Роттердам: ультрасовременная Голландия



    Хочется набрать в грудь воздуха и крякнуть! Это Роттердам! Второй по величине город Нидерландов и самый современный из всех голландских городов. Своей современностью он, правда, обязан превратностям судьбы: во время Второй мировой войны город был сильно разрушен немецкими бомбардировками, и после войны пришлось его строить практически с нуля. Построили город совсем не в голландском стиле: Роттердам очень сильно отличается от всех других городов страны. Здесь вместо характерных для Голландии узеньких улиц и извилистых каналов располагаются просторные, шикарные торговые пассажи, современные здания и самая занятая гавань океана. А сколько здесь высоких зданий, современных скульптур, ультрасовременной архитектуры, и как бурно здесь кипит культурная жизнь!

    Это Роттердам! / Нидерланды
    Это Роттердам!
    Небоскребы / Нидерланды
    Небоскребы
    Широкие улицы с каналами / Нидерланды
    Широкие улицы с каналами

    Кстати, о культуре и политике: словно всё больше и больше доказывая свою ультрасовременность и уверенность в светлом будущем Европы, Роттердам умудрился войти в историю тем фактом, что его мэром стал мусульманский выходец из Марокко. Первый в Западной Европе мусульманин-мэр крупного города! По Европе снова прошла волна разговоров о закате европейской цивилизации, а Голландия, гордо взмахнув головой, ещё раз подтвердила звание самой свободной из всех свободных европейских стран.

    Как только приезжаешь на главный вокзал Роттердама, так сразу и понимаешь: это не Амстердам: Амстердамом здесь и не пахнет. Первое, что бросается в глаза при выходе в город, - это небоскрёбы, небоскрёбы, небоскрёбы...

    И в Роттердаме становится как-то легче и свободнее дышать: здесь нет узких улочек, на которых взгляд всё время утыкается в дома и повороты, нет тротуаров, рассчитанных на хождение строго по одному, нет целых рядов всюду стоящих велосипедов. В Роттердаме несвойственные для центра Амстердама широкие улицы с невероятно красивыми искусственно созданными каналами.

    А если и встречается какая-то скульптура, то только современная.

    Иные каналы, иные мосты, иные тротуары, и небоскрёбы-небоскрёбы-небоскрёбы.

    Современная скульптура / Нидерланды
    Современная скульптура
    Иные каналы, иные мосты / Нидерланды
    Иные каналы, иные мосты
    Пешеходные улочки / Нидерланды
    Пешеходные улочки

    И даже те пешеходные улочки, где расположены всякие кафешки и магазины, всё равно ни в пример шире, чем в Амстердаме:

    Здесь есть специальные площадки для скейтбордистов и велосипедистов. И если внимательно присмотреться, то замечаешь, что даже те дома, которые, казалось бы, вполне могли стоять и в Амстердаме, оказывается, украшены современными деталями, выдающими несколько иной стиль. Ну а скульптуры в городе говорят сами за себя:

    Специальные площадки для скейтбордистов / Нидерланды
    Специальные площадки для скейтбордистов
    Несколько иной стиль / Нидерланды
    Несколько иной стиль
    Скульптуры в городе / Нидерланды
    Скульптуры в городе

    В конце концов, уже даже не знаешь, что нравится больше: амстердамские каналы, существовавшие веками, с их плавучими домиками и особой атмосферой, или вот такие вот искусственно созданные, но очень оригинальные и уютные маленькие прудики-каналы Роттердама с перекинутыми через них ультрасовременными мостиками и c раскиданными по берегам оригинальными яркими скаймеками.

    Не откажешь в оригинальности оформления своих фасадов и роттердамским зданиям. Вот, например, на фото ниже здание нидерландского архитектурного института (NAI). Для попадания внутрь надо пройти по мостику, над которым свисают некие абстрактные фигуры непонятного назначения.

    А рядом, ровно по другую руку от вас, разбит современный парк с разбросанными по нему абстрактными скульптурами и памятниками непонятно чему. И всё те же искусственные каналы с искусственными газонами. Немного ощущается нехватка естественной хаотичности и рандомальности в поворотах каналов, росте травы и расположении дорожек. Давлеет какая-то необъяснимая математическая точность во всём. И сложно сказать, хорошо это или плохо. Просто это совсем по-другому, непривычно.

    Уютные маленькие прудики-каналы Роттердама  / Нидерланды
    Уютные маленькие прудики-каналы Роттердама
    Абстрактные фигуры непонятного назначения / Нидерланды
    Абстрактные фигуры непонятного назначения
    Современный парк / Нидерланды
    Современный парк

    Но в Роттердаме есть и места, где традиционный голландский стиль чувствуется чуть больше. Таким, к примеру, показался район вокруг маленького порта Veerhaven. Дома здесь чуть больше похожи на амстердамские, чем в других частях города, и если бы не широкие улицы, то можно было бы поверить, что оказался в голландской столице.

    Впрочем, это чувство исчезает, стоит только чуть-чуть отдалиться от Veerhaven в сторону невероятно красивого парка Vet Park, в одном конце которого находится известная роттердамская евромачта. Евромачта эта на самом деле сейчас является обычной смотровой площадкой, но ещё лет 50 назад была самой высокой постройкой во всём городе.

    Порт Veerhaven / Нидерланды
    Порт Veerhaven
    Евромачта / Нидерланды
    Евромачта
    Мост Эразмуса / Нидерланды
    Мост Эразмуса

    Но до конца простор и свободу современного города Роттердам ощущаешь, когда выходишь на его огромную набережную, откуда открываются виды на целый ряд высоток, разбросанных на другом берегу. И отсюда же виден главный символ Роттердама - мост Эразмуса (да, Эразм Роттердамский с его знаменитым произведением "Похвала глупости" - это тоже отсюда).

    И повсюду-повсюду будут встречаться современные постройки и ультрасовременные скульптуры.

    Мост Эразмуса, ближе / Нидерланды
    Мост Эразмуса, ближе
    Современные постройки / Нидерланды
    Современные постройки

    Роттердам всем свои духом кричит, что он новый, абсолютно иной и невероятно свободный голландский город, город будущего. И как любой, очень уважающий свою уникальность город, Роттердам завёл себе свою собственную аллею славы - нидерландский ответ французским Каннам, причём ответ этот можно считать удавшимся, ибо голландцы и здесь сделали шаг вперёд и предложили увековечить на своей мостовой не только отпечатки рук знаменитостей, но и отпечатки их ног.

    Аллея славы / Нидерланды
    Аллея славы
    Chris de Burgh / Нидерланды
    Chris de Burgh
    Олег Попов / Нидерланды
    Олег Попов
    Scorpions / Нидерланды
    Scorpions

    В Роттердаме не устаёшь удивлятся тому, насколько здесь всё новое и непривычное: даже обычные мосты и переходы через каналы сделаны в очень простом, но непривычном для глаза стиле. И если внимательно смотреть по сторонам, то всюду видны строительные краны: город по-прежнему продолжает активно строиться и расширяться, значит, всё увиденное - далеко не предел. Даже обычные торговые центры, которых столько раскидано по разным городам Европы, здесь кажутся какими-то другими. Или после прогулки по городу уже просто всё начинает казаться иным?

    Город продолжает активно строиться / Нидерланды
    Город продолжает активно строиться
    Мост через канал / Нидерланды
    Мост через канал
    Торговый центр / Нидерланды
    Торговый центр

    И всё-таки Нидерланды - невероятно свободная страна! В этом убеждаешься даже в самых незаметных и обыденных мелочах, например, в огромной палатке Heineken, стоящей в аккурат перед зданием роттердамской ратуши.

    Ратуша / Нидерланды
    Ратуша
    Вход торгового центра / Нидерланды
    Вход торгового центра

    Но самое интересное и самое современное, что можно увидеть в Роттердаме, вас ждёт около станции метро Blaak. Именно здесь находятся знаменитые роттердамские здания: кубические дома, комплекс зданий библиотеки, отель и ресторан Proef.

    Оригинальная высотка на фото ниже - отель и ресторан Proef.

    Около станции метро Blaak / Нидерланды
    Около станции метро Blaak
    Отель и ресторан Proef / Нидерланды
    Отель и ресторан Proef
    Кубические дома / Нидерланды
    Кубические дома

    А вот дальше уже - знаменитые кубические дома, построенные архитектором Piet Blom’ом в 1984 году. Нижние этажи - опора для 40 кубов, построенных выше. Стены в этих кубах располагаются под углом, за счет чего из 100 кв.м. площади отдельной квартиры, около четверти пространства является непригодным для жизни, а почему и неиспользуемым. Со стороны выглядит более чем забавно. %) Слышала где-то, что некоторые владельцы этих кубических домов проводят по ним экскурсии. А ещё в каких-то из них собирались открывать комнаты отеля. Не знаю, открыли ли, но, по-моему, это чудесно. :)

    Не менее чудесно в моём понимании и вон то здание с жёлтыми трубами. Это здание библиотеки, а рядом с этим зданием находится масса всяческих оригинальных построек в этом же стиле, являющихся библиотечными комплексами (библиотечный театр и что-то в этом духе).

    Здание библиотеки / Нидерланды
    Здание библиотеки
    Памятник всему весёлому и современному / Нидерланды
    Памятник всему весёлому и современному

    И логично завершая общий стиль площади Blaak, прямо в её центре высится вот такой вот замечательный памятник всему весёлому и современному, что есть на земле. На самом деле, не знаю, что это, но мне это что-то отдалённо напоминает бременских музыкантов в голландском исполнении.

    Деталями памятника можно вострогаться часами. %) Обратите внимание, например, на абсолютно изумительные сапоги-колоды на ногах у петуха, его элегантный сюртук и пенсне; и пусть ваш взгляд не пропустит руки-мутанты козла-инопланетянена.

    Петух и козел-инопланетянин / Нидерланды
    Петух и козел-инопланетянин
    Котенок на шарике / Нидерланды
    Котенок на шарике

    Завершает всю эту композицию грациозный роттердамский привет от котёнка, стоящего на шарике, стремящемся улететь в небо. Нет, Роттердам - это великолепно, товарищи. Полная свобода мысли, слова и дела! :)

    ...Начнём мы, товарищи, с ультрасовременных уточек весёлого города Роттердама. Уточки эти встречаются прямо на улицах города, охраняют куриные яйца (или это всё-таки утиные яйца?) и громко-громко крякают! У меня вообще Роттердам ассоциируется с одним большим и категорическим "кря!" %)

    Уток в этом городе, товарищи, невероятно много. Как вы уже поняли, яйца они не высиживают, а охраняют, делают это исключительно на берегу каналов, и что удивительно: из этих яиц периодически всё-таки вылупляются маленькие утята:

    Счастливые и гордые матери радостно покидают свой пост, перестают крякать и весело плавают вместе со своими детьми в каналах этого современного голландского города:

    Уточки охраняют яйца / Нидерланды
    Уточки охраняют яйца
    Маленькие утята / Нидерланды
    Маленькие утята
    Плавают вместе с детьми в каналах / Нидерланды
    Плавают вместе с детьми в каналах

    Впрочем, не утками едиными, как показало наблюдение. Помимо уток, в Роттердаме, в огромном почёте находится и своенравная городская птица - ворона. Об огромной любви роттердамцев к этой крылатой особи свидетельствует большущий памятник установленный на одной из улиц города.

    Прогулка по улицам Роттердама и поиск интересных деталей - невероятно увлекательное занятие. То тут, то там встречаются образы, рождённые не иначе, как в кофешопе. Ну или, может быть, это какое-то особое видение мира. Люди, молящие небо о пощаде, три грации, увековеченные в пляске, и даже бог моря Нептун, восседающий на многокилометровой роттердамской набережной и задумчиво смотрящий на ультрасовременный город с рвущимися ввысь небоскрёбами.

    Памятник вороне / Нидерланды
    Памятник вороне
    Люди, молящие небо о пощаде / Нидерланды
    Люди, молящие небо о пощаде
    Три грации, увековеченные в пляске / Нидерланды
    Три грации, увековеченные в пляске
    Нептун / Нидерланды
    Нептун

    Как и любой другой уважающий себя город, Роттердам чтит людей, вошедших в историю, чьё имя так или иначе связано с именем города. Встречаются на его улицах памятники голландским писателям и поэтам...

    Есть здесь и известный памятник Петру Первому, задумчиво смотрящему на мост Эразмус. Впрочем, этот памятник был поставлен не роттердамцами, а нашими соотечественниками, возжелавшими увековечить имя российского императора на голландской земле, где он часто бывал и откуда привёз свои знания и умения в морском деле.

    Пётр Первый - не единственное напоминание о Родине в городе Роттердаме. Если прогуляться по улицам города, то тут, как и во многих других городах Европы, будет встречена русская православная церковь, откуда, если повезёт, будет слышен колокольный звон.

    Поэт и певец J.H.Speenhoff / Нидерланды
    Поэт и певец J.H.Speenhoff
    Петр I / Нидерланды
    Петр I
    Православная церковь / Нидерланды
    Православная церковь

    Не могу не отметить симпатичных роттердамских львов, встречающихся в самых разных частях города. Бывают львы с короной, бывают без короны, но все они гордо и уверенно стоят в позе голландского герба.И только львы, охраняющие один из роттердамских мостов, выглядят умилительно испуганно:

    Львы с короной / Нидерланды
    Львы с короной
    Умилительно  испуганный лев / Нидерланды
    Умилительно испуганный лев

    Будучи абсолютно современным городом, Роттердам невероятно богат на всякие абстрактные скульптуры под кодовым названием "невероятное нечто". Скульптуры подобного рода встречаются всюду: вдоль каналов, на улицах, в парках. Чтобы понять задумку автора, требуется всячески напрягать своё воображение. Просто и понятно, тут бывает не очень часто.

    Скульптура "невероятное нечто" / Нидерланды
    Скульптура "невероятное нечто"
    Абстрактная скульптура / Нидерланды
    Абстрактная скульптура
    Скульптура "как сама жизнь" / Нидерланды
    Скульптура "как сама жизнь"

    Но иногда всё-таки бывает и так, что интерпретация увиденной скульптуры кажется невероятно простой и понятной. Как жизнь, как сама жизнь...

    Невероятное удовольствие доставили и оригинальные роттердамские указатели, которые изящно и непротиворечиво говорят, куда вам стоит пойти... И самое главное - не врут!

    Указатель / Нидерланды
    Указатель
    Указатель музея / Нидерланды
    Указатель музея
    Палатка с фруктами и соками / Нидерланды
    Палатка с фруктами и соками

    И если после долгой прогулки по всем направлениям вы наконец-то устанете и захотите подкрепиться, то помимо в изобилии представленных тут Макдональдсов и Бургер Кингов, на улицах города можно встретить элегантные палатки, где продаются фрукты и свежевыжатые соки. Увы, цена этих соков будет не турецкая и даже не израильская...

    А из понравившегося хотелось бы отметить, пожалуй, две милые скульптурки, встреченные где-то в лабиринтах улиц. Это маленький и трогательный "гав!"...

    Маленький и трогательный "гав!" / Нидерланды
    Маленький и трогательный "гав!"
    Жизнеутверждающий голландский "превед, медвед!" / Нидерланды
    Жизнеутверждающий голландский "превед, медвед!"

    ... и жизнеутверждающий голландский "превед, медвед!" %) Медведов я бы, пожалуй, даже на второе место после "кря!" поставила! :)

    marina-pavlova
    02/05/2009 00:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Нидерландов

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    29.09.23 В Амстердаме существенно подорожают гостиницы
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    15.02.23 В квартале Красных фонарей в Амстердаме ввели массу запретов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    03.08.22 KLM продолжит ограничивать вылеты из Амстердама в сентябре и октябре
    21.07.22 Амстердамский аэропорт Схипхол не справляется с наплывом туристов