Полезные (надеюсь) заметки о Франции (Париж, Страсбург)



    Цель данного отзыва - быть хоть чем-то полезной такому же чайнику в путешествиях, как я.

    Краткие и не очень заметки редко выезжающего за пределы РФ человека вне восторгов по поводу тех или иных красот, составлены по поводу организации быта в путешествии. Маршрут Париж -Страсбург/Кольмар Поездом из Питера до Берлина и дальше все перемещения по Европе поездами.

    Купе поезда СПБ-Берлин

    3хярусный гроб со столиком для комфортной транспортировки вампиров.
    Все удовольствие 1,5 суток.

    Д1,8хш1,5хв2,5, одна половина - 3 полки, расположенные друг над другом через 60 см, вторая - проход с угловым столиком и откидывающийся сидушкой. Как правило, занята багажом, так как высота ниши под нижней полкой не больше 30 см. Вдвоем - очень даже ничего, втроем - вообще никак, но люди ездят. Думаю, если все родные - то можно потерпеть, а если кто-то чужой будет - то вообще Ж...

    В соседнем купе ехала семейная пара 1м классом. Не знаю, какая там переплата, но 1й класс отличался от нашего 2го лишь тем, что к ним гарантировали не подселять 3го пассажира, а гроб такой же. Так что мы сами не зная того в направлении СПБ-Берлин ехали 1м классом, потому что вдвоем, так как вагоны были не заполнены. В обратном направлении на второй станции в Берлине нарисовался верхолаз на третью полку. И хотя он был весьма приличный, и водка с пивом не торчала из его авоськи, мы с мужем сочли лифт переполненным, и за 40 евро проводнику мужик переехал в соседний вагон, где было пустовавшее купе, и снова ехали как буржуи.

    Вагон-ресторан: из готовой еды только пиво. Вроде кашеварят на заказ, но нам не удалось поесть там ни разу.

    Плюсы этого поезда: 2 розетки на 220 вольт в купе (запасайтесь ноутом и двд), биотуалеты работают и на остановках и в одном из них есть подобие душа, а среднюю полку можно опустить, превратив 1ю в диван со спинкой.

    Берлин, вокзал главный

    в Берлине много ЖД вокзалов, между которыми существует бесплатное сервисное сообщение в виде электрички, ходящей каждые 6 минут, платформы с этой халявой обозначены "S". На главном вокзале есть недорогие магазины с одеждой, обувью, аксессуарами , бытовой химией ,а так же довольно большой продуктовый магазин с обычными ценами (этакая миниМЕГА). На неглавных - недешевые привокзальные точки с водой за 3 евро за литр. В окрестностях вокзала нет ничего особенного кроме дороговастых бутиков и кофейно-кондитерских забегаловок. В одной такой мы забыли зонт. На обратном пути через 20 дней мы без особых надежд заглянули туда ...и зонт нам вернули. Все потерянные вещи хранятся достаточно долго.

    Париж, отель

    3х-звездочный отель сети Mercury на rue Montyon 5, это 9й район. Расположение рекомендую, отель понравился. Стандартный номер с двухместной кроватью имеет из себя чистую уютную комнату с новой мебелью где-то 3,5Х3,5 + большая ванная. В номере: письменный стол с ящиками, 2хспальная кровать (гораздо удобнее, чем у меня дома), пара тумбочек, вещевой шкаф типа пенала и пара кресел. Тесновато(чемодан особо деть некуда, только в один из проходов между кроватью и стеной, второй проход занят одним из кресел), но функционально. Из удобств: телефон, кондиционер, сейф, минибар (которым мы пользовались как холодильником под молоко и йогурты), чайник, плазма. Ванная комната хорошо сделана, без изысков, унитаз, биде, раковина, ванна, фен. НА номер 4 больших зеркала, 3 в комнате, 1 в ванной. В отеле есть лифт.

