    горы
    дороги / Албания
    дороги

    По этой же причине я бы не рекомендовала бы брать в аренду машину, если только вы не лихой кавказский водила, или пользоваться автостопом. То есть в городе-то пожалуйста, а вот в отдаленных районах часами наш фургон был единственной машиной на трассе, можно так и остаться на ней надолго, а дороги там преимущественно узкие и излистые, расположенные на обрыве, там и стоять-то опасно. Мы предпочли общественный транспорт и один раз такси.

    Автомобили же в Албании сплошь Мерседесы, включая фургоны. В больших городах иногда встречались машины других марок, но в глуши - почти никогда. Это создает совершенно нереалистичную картину, когда видишь Мерседес, карабкающийся по горам, Мерседесы в деревнях и селах, окруженные стадами коров и овец, Мерседесы на фоне трешевых пейзажей всеобщей разрухи и хаоса...

    Зато в Албании приятно радуют цены. Например, в Гирокастре прекрасный, красиво оформленный номер с завтраком в отеле у самого подножия крепости обошелся нам не дороже 30 евро. А завтрак, надо сказать, как и шикарный обед в национальном стиле, приготовленный лично хозяйкой, был просто потрясающий! Поэтому мы даже не торговались, несмотря на то, что в Албании это принято, и люди легко идут на уступки. На севере же мы как-то заказали в приличном ресторане целый ужин на двоих с кувшином вина за 4,5 евро за двоих. Вот такая Европа :)

    коровы / Албания
    коровы
    Мерседес / Албания
    Мерседес
    в Гирокастре / Албания
    в Гирокастре

    В Албании повсюду натыкаешься на недостроенные дома. На те, которые строят и на те, которые когда-то строили, но строить уже не будут. Интересный обычай вешать от сглаза на такие недостроенные дома игрушки или рога. Причем чем больше игрушка, тем лучше:

    А вот что бывает, если игрушку все-таки не повесить:

    недостроенные / Албания
    недостроенные
    рога / Албания
    рога
    не повесить / Албания
    не повесить

    Албанский язык не похож ни какой другой и зачастую звучит очень забавно.

    Например, эти слова нам очень пригодились:

    першендетье - здравствуйте
    мир упавшим - до свидания
    дрейт пердрейт - прямо
    фалиминдерит - спасибо
    макина - машина
    страда - дорога
    эстрада - полноприводный (как мы это поняли)
    трагет - паром
    на дорогах повсеместно встречаются слова "кастрати" и "лаваш" - первое, как мы поняли, означает автозаправку, второе - автомойку. По всей стране такое количество автомоек, что это навевает мысли об итальянских прачечных :)
    джаште - шесть (запомнили именно эту цифру, так как большинство маршруток в другие города отправляются именно в это время - в 6 утра)
    киша - церковь
    джамия - мечеть
    калая - крепость
    гомар - осел
    лопа - корова
    чен - собака
    чай - чай
    Руси - Россия
    Шчиперия- Албания
    букур - красиво
    кени сите букур - у вас красивые глаза
    месо штипт - учи албанский
    ге зуар! - за здоровье!

    И в заключение несколько характерных албанских пейзажей:

    характерный / Албания
    характерный
    пейзаж / Албания
    пейзаж
    бункеры / Албания
    бункеры

    Путешествие по Албании в моем журнале

    p_krysa
    13/09/2011 12:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Албании

    24.04.23 Для путешествия в Албанию потребуется виза
    28.02.19 С 1 апреля Албания временно станет безвизовой для россиян
    22.03.18 Албания отменяет визы для россиян с 1 апреля
    05.06.17 Албания отменила визы для россиян до 15 ноября
    02.11.16 С 1 ноября въезд в Албанию для россиян - только при наличии визы
    07.06.16 Куда поехать без визы этим летом?
    14.05.16 Безвизовый въезд в Албанию - с 15 мая
    16.03.16 Албания хочет заменить российским туристам Турцию
    29.10.15 С 1 ноября россияне не смогут въехать в Албанию без визы
    11.08.15 Албанскую военную базу на острове открыли для туристов