Страницы: 1 2
Дорогие друзья! Если Вы собрались в город Казань на поезде, и, как самостоятельные туристы, имейте в виду: в Казани два ж\д вокзала, причём на разных ветках.
Казань-2. Станция "Восстание". С этого места и началось наше знакомство с городом в июне 2016 года.

Забегая вперёд: уезжали из города вот с этого вокзала - Казань-1. Этот вокзал находится почти в самом центре.

Каждый турист приезжая в незнакомый город, хочет полюбоваться обзорными видами. Более-менее неплохой вид на кремль с обзорной площадки центра семьи "Казан".

С колеса обозрения парка "Кырлай".

Один из основных символов Казани - мечеть Кул Шариф, на территории кремля. Мечеть - новодел. Её открытие состоялось в 2005 году.

Посмотреть мечеть можно не только снаружи, но и внутри. Причём, в отличие от рядом расположенного Блоговещенского собора, в Кул Шариф разрешается фотосъёмка.
Если Вы зашли в мечеть как турист, то Вам следует по специальной лестнице подняться на самый верх, где и находится смотровая площадка.




Из других достопримечательностей кремля можно выделить Благовещенский собор.

"Падающая" башня Сююмбике.

Спасская башня.

Кстати, Казанский кремль - объект культурного наследия UNESCO

Ну а через дорогу от кремля находится национальный музей Республики Татарстан.
В музее тысячи экспонатов. Хочу особо остановиться на одном: подлинная карета императрицы Екатерины II, на которой она в 1767 году приехала в "восточную столицу Империи".


А неподалёку от музея, на пешеходной улице Баумана, установлена чугунная копия этой кареты.

Раз уж речь зашла о средствах передвижения, небольшая выставка старинных трамваев возле станции метро "Суконная Слобода".

Вагон конки!

А этому, всего навсего, 90 лет.

Да, трамвай в Казани один из старейших в России. Зато метрополитен самый молодой. Запущен в эксплуатацию в 2005 году. В настоящее время Казанский метрополитен - это одна ветка, на которой 10 станций.

05/08/2016
Страницы: 1 2