    Еще плюсы: напротив хороший супермаркет, еще один за углом, метро (Grand Buolevard)в 2х минутах ходьбы, в 4х минутах - станция другой ветки, Cadet; на соседней улице - одно из самых знаменитых бистро в Париже (вечером очередь туда стоит больше, чем в Мулен руж), в соседнем здании - недорогое инетернет-кафе, в 3х минутах ходьбы от отеля - прачечная самообслуживания, сам район весьма оживленный (гриль, турецкие, греческие забегаловки, пиццерии, бистро), но при этот безопасный и вполне приличный. Минусы отеля: нет бесплатного WiFi. Кроме этого отеля там же рядом распологался Ibis и BestWest.

    Париж, Гастрономия

    (что пробовали, основном - ресто/бистро): антрекот - жаренная на гриле говядина, если по умолчанию - то с кровью. Мне понравились дорогие, большие антрекоты - по 400 гр (в районе 22 евро), маленькие стоят в среднем 12-15...большие более сочные. В одном ресторанчике я 3 раза огорчила повара, отправляя это блюдо на дожарку, забыв предупредить сразу, чтобы он был "well donе"...Каждый раз повар думал, что он и так достаточно высушил мясо и после третей, конкретной дожарки мясо истекало соком и было очень вкусное. Эскалоп по-Венски меня разочаровал...да, нежно , но неумолимо смахивает на мясо из школьной столовой - тонкий кусок кусок телятины , видимо под крышкой на сковороде до вареного состояния - 14 евро. Что брали еще? Улитки я есть не рискнула, муж сказал что они вкуснее, чем мидии, имеют легкий привкус тины, консистенцию как у крепких грибов, а вкус ни на что не похожий. 6 улиток стоят от 6 до 9 евро, 12 - около 14.Телячьи почки..по мне так мало отличаются от свиных, подаются в бульоне, что-то около 13 евро. Фуа гра 15-17 евро, 2 больших куска вкусной жареной утиной печени, нам подали с чечевицей , молодой фасолью и овощами, очень вкусно, вкуснее, чем паштетом. Кстати, все мясные блюда по умолчанию идут с гарниром, его не надо заказывать отдельно...чаще всего это фри, иногда на выбор - спагетти, овощи или вареный картофель. Салаты ,все которые мы пробовали, оказывались большим стогом салатных листьев разного вида, украшенного небольшим количеством тех ингридиентов, которые мы считаем основными и которые перечислены под названием. Например, мы заказали фирменный салат за 15 евро, назывался Мари Стюарт , заявленные ингридиенты: картофель, ветчина, яйцо, салат. Мы потирали ладошки ожидая что-то типа "Оливье", а оказалось это глубокая как суповая тарелка с горкой разноцветной травы с заправкой типа оливкового масла с ускусом, по переферии обложеная половинками разрезанного пополам и запеченного со шкуркой горячего картоферя ( штук 8 размером с половинку грецкого ореха), 4 прозрачных кусочка бекона с детскую ладошку и пол яйка, порезанных крупными кружочками. А за соседний стол принесли "Цезарь", и он выглядел примерно так же...пара черри, порезанных пополам, 2 куска курицы, хлеба на травяной подушке. Еще пара салатов, попробованных нами до этого, также имела подобный вид. Больше мы салаты во Франции не заказывали. В Страсбурге попробовали типичное альзаское блюдо Shoucrout ...большая порция кислой тушеной капусты, 1 вареная целая картофелина и 6 больших кусков различного мяса : от сосиски до жирной копченой грудинки. Кто-то заказывал суп за соседним столиком, я заметила лежащую в мясном бульоне целую морковку,целую картофелину и огромный кусок говядины. Шинковать у них не очень принято.

    Их кухонь других национальностей опробована итальянская: за 10-12 евро огромная тарелка вкуснейщего спагетти, мне больше всего понравилось Карбонара, я осиливаю только половину порции. Равиолли довольно таки жалкое дело по сравнению с пельменями. А пицца вообще похожа на лаваш, смазанный сыром, украшенный жалкими кусочками томата и сосисок. Не знаю, какая пицца в самой Италии, но французским итальянцам далеко до нашего фастфуда типа Эль Патио.

    Эйфелева башня в туристический сезон

    вечером народа до Ж, а днем сверх Ж.... Вся башня - это одна сплошная очередь: стоишь , чтобы войти внутрь, потом стоишь, чтобы подойти к лифтам, потом ждешь очереди в лифт, потом на втором этаже переход ишь в лифт, который на третий , и там тоже стоишь. Потом с тесном многонациональном хороводе под рыдания грудничков всяких расцветок мелкими шажками по кругу обходишь 3й этаж, поглядывая на панораму за стеклом , который на самом деле оказывается очередью в лифт на спуск..и потом на втором этаже еще одна очередь в другой лифт. У нас подъем/спуск на башню занял 2 часа ...само движение в лифтах в обе стороны- меньше 8 минут...все остальное - очереди.

    Париж, Район La Defense

    (конечная станция красной ветки метро) ...пожалуй, наисильнейшее впечатление от архитектуры оставил этот кусочек современного, неклассического Парижа. Этакий японский сад в исполнении французских футуристов. Каждый метр ( для моей души) там прекрасен. Если центр Парижа - это сказка, выдержанная в средневековых тонах, то La Defense - это район Алисы из Будущего. Позитивные впечатления от этого места могут быть подкреплены хорошим шопингом, так как там стоит большой торговый центр типа мЕги, только в несколько раз больше. Мы вернулись туда еще раз, ночью, думая, что эти мириады стекол будут сверкать в нереальной подсветке. Ан нет...экономные французы можно сказать зажгли ночник..так, лишь бы не споткнуться. Днем видно, что лампы подсветки есть везде: на фонтанах, арках, метро, но подозреваю, что горят они разик в неделю, если вообще не по исключительно парадным дням. В общем, La Defense я рекомендую смотреть днем, когда он великолепен, а ночью там просто кусочек современного мегаполиса, правда без неона и рекламы. Там находится скопление крупных отелей , думаю, это приятный и яркий контраст с туристическим центром для проживающих там . Кстати, именно там находится еще одна знаменитая Арка Парижа.

    Социальные службы Парижа неоднозначны

    Пешеходные переходы на каждом шагу, муниципальные велосипеды velib по всему Парижу,а вот если соберетесь в туалет..особенно после 20-00, то придется писать в аккуратно выстриженных в виде пуделя или пирамиды кустах. Кое-где встречаются круглосуточные платные и бесплатные автоматические туалеты, но большинство из встреченных не работало, а у якобы работавших стояла очередь человека в 4, а за 15 минут ожидания из кабинки никто так и не вышел, так что мы не смогли убедится в их работоспособности. Вроде как в этих туалетах есть и возможность помыться, и интернет, и сидеть там можно безвылазно минут по

    Париж, Социальные велосипеды Velib

    Новенькие велосипеды без скоростей с корзиной и галогеновым фонариком. Специальные стоянки очень часто по всему Центру ( насчет окраин не знаю. Пользоваться ими бесплатно можно в течение 30 минут от , но этого хватает добраться до любой культурной точки, а около нее будет непременно несколько стоянок)...Если вам необходимо ехать дальше, то время обнуляете, паркуя велик , а потом ту же забирая его обратно. Сим чудом вам удастся попользоваться, имея на руках кредитную карту типа visa или тому подобное с чипом. С магнитной лентой не катят. НА карте должна быть сумма денег от 150 евро, которая блокируется на период пользования велосипедом и возвращается сразу же после его парковки. Оформляется все в любой кассе метро или на больших стоянках этих великов, где есть специальный агрегат. Но кассиру можно мычать и тыкать пальцем, а агрегату - нет. Из-за них позакрывались коммерческие прокаты велосипедов. Ближайший к 9му округу , например, оказался в районе Бастилии...

    Метро

    Невероятно удобно. Остановки часто, по всему городу как у нас автобусные...земля под Парижем изрыта, город стоит словно на сотах. Глубина метро - не более 2х этажей. В европейском транспорте, от поезда до трамвая двери открываются вручную нажатием кнопки или рычага или просто прикосновением к датчику ( как снаружи , так и изнутри) ...ежели никто не возжелал воспользоваться ими, то они остаются закрытыми. Остановки на многих линиях не объявляют, они написаны на стенах станций.

    Париж, 9й округ, полезности

    -велопрокат ближайший к округу : "Paris bike tour", 38 rue de Santonge-75003 (метро Republique или Filles du calvaire), работает с 9-30 до 18-30, без выходных, тел 0033(0)1 42 74 22 14, www.parisbiketour.net, сутки 20 евро, день (8 часов) 15 евро, полдня (4 часа) 12 евро, на выходные взять 28 евро. Не пежо, но в отличие от valid есть скорости и отпадает необходимость тыкаться в спецстоянки каждые 30 минут.

    Дополнительные услуги у них: доставка велика до адреса, велопокатушки по достопримечательностям Парижа с гидом., в том числе группами, группам скидки.

    -прачечная самообслуживания : Rue Trevise ,с 9-00 до 22-30, стирка до 6 кг стоит 3,6 евро (в зависимости от типа ткани от 30 до 50 минут), есть и до 10 кг машины, чуть дороже,там же можно купить таблетки ариеля по 0,6 евро пара и кондиционер по той же цене, затем сушка - 1 евро 9 минут. Там все просто: каждая машина обозначена номером, на стене висит терминал, суешь деньги (принимает и купюры и монетки), набираешь номер машины...сушка ли это, автомат с порошком или стиралка (белье должно уже быть заложено., программа выбрана, после принятия денег все сразу начинается ). Это дешево, потому что в отеле работает химчистка, но, например, рубашка - 7 евро и так далее. Еще я видела такой сервис на rue Chavron совсем близко к Востчному вокзалу.

    Париж, личный опыт

    -Акваториум имени Жан Ив Кусто, указанный во многих путеводителях, несколько лет уже не существует. Хотите посмотреть на акул - аквариум на станции Trokadero, это район Эйфелевой башни, точного адреса не знаю, так как туда мы так и не собрались.

    -карту покупайте в Париже...с простыней отечественного издания неудобно, много названий улиц не обозначено ( что иногда приводит к блужданиям вокруг да около), так как втиснуты и русские и франзузские названия. Местные карты стоят около 4х Евро, меньше по размерам, но подробнее . На них так же картинками обозначены достопримечательности, есть схемы метро и рер.

    -многие французские кафе кормят с полудня..до этого времени там можно разжиться только кофе с булочкой. Хотите позавтракать плотно,но не фаст фуд, ищите бистро с табличкой по типу " 24 servis".

    -если хотите пИсать вечером, но воспитание не позволяет орошать кусты, ищите Макдональдз (подберите чек с пола, если не будете ничего там брать, так как как правило вход в туалет в фаст фуде по коду на чеке)...большинство туалетов работает часов до 20-00, а то и меньше. В метро - до 18-30. Около Марсова поля - до 22х. А с уличными автоматическими лично нам вовсе не повезло, они и утром, и днем не работали всю неделю НИГДЕ, словно их хакнули накануне нашего приезда

    -возьмите с собой мочалку...купить ее в Центре по ходу дела оказалось не так-то просто.

    Дешевые способы еды, нами опробованные:
    - турецкая забегаловка: блюдо с фри, каким нибудь мясом (пара котлет или сосисок или струганина-гриль, кучка свежих овощей) либо все это уложенное в булку или лепешку - 5,5 евро. Наесться - за глаза, вкусно - нет. Вообще, наша шаурма - зе бест. В Германии в турецких фаст фудах не в пример вкуснее.

    -Греческие забегаловки помимо сандвичей и протурецких наборов ( римерно в той же ценовой категории) предлагают большие, толстые блины с начинкой, которые сворачиваются как большой кулек и даются с собой. Начинки от нутеллы, до гриля с грибами, стоят 8 Евро, ОЧЕНЬ большие, муж не осилил, вкуснее, чем турецкие тарелки, но менее вкусно, чем наша шаурма. 2 девушки наедятся 100%. Но вечером потом у мужа болел живот. Без кишечных расстройств, но грибы судя по всему были сыроваты.

    -мой выбор - это курица-гриль...гриль-лоточки, где вам завернут курицу с собой, есть почти на каждой улочке ( по карйоней мере в 9м районе), стоит от 6 до 10 евро, 10 - самая большая. Горячая вкусная еда вкупе со вкуснейшим багетом, купленным в сосоедней лавочке ..ммм. Если брать курицу в гриль-кафе, где можно ее тут же съесть за столиком, то она будет дороже - от 12 до 15 евро, но если вы ее там не осилите, хозяин упакует остатки в контейнер и даст с собой одноразовые приборы и салфетки, предварительно потребовав с вас заверения, что это лучший цыпленок-гриль во всем Париже около Форума (на карте обозначен, около центра Жоржа Пампиду) утро воскресения и четверг после обеда работает рынок, там можно купить большую курочку гриль евро за 6 или вкусно поесть плова с морепродуктами или картошки по-французски у лоточника за 5 евро за большую порцию. Тоже рекомендую.

    Страсбург

    После шумного, полного туристами и эммигрантами Парижа, очень понравился . Туристы есть, но относительно немного, большая часть из них - немцы. Там встречаются странные европейские хиппи : прилично одетые молодые люди и девушки в сопровождении породистых собак, с пирсингом и панковскими прическами, мирно бухающие на улице и спящие прямо на тротуарах. Немного, но заметно. Скорее всего их и в Париже полно, но среди кучи туристов, бомжей и прочего народа они теряются.

    -Номер отеля сети Меркюри прямо около вокзала за те же деньги там был несравненно лучше (один из плюсов небольших городов). Просторнее,красивее оформлен. Приятным бонусом было бесплатное массажное кресло в закуточке фойе отеля.

    -Город похож на декорации, очень красивый, аккуратный, франко-немецкий. Главные достопримечательности там - это Кафедральный собор, с 7 июля по 29 августа там с 22-10 по 00-30 световое и музыкальное шоу: под мировую классику меняестся цветовая схема освещения, словно участник оркестра; район Маленькая Франция; здание Страсбургского суда. Очень стильный жд вокзал - старинное здание отреставрировано и укатано под большой стеклянный полукупол.

    -Посмотреть Страсбург хватит суток за глаза, но я бы взяла вторые, чтобы занятся шопингом или побродить по магазинчикам с фуа гра, частным винным и колбасным лавочкам, вкуснейшим домашним кондитерским, которые есть и в Париже, но наверняка дороже, да и где на них там наткнешься. Если есть небольшой запас евро на сувениры, то лучше купить их там. Все эйфелевы башни, магниты, шляпы, береты, кружки, футболки, продающиеся в Париже, сделаны в Китае. Думаю, что баночка с паштетом фуа гра(от 8 евро), бутылочка альзасского домашнего вина ( от 4х до 40 евро в зависимости от выдержки) или настоящего французского брюта(от 18 евро шампанское), домашние сырокопченые колбаски (1 шт -4 евро, 4 за 10 евро,хранятся без холодильника, как в том погребе, где заперлись Портос и Атос по дороге мушкетеров к герцогу Букенгемскому), сладости типа домашнего ириса или леденцов будут лучшим подарком из Франции, хотя пару магнитов на холодильник я цапнула в Париже (от 2, 5 евро за магнит, качес венные - 4-5 евро). Что касается конкретно сувениров, то в Альзасе они местного обычно производства и весьма разнообразны.

    Кстати, только не в воскресенье и не в понедельник до обеда...магазинчики не работают. Еще проще с этим в Кольмаре: он красив как уменьшенная копия Страсбурга (ну или чуть похуже, но дух тот же),все вышеперечисленные лавочки плотным кольцом окружили местный кафедральный собор и искать их не надо, некоторые из них на благо туристов работают в воскресенье. Если время в поездке ограничено или выпадает на воскресенье - Кольмар неплохой вариант, на него хватит и 4х часов.

    Eelky
    17/08/2010 13:47


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу