Стокгольм - город свободной любви



    Стокгольм с недавних пор почему-то считается столицей свободной любви. Люди со всего мира едут в Швецию, чтобы увидеть воочию, что же такое "шведская семья", и часто бывают разочарованы.

    Несмотря на распространённое заблуждение, в Стокгольме нет обилия секс-шопов (кажется, в Петербурге их даже больше). Хотя на карте города, которую я взял в одном из кафе, к удивлению своему обнаружил отмеченные места встреч сексуальных меньшинств.

    Я полюбил Швецию с первого взгляда. Знакомство с этой близкой и такой далёкой страной началось с фильма "Посол Советского Союза", который в обязательном порядке водили смотреть всех школьников. Из фильма я узнал, что нейтральная Швеция во времена второй мировой войны была не такой уж нейтральной.

    После разгрома шведов под Полтавой, рачительная Швеция решила не вести больше разорительных войн и заняла разумный нейтралитет.

    Россия во времена царствования Петра I потеряла каждого четвертого жителя, но от ведения войн не отказалась. Таково бремя великой державы.

    По каким критериям определяется величие страны? Если по социальному комфорту и продолжительности жизни, то Швеция – великая держава! Одним из показателей цивилизованности является комфорт удовлетворения естественных потребностей. По наличию туалетов (в том числе и бесплатных) Швеция, возможно, на одном из первых мест в мире, чего нельзя сказать о России.

    Швеция самая чистая в экологическом плане страна в мире. Говорят, будто мэр Стокгольма заявляет, что может прямо у стокгольмской ратуши выпить воды из озера Меларен, а рыбаки даже могут поймать лосось возле Королевского дворца. В Швеции можно пить воду из-под крана, поскольку она минерализованная (даже в туалете). Причём везде в туалетах вода экономиться автоматическим включением и выключением.

    В отличие от нас, шведская цивилизация находится в гостях у природы. А потому там запрещено рвать полевые цветы, рубить деревья, там не газуют на холостом ходу и не мусорят на природе. Животных запрещено держать в клетках. Даже не разрешается купировать хвосты собакам.

    В детстве я, как и все, хотел жить на крыше вместе с Карлсоном. Потом я изучал шведов по фильмам Ингмара Бергмана: "Земляничные поляны", "Седьмая печать", "Фанни и Александр", "Причастие", "Лицо", "Персона", "Из жизни марионеток". И сейчас я с удовольствием пересматриваю эти фильмы, ставшие классикой мирового кинематографа.

    Мне нравится нордический стиль – строгий, выдержанный и экономный, без изящества и без излишеств. Я всегда с удовольствием посещаю шведский супермаркет "Икея". Как же там всё для людей! А для детей просто рай – столько там игровых площадок и развлечений. Всё так продумано и рассчитано, что иногда даже противно.

    Если России прагматизм не свойственен, то для Швеции он составная часть национального менталитета, дух идеологии протестантизма. Кстати, король Швеции Густав Вазу в 1527 году отказаться от католицизма в пользу лютеранства по прозаической причине – чтобы не платить долгов римскому папе. Смена веры привела к обогащению короля за счет имущества католических иерархов и монастырей (в 2000 году Швеция официально перестала считать лютеранство государственной религией).

    Наверное, материальное процветание Швеции обусловлено именно идеологией протестантизма, которая напрямую связывает материальное благополучие на земле с благополучием после смерти; раз человек богат, значит на нём благодать божия.

    На фоне их благодати наши проблемы кажутся чем-то несусветным. Но кто считает, что следует во что бы то ни стало жить в Швеции, тем я советую посмотреть фильм Ингмара Бергмана "Из жизни марионеток" – торжество индивидуальности и комфорта закономерно приводят к одинокому существованию. В благополучной Швеции один из самых высоких уровень самоубийств.

    В Стокгольме решена проблема велосипедистов и мотоциклистов. Везде сделаны специальные дорожки. Даже депутаты предпочитают пользоваться велосипедом, поскольку так быстрее добраться до работы. В Швеции, если транспортное средство не уступает дорогу пешеходу, пешеход может вызвать полицию, которая тотчас появится словно из-под земли.

    Да, в Стокгольме не плохо. Но и у нас постепенно становится не хуже. Вот и родной Петербург становится всё больше похож на открытый всему мира город Стокгольм. В Стокгольме, как и в Париже, везде можно бесплатно получить карту города. Почему бы и в Петербурге не сделать то же?!

    Наше счастье и наша беда – огромные пространства, которые нам, кажется, не по силам освоить. Маленькой страной, как известно, управлять проще.

    Жить в благополучных в материальном отношении странах легко. А вот чем ты будешь жить в наших ужасных условиях? Мы, русские, не хотим согласиться с приоритетом материального над духовным, хотя и не в состоянии абсолютно освободиться от бытовых проблем. Выживание по типу "пойду на все, но никогда не буду голодать!" чуждо нашей культуре, проповедующей ценность самопожертвования. Прагматизм никогда не был и никогда не будет чертой русской души.

    Вот ведь весь мир живет умом, только у нас от ума одно горе, — а все потому, что русский сердцем живет! Нажива не отличительная особенность нашего национального характера. Если на Западе люди в большей мере обеспокоены идеей личного счастья, то в России их мучит идея счастья всеобщего — как всех осчастливить, даже если для этого необходимо пожертвовать собственной жизнью.

    Мы, русские, все сумасшедшие, потому что не такие нормальные, как шведы. В нас менее чем в ком-либо, развит дух прагматизма. Русские — это вечное недовольство собой. Мы, подобно детям, готовы слушать всех, кто встал в позу учителя, и потому представители высокоразвитых стран думают, что они взрослее. Но ведь взрослость определяется не умением получать, а желанием отдавать, причем безо всякой выгоды для себя.

    Отличительная черта русской души — бескорыстность; ни для какого другого народа совесть не является такой мучительной проблемой, как для нашего, потому что совесть заставляет жертвовать выгодой. Русскому человеку не нужно богатство, мы даже свободны от желания достатка, потому что русский всегда более озабочен проблемами духовного голода, поиском Смысла, нежели накопительством, — в этом пренебрежении материальным заключено духовное средоточие.

    Только русский может летать над пропастью, оказавшись в полном безденежье, и при этом жертвуя всем ради захватившей его идеи. С точки зрения западного обывателя это безумие, но только такое состояние позволяет создавать гениальные творения.

    Таинство русской души иноземцы склонны объяснять сумасшествием, только потому, что не в состоянии понять и объяснить странные поступки ненормальных русских. А объяснить не могут, потому что не могут принять. Поэтому и Достоевского называют сумасшедшим, и Ивана Грозного. Мы же, не ища никакой выгоды для себя, мечемся из стороны в сторону в поисках Бога, Веры, Любви.

    Русский — это не национальность, это мироощущение! У нас душа ребенка! По сравнению с другими нациями мы словно застряли в детском возрасте. Понять нас трудно, как трудно взрослому вернуться в детство.

    И не ищите в России того, что есть на Западе. Россия никогда не будет страной комфорта — ни материального, ни духовного. Она была, есть и будет страной Духа, местом его непрекращающегося поединка за сердца людей; и потому путь ее отличен от других стран.

    У нас своя история и своя культура, а значит, и свой путь. Быть может, судьба России в том, чтобы страдать за все человечество, освобождая народы от засилья зла на земле.

    Россия — страна невозможного. Это место борьбы духа и плоти. Бог уберегает Россию от сытого самодовольства, заставляя страдать и тем самым искать истинный путь. Лидирующие сейчас в технологическом отношении нации кичатся своими успехами, но угроза глобальных катастроф заставляет задуматься: что останется от цивилизации, которая ничего не представляет, кроме технических усовершенствований.

    Гибель цивилизаций, к сожалению, не служит уроком для народов, которые поглощены материальным накоплением. Материальный избыток порождает духовный застой. Свобода духа не зависит от материального комфорта, скорее, наоборот. Не сможет все раздать и стать свободным тот, кто постоянно печется об увеличении имеемого. Лишь тот, кто верит, способен отказаться от накопленного, зная, что Господь его не оставит. Другие народы уже давно нашли свою веру и сумели приспособить ее к житейской выгоде. Мы же невинны как дети, и потому надеемся на то, что нас кто-то спасет.

    Россия всегда была сильна духом. Она пример того, как наперекор всем логическим доводам Дух Жив! В этом ее главная особенность и отличие от других стран. У нас все не как у людей. А потому, что Россия - рулетка! Здесь нет обычных законов, здесь все случай, здесь все игра. У каждого народа свой путь и своя судьба. Россия была и будет страной свободного духа. Это место - где познается Судьба. Поэтому в Россию можно только верить. Россия спасется духовностью, чем удивит мир; спасет и его и себя!" (из моего романа "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак").

    Мой видеоролик "Город любви Стокгольм" можно посмотреть здесь: www.liveinternet.ru/users/1287574/post109781397/play

    Николай Кофырин
    10/09/2009 08:51


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Швеции

    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    24.01.23 Швеция возобновила прием заявлений на визы
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    17.06.20 Wizzair хочет летать из Петербурга в Зальцбург, Осло, Копенгаген, Стокгольм и Мальту
    03.02.20 Новые правила выдачи шенгенских виз: что изменилось?
    24.04.19 В SAS ожидается забастовка пилотов