Страницы: 1 2
Двенадцатый день нашего путешествия по Словакии. Сегодня мы решаем снова отправиться в Высокие Татры. И пройти от Татранской Полянки через Силезки дом к Старому Смоковцу.


То есть, решаем сделать микс из вот этих двух маршрутов.
VT14 K Sliezskemu domu z Tatranskej Polianky (Tatranská Polianka - Sliezsky dom - Tatranská Polianka)

VT16 K Sliezskemu domu zo Starého Smokovca (Starý Smokovec - Hrebienok - Sliezsky dom - Starý Smokovec)

Сегодня снова хорошая погода, да и вовкиной ноге получше.

Сегодня снова отправляемся в Высокие Татры.

гора Герлах
Маршрутов там - море.

Но решаем не перенапрягать вовкину ногу - выбираем маршрут часов на 5 с набором высоты 700метров.

Приезжаем в Стары Смоковец - паркуем машину ( чисто случайно нашли самую дешевую парковку - в самом низу деревни, за переездом рядом со станцией, возле пожарного лепо).

И тут же (почти не пришлось ждать) на поезде едем в Татранску Полянку.

Что удобно в походах по Высоким Татрам - так это то, что в любой деревне, где есть несколько гостиниц и пансионов, или оттуда начинается какая-то тропа, останавливается местная электричка из 3 вагонов - рыхлик, которая ходит с 5 утра и до полуночи. До 5 вечера она ходит кажые полчаса, потом - раз в час.

Это очень удобно (особенно, если остановился где-то в Высоких Татрах). Можно начать и закончить маршрут в любой точке - нет никаких проблем добраться до другой деревни.

Если в Старом и Новом Смоковце много гостиниц и пансионов, то в Татранской полянке - почти пусто.

Стоит какое-то длинное здание - типа санатория начала 20 века - на балконах старушки, да пара пансионов.

Прямо от станции начинается тропа наверх к Силезкому дому.

Вокруг - красивый лес, много малины, черники и земляники(уже отошли), брусники.

Параллельно тропе течет речка - Велики Поток.

А вверху возвышается гора Герлах, похожая по форме на вулкан святой Елены после последнего извержения, когда у неё открылся кратер сбоку, и сползло пол склона.

"Охотники на привале"

Тропа потихоньку поднимается все выше и выше, и за 2 часа мы поднимаемся на 700 метров к Силезкому дому.

Здесь же - озеро - Великое.

И водопад, догадайтесь с одного раза - тоже Великий.

Есть ещё не хочется - поэтому только попьем чайку с яблоками.

Осень - сезон яблок. А какие они здесь вкусные!

02/07/2016
Страницы: 1 2