Гент. Романтика средневекового города


    Страницы: 1 

    Сегодня я бы хотел показать фотографии одного из самых красивых городов Бельгии - Гента. Всех тех, кому нравятся европейские города с каналами, уютными брусчатыми улочками, тёплыми кафешками с шоколадными шедеврами, готическими соборами и "амстердамскими" домиками, приглашаю на просмотр ;)

    В 2013 году я уже путешествовал по Бельгии. В тот раз мы посмотрели столицу страны Брюссель и "Северную Венецию" Брюгге. Уже в тот раз я понял, что страна - очень контрастная (впрочем, как и любая, наверное). Если Брюссель мне показался довольно скучным и "столичным", то город Брюгге поразил меня до глубины души. В 2015-ом году мы снова вернулись в Бельгию. На этот раз помимо Брюсселя мы решили посмотреть пару других городов. Один из них - это Гент. Честно говоря, почему-то раньше я думал, что там вообще смотреть нечего. Но я очень ошибался. Город оказался не менее красивым, чем Брюгге. Он определённо заслуживает внимания! В этом небольшом фоторепортаже я постараюсь показать самые запомнившиеся мне места города. Но перед тем, как отправиться в путешествие, прочитаем небольшую историческую справку:

    "Гент - столица провинции Восточная Фландрия. Население - примерно 230 тысяч человек. Точная дата возникновения города неизвестна, но уже к VII веку город был крупным поселением. По одной из версий, город возник еще во времена древнеримской империи и его название происходит от латинского "ганта" - пристань. Примечательно, что в начале V века этот регион заселялся салическими франками. Гент первым на фламандской земле провозгласил себя коммуной в XII столетии. Тогда каждый дом гентцев превратился в крепость, а каждый житель получил право быть вооруженным. Богатство этого свободолюбивого города ремесленников зиждилось на производстве высокого качества шерсти и сукна, славившихся на всю Европу. Уже к 1180 году, времени постройки замка графов Фландрских, Гент становится центром Фламандских земель. Между 1000 и 1550 годами Гент был вторым по величине городом Европы, уступая только Парижу.. XIV и XV века в истории города были эпохой высшего расцвета его экономической мощи, обилия и многообразия международных связей, образования крепко сколоченных гильдий, отстаивавших свои привилегии в постоянной кровопролитной борьбе с феодальными правителями страны. Потом настал длительный экономический кризис, который кончился в середине XVIII века при австрийской Императрице Марии-Терезии. В XIX веке город активно индустриализировался...Во время Второй мировой войны Генту удалось избежать значительных разрушений, и оригинальная архитектура сохранилась фактически в первоначальном виде..."

    Начнём с "амстердамских домиков", расположившихся напротив набережной Kraanlei реки Leie... Обязательно сюда загляните! Очень необычный эффект - кажется, что домики несколько накренились и падают друг на друга.

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Недалеко от набережной очень советую посетить советую посетить район Patershol. "Патерсхол - квартал в средневековом сердце Гента. В переводе название означает "Нора священников". Дело в том, что здесь был расположен мужской монастырь, датированный 1329 годом. Монастырь был полностью восстановлен в конце прошлого века и вновь открыт в качестве музея..."(с) Несмотря на то, что в городе мы были поздней осенью, создавалось впечатление, что улицы даже сейчас были усыпаны цветами. А представьте, что тут весной или летом? ;)

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Находясь в Генте, обязательно стоит подняться на смотровую площадку башни Белфорта. С неё открывается потрясающие виды на город и достопримечательности вокруг. В центре кадра - Собор Святого Николая. Красивое старинное готическое сооружение. Вообще, благодаря тому, что в центральной части города подряд расположено целых 4 здания с башнями, поначалу начинаешь между ними путаться. На самом деле всё довольно просто. На данном снимке мы смотрим в северо-западную сторону. Маленькая башня с часами, напоминающая "Биг-Бен" - это здание бывшего Почтамта. Огромное сооружение в центре снимка - Собор Святого Николая. Мы находимся на смотровой колокольной башни Белфорта. А сзади нас - расположен Собор Святого Бавона, который сейчас, к сожалению, в лесах (что не мешает посмотреть нам внутри на шедевр Ван Эйка "Поклонение агнцу").

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    По всему городу в самых разных местах можно встретить изображения герба города Гента - льва в короне.

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Следующая достопримечательность в списке - это, безусловно замок Gravensteen. Потрясающий мрачный средневековый замок, окружённый каналами, музей пыток внутри, смотровая на крыше, разве этого мало? Сверху открывается красивый вид на площадь Sint-Veerleplein, на которой расположен туристический офис (!) Информация может вам пригодиться, если вы захотите пробыть в городе целый день или даже пару дней. Вы можете реально сэкономить, купив специальную карту (City Card Gent), по которой удастся посетить более десятка музеев, прокатиться по каналам на лодочке и воспользоваться общественным транспортом бесплатно.

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Неподалёку от района Patershol по адресу Oudburg, 8 притаился красивый домик в стиле "модерн" с рестораном "De acht Zaligheden". Переводится, как "8 блаженств" или что-то в таком духе.

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Ещё одна фотография со смотровой на крыше замка Gravensteen. В сторону канала - реки Leie и западного крыла замка.

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Сейчас Патерсхол является одним из самых популярных районов города и одной из главной достопримечательностей Гента. Здесь сохранилась средневековая застройка. Многие здания стали использоваться в качестве ресторанов и кафе, которые славятся отличной кухней...

    Несмотря на это, утром и в первой половине дня здесь очень мало людей. Можно гулять в полном одиночестве по уютным улочкам, окружёнными средневековыми домиками и уложенными старой брусчаткой...Что может быть прекраснее?

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    По карте City Card Gent, о которой я писал выше, также можно посетить музей промышленности, труда и текстиля (MIAT).

    Музей промышленности, труда и текстиля (Museum over Industrie, Arbeid en Textiel) расположен в здании бывшего хлопчатобумажного комбината в центре Гента (Gent). В его стенах находятся экспонаты, рассказывающие о развитии индустриального общества в целом и текстильной промышленности в частности с 1750 года по наши дни. Уже в Средние века Гент был одним из центров производства шерстяной материи, а с XVIII века - и хлопчатобумажной. Именно поэтому в музее основной акцент сделан на тканях: ткацкие, прядильные и швейные машины, образцы текстильной продукции демонстрируют переход от ручного труда к использованию вначале паровых двигателей, а затем и электричества. Среди музейных экспонатов самыми ценными являются машина для намотки шпагата, созданная в 1789 году в виде большого вращающегося колеса, и прядильная мюль-машина примерно 1800 года, приводимая в движение руками человека или усилием животных. Оба станка включены в список шедевров фламандского наследия, ведь именно благодаря таким машинам Гент расцвел как центр промышленности вслед за Манчестером (откуда, кстати, мюль-машина была вывезена контрабандой)... (с)

    От себя добавлю, что место - очень малолюдное, и может быть, вам повезёт, и вы будете гулять по этажам в ПОЛНОМ одиночестве. Без людей-надсмотрщиков, вообще одни. Порой даже в темноте) Но что более удивительно, экспозиция просто потрясает разнообразием. На одном из этажей расположились образцы витрин магазинов от начала 20-го века вплоть до начала 21-го. Особенно интересно было увидеть 20-ые-50-ые года XX-го века. Выставка стиральных машин, первых телевизоров, различных винтажных вещей под старую музыку. Можно посмотреть видеоролики рекламы и даже посетить миниатюрный кинотеатр, стилизованный под то время. Настоятельно рекомендую. Также если вы удачно подгадаете время (днём около 2 часов), то вам повезёт и вы увидите, как на некоторых станках работают люди и производят настоящую продукцию на продажу. А на фотографии - один из старинных ткацких станков...

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Фотографии с борта лодочки, на которой мы отправились на экскурсию по каналам Гента. Очень увлекательное путешествие. Фотография сделана в сторону улицы Graslei, формирующей набережную, с самыми красивыми и старинными домами города.

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    И снова уютные улочки исторического района Patershol. И велосипеды, велосипеды! Они повсюду. Европа)

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Вид в сторону исторического центра Гента с площадки на последнем этаже фабрики с музеем MIAT. В ряд виднеются все самые яркие и известные башни города...

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    А вот и он, красавец, (и даже в солнечную погоду!) - замок Gravensteen (Гравенстин).

    "Гравенстин" в переводе с фламандского означает "замок графов" - так и получилось: город вырос вокруг двух аббатств и этой самой крепости, где жили владельцы данных земель. Замок был построен в 1180 году графом Фландрии и Вермандуа Филипом ван дэн Елзас. Замок возвышался в средневековом городе как резиденция Графа и утверждал его власть над богатыми горожанами Гента. Внутри замка примечательны его входные ворота, комната пыток, подземная тюрьма, комнаты графов и графинь, залы для торжеств. (с)

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Один из залов замка Gravensteen со старинными сводами и камином...

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Я просто не мог пройти мимо и не сфотографировать) Надо было ещё и внутрь зайти, но тогда не вышло. Уютный ресторанчик "Amadeus" по адресу Plotersgracht, 8-10.

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Один из самых красивых видов города Гента - закат с моста Святого Михаила - в сторону бывшего здания Почтамта с моей любимой башенкой аля "Биг-Бен". Честно говоря, такое красивое здание, и я был уверен, что это ратуша. А о ней - ни в одном путеводителе ни слова. Незаслуженно. Кстати, мы весело залезли внутрь этого здания, и нас там чуть не закрыли) Но об этом в следующих репортажах.

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Прогулки по улице Graslei.

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Тем временем мы переходим к ночному Генту. Зрелище это ещё более завораживающее. Поток людей снова спадает, зажигается вечерняя подсветка, и сразу становится очень атмосферно. Мы достаём штатив и начинаем снимать. Мост Святого Михаила - считается, что именно с него открывается лучший вид на город и его достопримечательности. Его называют чем-то вроде "Карлового моста" в Праге. Фотография в сторону колокольной башни Белфорт через здания Почтамта и Собора Святого Николая.

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Домики и китайский ресторан на набережной Korenlei у подножия моста Святого Михаила в вечерней подсветке.

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Центр города и вид на Собор Святого Николая. Забыл рассказать об ещё одной важной черте города Гент. Это трамваи! Они повсюду, и несмотря на их современный вид, они очень гармонично вписываются в старинное окружение. На них можно любоваться и снизу, и сверху. К сожалению, в этот отчёт трамваев не попало (разве только светящиеся трассировки на этом фото), а вот зато в моём профиле в Инстаграме таких снимков гораздо больше ;)

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    И моя любимая панорама на историческую улицу Graslei. Над старинными домиками возвышается часовая башня Почтамта. И цветы, цветы в ноябре!

    Гент. Романтика средневекового города / Фото из Бельгии
    // alexdoomer2009.livejournal.com

    Город просто чудесный, всем советую) Правда если вы из противоположного лагеря любителей крупных городов в духе Брюсселя, Вены, Берлина и Дрездена, то тогда нам с вами не по пути) Шучу) Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные)

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    alexdoomer2009
    18/03/2016

    Страницы: 1 




    Новости из Бельгии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    10.10.23 В Брюсселе после ремонта открылся музей Магритта
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    29.06.22 Бельгия приостанавливает выдачу краткосрочных виз россиянам на неопределенный срок
    23.05.22 Бельгия отменяет запрет на въезд для туристов
    16.02.22 Бельгия смягчает правила въезда
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран