Церковь тамплиеров на острове в стране Басков


    Страницы: 1 

    Испания похожа на бездонный сундук с сокровищами: ее можно изъездить вдоль и поперек, и все равно в каждый следующий вояж она подготовит новый сюрприз. На этот раз она подарила нам знакомство с островком Гастелугаче (Gaztelugatxe).

    Остров Гастелугаче (Gaztelugatxe) в Испании / Фото из Испании
    Остров Гастелугаче (Gaztelugatxe) в Испании // Полина Бойцова, ideateka.travel

    На испанских трассах нам нередко встречались коричневатые указатели: дорогу к достопримечательностям принято обозначать особым знаком. Далеко не все места описаны в путеводителях, и тем занятнее было вдруг подчиниться, свернуть по какой-то из стрелок, не зная, ждет ли тебя грандиозный монументальный комплекс или какой-нибудь безликий полуметровый обломок древнеримской стены. По одному из таких указателей с загадочным словом Gaztelugatxe мы свернули, когда ехали по стране Басков.

    На подъезде к острову Гастелугаче / Фото из Испании
    На подъезде к острову Гастелугаче // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Мы проехали на сквозь какой-то городок, потом немного заблудились и хотели уже было совсем бросить эту затею и вернуться на магистраль, как попали на небольшую парковку, оглянулись на океан и увидели его - крохотный скалистый остров, соединенный с "большой землей" каменной дамбой. Он находится на побережье неподалеку от города Бермео.

    На вершине скалы стоит небольшая церковь, посвященная Иоанну Крестителю. Ее построили в X веке тамплиеры, а они любили хранить тайны, поэтому несколько веков об этом месте мало кто знал. Но известно, что в 1593 году собор ограбил знаменитый пират Френсис Дрейк.

    Остров в стране Басков в Испании / Фото из Испании
    Остров в стране Басков в Испании // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Остров был далеко внизу, и мы начали спуск. Дорогу указывали небольшие таблички, утверждающие, что нам предстоит пройти 3 километра. Цивилизованный асфальт перешел в хаотично набросанные булыжники, потом и они закончились - осталась только довольно скользкая грязь. Естественно, точно в этот момент пошел ливень (чуть ли не единственный за 10 дней поездки).

    Потом я почитала рассказы туристов, и оказалось, что почти все, кто посещал это место, попадали под дождь: то ли какая-то локальная особенность розы ветров, то ли, прежде чем попасть в священное место, нужно пройти небольшое испытание.

    Церковь тамплиеров на острове в стране Басков / Фото из Испании
    // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Хотя самое сложное было впереди. Мы спустились к небольшой ведущей к острову дамбе, а за ней начиналась лестница на вершину - нам предстояло вскарабкаться по 231 неровной высокой ступени.

    Церковь тамплиеров на острове в стране Басков / Фото из Испании
    // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Этот вид наверняка вспомнят поклонники сериала "Игра престолов". Именно по этой дамбе и по этой лестнице в 7 сезоне шли Джон Сноу и Давос Сиворт, чтобы встретиться с Дейнерис Таргариен в замке Драконий камень. Только вот благодаря спецэффектам пришли они не в храм, а в резиденцию красавицы, которая, на самом деле, находится... в Северной Ирландии.

    Церковь тамплиеров на острове в стране Басков / Фото из Испании
    // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Никогда я еще не чувствовала так отчетливо, что меня может сдуть: низенькие на уровне колена перила хоть и были выложены из надежного камня, но особого доверия не внушали. Ураганный ветер заставлял сгибаться в три погибели и цепляться за ступени, буквально ползти по ним.

    Церковь тамплиеров на острове в стране Басков / Фото из Испании
    // Полина Бойцова, ideateka.travel

    И вот - вершина. Нас ждала небольшая церковь с непрерывно звенящим колоколом. По легенде, три удара помогут исполнить любое желание, поэтому туристы бьют в него постоянно.

    Церковь тамплиеров на острове в стране Басков / Фото из Испании
    // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Надеюсь, что никого из живущих неподалеку крестьян это не должно раздражать, ведь считается - звук этот лечебный - избавляет от головной боли.

    Обычно церковь закрыта, службы проводятся несколько раз в год. Прежде всего - 24 июня - в праздник рождества Иоанна Крестителя. Кто-то не верящий в чудеса, может удивиться: а зачем подниматься к церкви, если не хочешь бить в колокол и к тому же лучший вид на остров - с берега? Ради других видов, ради причастности к необычному месту, ради непередаваемого ощущения, охватывающего человека, стоящего на краю пропасти над океаном - чтобы почувствовать настоящую стихию - каждый из десятков туристов, ежедневно взбирающихся на скалу, найдет свой ответ. Но сделать это, несомненно, стоит!

    Церковь тамплиеров на острове в стране Басков / Фото из Испании
    // Полина Бойцова, ideateka.travel

    По преданию, Иоанн Креститель некогда пристал к этому берегу и прошелся по островку, оставив 3 таких гигантских отпечатка ног.

    Отпечатки ног Иоанна Крестителя / Фото из Испании
    Отпечатки ног Иоанна Крестителя // Полина Бойцова, ideateka.travel

    С этим местом связана и еще одна легенда: поговаривают, что в пещерах острова средневековые инквизиторы замуровывали еретиков.

    Кстати, оказалось, что спускаться по крутой тропинке по склону напрямик было вовсе не обязательно: к острову ведет еще одна довольно широкая асфальтовая дорога: машины туда не пускают, но пешком дойти можно. Решите побывать в этом месте, придется выбирать, что вам больше по душе: путь короткий прямой и тяжелый или длинный извилистый и простой.

    Полина Бойцова
    02/08/2018

    Страницы: 1 




    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны