лучшее письмо месяца

    Отдых на Самете, Ко Чанге, Ко Лане, Пхукете и в Паттайе



    Дважды были с женой в Таиланде. Посчастливилось побывать в следующих местах: Бангкок, Паттая, остров Ко Чанг, остров Ко Самет, остров Пхукет и прилегающие к нему острова. Попытаюсь сравнить морские места отдыха чтобы дать "неопределившимся" побольше информации о предполагаемом месте отдыха.

    Ко Лан (он же коралловый остров) vs. Самет, ко Чанг

    - ко Лан безусловно удобен тем, что добраться туда из Паттаи можно быстро и дешево, однако море на Ко Лане не такое чистое и нежное как на других вышеперечисленных островах. Почти на каждом пляже водные мотоциклы, speedboat-ы, разные катера и корабли, что делает море далеко не таким чистым. Нет таких потрясающих, живописных пейзажей. Нет также и возможной для Чанга и Самета уединенности, - даже на маленьких пляжах довольно людно. Растительность на острове очень жалкая по сравнению с тем же Ко Чангом – островом джунглей. Песок не такой мелкий и белый.

    - На ко Лане (во всяком случае на маленьких пляжах, на большом общественном мы не были) довольно дорого стоят обед и выпивка, - рестораны/забегаловки можно пересчитать по пальцам, все сговорено держат цены. Например, бутылка местного пива 100 или 120 бат куда не зайди. На Самете и Чанге такого безобразия нет, там довольно большой выбор ресторанов с хорошей, в том числе и европейской, кухней.

    - точно не знаю как на ко Лане с кораллами и рыбками (не приходилось плавать там с маской), но с большой уверенностью могу предположить, что подводный мир там не такой красивый как на Чанге или Самете. Все-таки близость к Паттае должна серьезно сказаться.

    Нет, безусловно поездка на ко Лан не заменит вам пребывания на Самете или ко Чанге, оттуда вы не привезете столько впечатлений и потрясающих фотографий. Во всяком случае, язык не поворачивается назвать это место "баунти", хотя это и можно рассматривать как хорошую альтернативу пляжам в Паттае.

    Ко Чанг vs. Самет

    - про дорогу: на ко Чанг гораздо дольше добираться из Паттаи. Поездка от отеля до отеля заняла у нас ровно 7 часов на минибасе! А минибас – это самый быстрый способ добраться наземным транспортом из Паттаи в Чанг. Стоит он 550-600 бат с человека в одну сторону (можно купить сразу в две с открытой датой в любом турагенстве). Могу предположить, что если добираться общественным транспортом, то это займет весь день с раннего утра до вечера со многими пересадками. До Самета же вас довезут за полтора часа пути на минибасе и примерно 45 минут на лодке – несравнимо быстрее. Кстати, минибас из Паттаи на Чанг едет через все тотже Ban Phe (там пристань, от которой отходят паромы на Самет), а значит эти 2 поездки можно совместить. Мы так и сделали – берешь в одну сторону с Паттаи до Самета, а от него в Ban Phe покупаешь туристический минибас на Чанг (200 или 300 бат с чел.). С Чанга затем за 550 бат берешь минибас до Паттаи. С Бангкока, кстати, легче и дешевле добраться до Чанга – ходит правительственный автобус всего за 200 с человека.

    - ко Чанг гораздо больше в размерах и пройти пешком с пляжа на пляж не получится, как это, в общем то, можно сделать на Самете. Однако на Самете гораздо более дорогое такси (200 или 250 бат чтобы добраться с Малибу на соседний пляж заплатили и торговаться с ним безнадежно). Но если вы живете на каком-нибудь ХатСайКао, то и ездить на другие пляжи особо незачем, все что надо есть на этом.

    - что касается джунглей и пляжей, то ко Чанг безусловно более живописен, - это место где можно сделать сотни разнообразных, поразительных по красоте фотографий. На Самете такого большого разнообразия пейзажей нет, да и джунгли больше похожи не на густые тропические джунгли как на Чанге, а на наш подмосковный лес, - совсем не интересно было гулять вдоль пыльной дороги, хотя возможно на этом острове есть места и более живописные, где нам побывать не довелось. На Ко Чанге также есть несколько водопадов. За проход к двум самым красивым (Khlong Phlu и Than Mayom) придется заплатить по 400 бат с человека за каждый водопад.

    - про блага цивилизации: ко Чанг на сегодняшний день более развит чем Самет, во всяком случае что касается основных наиболее популярных пляжей White Sand Beach и Klong Prao, – на острове хорошие дороги, на каждом углу прокат фактически любых транспортных средств, офисы всех основных банков Тайланда, турагенства, СПА центры, магазины 7eleven и других сетей, отели разных уровней цен и комфорта, большее разнообразие баров и ресторанов. Ко Самет гораздо меньше развит в этом отношении. Дороги там не лучше наших дачных дорог – огромные ухабы (видимо поэтому такси такое дорогое на Самете).

    - про то как провести время: На Самете заскучаешь за 2-3 дня, на Чанг можно смело ехать на неделю, скучать вряд ли придется – 1) есть экскурсии на весь день на острова архипелага Чанг для дайвинга/снорклига, 2) экскурсия в джунгли (правда она не во всех турагенствах), 3) моторные лодки и каноэ на ближайшие острова (пляж Kai Bae), 3) разные водопады и вьюпоинты, 4) экскурсия в деревню слонов и катание на слонах, 5) обзорная экскурсия на восточное побережье острова (туда входят посещение храма, фрукт. и каучуковые плантации, обучение управлению слонов, мангровые леса, вьюпоинты, еще что-то) и вроде даже катание на квадрациклах по джунглям есть. На Самете всего 2 экскурсии – 1) вокруг острова на моторной лодке с нырянием с масками и кормлением рыбок (экскурсия на 3 часа) 2) ныряние с масками на близлежайших островах (забирают в 11, возвращают в 16).

    - про размещение: на Ко Чанге отели с горячей водой и кондиционером нам показались дешевле аналогичных на Самете. Что касается бунгало, то на Самете я не смог найти приличного (с гор.водой и без страшных запахов) за 600 бат. На Чанге взяли на ночь первый попавшийся бунгало на Kai Bae за 700 бат с завтраками! Это был чистый, красивый, уютный бунгало с fan-ом и гор.водой рядом с морем. Ничего подобного на Самете на пляжах Малибу, ХатСайКао и АоПхаи и я не мог найти. Однако не уверен что на пляже White Sand Beach ко Чанга что-то подобное за 700 бат можно снять в силу его популярности и близости к пристани. Kai Bae по сравнению с ним более живописен, менее заселен, чуть менее дорог, но и менее цивилизован. Вообще, чем дальше от главной пристани пляж на Чанге, тем дешевле там отели и бунгало. И еще многое зависит от расположения самого отеля на пляже. Например, мы жили несколько дней в конце White Sand Beach в отеле Plaloma Cliff Beach Resort потрясающем номере с гор.водой, кондишеном, холодильником, TV и хорошими завтраками за 2000 бат у бассейна (такой же не с видом на бассейн стоил 1700 бат). Такого же качества за туже цену я не смог найти в середине и начале white sand beach. И видимо все от того, что там отели первой линии выходят сразу на пляж. А у cliffa нет своего пляжа – отель фактически на скале.

    - про пляжи: на ко Чанге (мы купались на white sand и kai bae) они более сценичные (особенно kai bae) чем на Самете – коряги, причудливых форм деревья, качели, красивые бунгало, меленькие острова на гаризонте, заросли джунглей и зеленые горы в дымке, - больше возможностей для творческоих снимков. На Чанге к тому же пляжи более мелководные, - можно пешком уйти на несколько сот метров в море. Вода очень прозрачная, чистая и спокойная (во всяком случае в сезон) - идеальное место для морского отдыха с ребенком.

    Подводя итоги, я бы сказал что Самет – это прежде всего красивые пляжи и море. Нет смысла тратить время на дорогу на Чанг, если пляж и море – это все что тебе интересно. На ко Чанге есть теже пляжи и тоже море плюс очень живописные джунгли и чуть больше цивилизации на основных пляжах. Лично нам на Чанге понравилось больше. А вообще, если есть время и деньги, то рекомендую побывать и там и там, тем более что Самет по дороге к Чангу если ехать из Паттаи.

    Ко Чанг vs. Пхукет

    Сравниваю именно Ко Чанг с Пхукетом, т.к. только ко Чанг и внешне, и развитостью напоминает Пхукет, на котором мы замечательно провели 12 дней в мае прошлого года. На Чанге были 5 дней в апреле 2007. Мне очень сложно сказать, какой из островов мне понравился больше и куда бы я с большим удовольствием хотел вернуться. Наверно если бы речь шла о свободных 3-5 дней, то я бы выбрал ко Чанг, если на большее количество дней – Пхукет. Эти острова действительно внешне весьма похожи, но все-таки есть различия:

    - на Пхукете (точнее рядом с ним) есть несравнимые ни с чем по красоте известняковые изваяния (limestones) с пещерами. Экскурсии туда продаются во всех турагенствах и стоят недорого. Такой красоты на Чанге нет.

    - Пхукет поживее, поцивилизованнее Чанга (особенно что касается пляжа Патонг), и выбор экскурсий на Пхукете значительно больше. На Пхукете есть супер экскурсия в нац.заповедник ко Лак, - поездка в настоящие, нетронутые джунгли, очень рекомендую! Также есть всякие прелести, которых нет на Чанге: шоу крокодилов, обезьян, сад бабочек и орхидей, маленький примитивный зоопарк, очень красивый храм с прахом Будды, роскошное шоу Fantasia (нам больше понравилось чем даже бангкогский Siam Niramit, во всяком случае уж точно сделан сложнее технически) и т.п. Таким образом, на Пхукете человек за месяц отдыха не соскучится, - отдых можно сделать за это время очень разнообразным и насыщенным. 12 дней нам показалось очень мало.

    - водные виды спорта также более развиты на Пхукете

    - на Чанге гораздо легче найти уединенный отдых, Пхукет сейчас гораздо больше заполонен туристами

    - море на западном побережье Пхукета мне показалось менее спокойным (большие и средние волны), больше подходит для любителей серфинга. Ко Чанг в заливе и море там поспокойней. Но тут я могу ошибаться, поскольку был на Пхукете в первой половине мая, в конце сезона. Так что если ваш отпуск выпадает в разгар сезона (зимние месяцы), то море на западном побережье Пхукета может быть вполне мирным и нежным.

    - мне сложно сказать куда легче добраться из Бангкока. Чанг гораздо ближе к Паттае и Бангкоку, но вряд ли можно сказать что добираться туда проще если говорить о наземном транспорте. Из Бангкока на Пхукет ехать одну ночь, - ее, в принципе, и не жалко, а вот до Чанга едут автобусы только днем (у нас например заняло 7 часов от отеля в Паттае до отеля на Чанге на минибасе). Дни в Тайланде слишком ценны чтобы их убивать в дороге. Кроме того, из Москвы есть прямые рейсы на Пхукет (если вы уже все посмотрели в Бангкоке).

    - снорклинг (плавание с маской и трубкой) на Пхукете, Чанге и Самете мне показался примерно одинаковым и особого восхищения у нас после красот красного моря Египта не вызвал. Господа, а есть вообще места в Тайланде где насладиться красотой подводного мира, сравнимой с красотой красного моря обладая лишь трубкой и маской? Был бы очень признателен тому кто подсказал бы мне его. Я для себя сделал вывод, что кораллы в Адаманском море и Сиамском заливе достаточно красивые, безусловно стоящие внимания, но вот рыбки маленькие, тривиальные и безынтересные, несравнимо с богатством подводной живности красного моря, где легко можно увидеть и барракуд, и осьминогов, и мурен, и здоровых наполеонов, и много всего другого.

    - на Чанге, в отличие от Пхукета, очень мелководные пляжи

    - на Самете и Чанге есть прекрасная возможность поужинать под звездами на пляже, заняв столик поближе к морю. Столики некоторых отелей настолько близко стоят к воде, что с приливом море начинает раз за разом все больше и больше окутывать ваши ноги в теплую морскую воду, - кайф! Кроме того, на пляжах этих островов есть много баров и ресторанов с пуфиками, - можно полежать, наслаждаясь музыкой, вкусной едой, видом звездного неба и шумом моря. Такой романтики мной не было замечено на Пхукете. Мы были на пляжах Камала, Патонг и толи Карон, толи Ката. Но может быть просто я не попал в сезон и из за волн на пляже в то время не было никаких ресторанов/кафе или до этого догадались только в году нынешнем? Вот тут бы я был признателен тому, кто опровергнет меня и скажет что такие же замечательные вечера можно проводить и на Пхукете. Пишите!

    Паттая vs. другой Тайланд

    - Паттая – это, без преувеличения, грязный, пахнущий помойками и канализацией, криминальный город. Ни в какое сравнение с иными местами в Тайланде, где нам довелось отдохнуть, этот "курорт" не идет. Призываю всех, кто берет туры в Паттаю, заглянуть хоть на пару-тройку дней на отдаленные от Паттаи острова, - Самет или ко Чанг, а также взять экскурсию на Квой чтобы увидеть настоящий Тайланд. В окрестностях Паттаи есть несколько красивейших парковых комплексов, которые стоит посетить. Особо хотел бы отметить Nong Nooch, рядом с ним (15 минут на машине) китайский монастырь-музей Ват Янсангварарам, Храм Истины (рядом шоу дельфинов - не тратьте там время на него ни в коем случае! страшно примитивно!), 3 kingdom park, тигриный зоопарк, Мини Сиам также не плох.

    И напоследок, на каких пляжах я бы порекомендовал селиться если не хотите соскучиться вечером:
    - на Самете ХатСайКао или АоПхаи или смежные с ним (на худой конец Малибу)
    - на Чанге White Sand Beach, Klong Prao или Kai Bae
    - на Пхукете Патонг

    Юрий
    24/04/2007 18:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления