Прогулки по Родосу: выбираем маршруты по старому городу


    Страницы: 1 

    Любителям истории в столице Родоса скучать не приходится: город-тезка острова может похвастаться одной из крупнейших средневековых крепостей, по которой (в отличие от Московского кремля) можно спокойно гулять в любое время суток.

    Родос ночью / Фото из Греции
    Родос ночью // Анна Макарова, ideateka.travel

    Внутри много чего намешано: здания, сохранившиеся со времен рыцарей-иоаннитов, католические и православные храмы, мечети и бани, появившиеся во времена владычества Османской империи... Некоторые постройки заботливо реконструированы (а порой и заново отстроены) итальянцами в период оккупации острова войсками Муссолини - итальянские архитекторы, конечно, немало потрудились над сохранением древнего наследия, но нередко руководствовались не историческими данными, а своими представлениями о том, как должны выглядеть романтические рыцарские замки, так что их деятельность добавила Родосу своеобразия. Современные владельцы кафе и магазинчиков "украсили" все это историческое наследие рекламными вывесками и витринами. Результат многовековой мультикультурной деятельности при первой встрече ошарашивает, так что на знакомство со старым городом приходится потратить несколько дней.

    В Старом Родосе и под его стенами несколько туристических офисов с вежливыми сотрудниками, бесплатными картами и путеводителями. Но работают они только в будни с 7.00 до 15.00. При этом городские музеи в летний сезон открыты без выходных с раннего утра и до вечера, так что гулять по городу удобнее во второй половине дня, проводя утренние часы на пляже, а пик дневной жары - в номере с кондиционером. Соответственно, попасть в турофис удается не всегда. Впрочем, внутри крепостных стен на каждом шагу попадаются карты с обозначением вашего месторасположения и достопримечательностей.

    Маршрут первый: философский

    Независимо от того, зашли ли вы в Старый город через ворота д'Амбуаза, через ворота Элефтерия или через Морские ворота со стороны коммерческого порта, вам все равно суждено хоть раз пройти по классическому маршруту: улица Сократа, площадь Гиппократа (фонтан, увенчанный забавной совой), улица Аристотеля, площадь Еврейских мучеников (фонтан, увенчанный морскими коньками), а дальше к площади и воротам Панагии, возле которых сохранились очень живописные руины одноименной церкви, и в порт.

    На улицах Родоса / Фото из Греции
    На улицах Родоса // Анна Макарова, ideateka.travel

    "Хоть раз" - это не совсем точно, на самом деле по улицам, названным в честь крестоносцев и греческих философов, вам предстоит пройти много раз, потому что другие, более экзотические маршруты по городу все равно будут рано или поздно приводить к этим главным туристическим артериями.

    С Платоном, Аристотелем и Гиппократом, конечно, здешние улочки никак не связаны, а от расположенных здесь таверн и сувенирных лавок голова идет кругом. Но есть на этом пути и важные достопримечательности: например, улица Сократа проходит мимо мечети Сулеймана Великолепного и мусульманской библиотеки, в которую можно зайти бесплатно.

    Маршрут второй: рыцарский

    Улицы Рыцарей (Ippoton) тоже избежать не удастся, но это особый случай: здесь ни ларьков, ни ресторанов, все строго и колоритно: 200 метров брусчатки под горку (или в горку, смотря в каком направлении двигаться).

    Археологический музей Родоса / Фото из Греции
    Археологический музей Родоса // Анна Макарова, ideateka.travel

    У начала подъема - Археологический музей, бывший Новый госпиталь иоаннитов (пусть слово "новый" не вводит вас в заблуждение, это постройка XV века). В верхней точке - дворец Великих магистров. Между ними, вдоль улицы - старинные резиденции разных "языков", ведь рыцари-иоанниты внутри ордена разделялись по национальной принадлежности. Стоит заглянуть в резиденцию языка Франции - обычно здесь проходят бесплатные выставки, позволяющие познакомиться с интерьерами здания.

    В летний сезон музеи в Старом городе Родоса работают с 8.00 до 20.00 без выходных, зимой закрываются уже в 15.00 и не работают по понедельникам. Расписание лучше проверить в турофисах - даже если они закрыты, время работы главных музеев города обычно вывешивается в окнах.

    Археологический музей обязателен для посещения: даже если вы не любитель археологии, первое здание вам понравится. Почему-то рыцари, проектируя госпиталь, отвели массу места не больничным палатам, а внутренним дворикам и садам, расположенным на разных уровнях здания. Теперь в этих внутренних садах размещаются античные мозаики и обломки статуй, дополняя интерьер.

    Прогулки по Родосу: выбираем маршруты по старому городу / Фото из Греции
    // Анна Макарова, ideateka.travel

    Дворец Великих магистров - тоже наследие рыцарских времен, но, в отличие от госпиталя, он был почти полностью разрушен в XIX веке (пережив две осады Родоса турками дворец сильно пострадал из-за взрыва пороха в подвалах соседней церкви Святого Иоанна) и заново отстроен энергичными итальянцами. Его реконструкция вызывает больше всего критики - в сущности, внешний фасад и второй этаж с дворцовыми залами являются вольной фантазией на тему "рыцарское средневековье". Впрочем, это не значит, что посещать дворец не стоит - интересно же посмотреть, что нафантазировали итальянцы, тем более что реконструированные залы дворца губернатор острова де Виччи украсил античными мозаиками с острова Кос и другим ценным наследием.

    Билет в Археологический музей стоит 8 евро, а во дворец - 6 евро, так что оба музея выгоднее посетить по общему комплексному билету за 10 евро. Комплексный билет дает также право на посещение Византийского музея в церкви Панагия ту Кастру (Богородица замка), расположенной напротив Нового госпиталя, и Музея новогреческого искусства.

    Прогулки по Родосу: выбираем маршруты по старому городу / Фото из Греции
    // Анна Макарова, ideateka.travel

    Маршрут третий: крепостной

    Его можно считать продолжением рыцарского, ведь стены и башни Родосской крепости тоже строились иоаннитами и помнят историю боев с турецкими янычарами во время знаменитых осад Родоса в XV и XVI веках.

    Вход на крепостную стену расположен во дворе дворца Великих магистров, и для прохода потребуется приобрести в кассе дворца отдельный билет за два евро. Вот только расписание "работы стены" причудливое: по загадочной логике местных музейных работников на стену можно попасть по будним дням с 12.00 до 15.00, то есть в самое пекло. Почему нельзя открывать ее пораньше, если дворец принимает посетителей уже в 8 утра - загадка.

    Крепостные стены Родоса / Фото из Греции
    Крепостные стены Родоса // Анна Макарова, ideateka.travel

    Если погода жаркая, прогулка предстоит непростая - на стене практически нет тени, а сойти с маршрута некуда - спуститься вы сможете только в другой части города, возле ворот святого Иоанна. На середине стены под раскидистым деревом обычно дежурит сотрудница с аптечкой и рацией на случай, если кому-то из туристов поплохеет во время прогулки. Заодно она, видимо, пересчитывает путников, чтобы убедиться, что никто по дороге не потерялся. Словом, путешествие вам предстоит с элементами экстрима. Но если выдался не очень жаркий день (или вы запаслись водой, панамами и солнцезащитным кремом и готовы к трудностям), забраться на стену обязательно стоит - отсюда открывается совсем иной Родос. Внутри крепости легко забыть, что это, собственно, крепость - боевое прошлое теряется за мешаниной из ресторанных меню, прилавков с магнитами и развалившихся на солнце котов. А вот оказавшись на крепостной стене, осознаешь масштаб строительства и живо представляешь историю обороны города.

    Еще одна, менее экстремальная прогулка - по крепостному рву вокруг стен. Ров этот никогда не наполнялся водой, а сейчас скорее напоминает парк: пальмы, кустарники на фоне всевозможных фортификационных сооружений. Вход в ров бесплатный и открыт маршрут с утра до вечера, зайти в ров можно от ворот Элефтерия (не заходя в Старый город, сверните влево, во дворик с ресторанами и тавернами и пройдите его насквозь), а также - спустившись по лестнице у ворот д'Амбуаза или у ворот Акандия. Опять-таки прекрасная возможность разнообразить впечатления и оценить масштабы деятельности средневековых строителей, к тому же отдохнуть от суеты туристических улиц.

    Гулять в пик жары не стоит - все-таки часть маршрута проходит по открытой местности. Но и в темноте спускаться в ров не рекомендуется - здесь часто болтаются местные цыгане, и если днем цыганская детвора ведет себя прилично, играет на аккордеоне и клянчит подаяние, то в сумерках, когда ров пустеет, юные представители этого племени наглеют и начинают приставать к запоздавшим одиноким туристам. Ничем серьезным это не грозит - ну пробегутся за вами по тропинке и обругают на разных языках мира, если не дадите мелочи. Но, чтобы избежать неприятных впечатлений, лучше гулять по рву утром или во второй половине дня, до наступления сумерек.

    Крепостной ров Родоса / Фото из Греции
    Крепостной ров Родоса // Анна Макарова, ideateka.travel

    И, конечно, лучший маршрут по старому городу Родоса - тот, который проложите вы сами, путешествуя по закоулкам самостоятельно, с помощью карты и советов местных жителей. На этом маршруте вы наверняка найдете лавку с оригинальными браслетами или антикварными лампами, крошечное кафе с парой столиков во дворе, старинную церковь или мечеть, тенистый тупик, где устраивают себе сиесту родосские коты, скамейку под раскидистым деревом на маленькой площади с неведомым названием, мини-блошиный рынок под городскими стенами - все, что не наносят на туристические карты, но ради чего и стоит отправляться в пешеходную прогулку.

    Анна Макарова
    10/08/2018

    Страницы: 1 




    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров