Страницы: 1
Первой столице Венгрии - Секешвехервару больше тысячи лет, а венгерские короли короновались здесь на протяжении пятисот лет - с одиннадцатого по шестнадцатый век.

Потом, правда, были полтора столетия власти турок, так что от средневекового города практически ничего не сохранилось. Исторический центр Секешфехервара был заново застроен в основном в восемнадцатом веке, а потом восстановлен после Второй мировой.

Очень красивый город.

Как и всюду в Венгрии, в городе множество памятников. Как традиционных типа "мужик на коне".


Так и менее обычных. Вот, например, памятник бабе Кате, много лет торговавшей на этом месте молоком.

Или вот - даже не знаю, что это.

Епископский дворец.

Францисканская церковь.

На пешеходной улице Фё.



Еще один памятник по дороге.

Слева - цистерцианская церковь.

По городу ездят туристические мини-поезда на колесах.

Театр Верешмарти.

Рядом с театром - симпатичное здание отеля.

Небольшой парк в центре города.



Лютеранская церковь и здание суда.

Лестница.

Сбербанк в Венгрии на каждом шагу, как много где в Восточной Европе.

Одна из церквей на пути от центра города к железнодорожному вокзалу.

Держава - символ королевской власти.

Есть в немного в стороне от центра Секешфервара еще одна известная достопримечательность - замок Бори. Но как-то после обеда уже не было большого желания туда ехать, или тем более пешком идти. Тем более это все-таки относительный новодел (столетней давности), подобно будапештским Вайдахуняду или Рыбацкому бастиону. Секешфехервар и без этого замка очень понравился.





15/09/2015
Страницы: 1