Это - Тонга!

Все едут на Тонгу ради трилитона: мандулы в виде мини-стоунхенджа из трёх блоков.

Всё, кроме трилитона, отдаёт на Тонге лёгким безумием.


Тонга никогда не была колонизирована, поэтому тут до сих пор в ходу праздничная национальная одежда ta'ovala в виде матов из пандануса ([1], [2])или гибискуса. Таовалу носят поверх обычной полинезийской юбки tupenu (которая в Полинезии одежда и для мужчин, и для женщин. См.: pareu или lava-lava).
Ta'ovala - очень формальная одежда, примерно как у нас мужские костюмные брюки: менеджеры носят его на работу в "Евросеть", а простые люди по воскресеньям в церковь.

Взрослый мужчина носит таовалу обязательно с пиджаком. Колокольня и сбор прихожан на воскресную службу.

Веера двойного назначения (закрываться от солнца как зонтиком или обмахиваться), как на Уоллисе.

Тинейджеру вместо пиджака сгодится и футболка, а юбку tupenu пропустить нельзя. Мало кто знает, что женский сноубордический бренд Roxy за пределами России торгует купальниками.

Нукуалофа
Столица страны, блистательная Нукуалофа.



На улочках Нукуалофы.


Центр города: из палок, верёвок и пластиковой плёнки устроен клуб, в нём играют в бинго.

Полки кондитерской.

На Центральном рынке.


Crosstown traffic.


Уличные указатели. Шрамы китайских погромов 2005 года всё ещё бороздят сердце города.

Тонганцы - добрые, расслабленные и бессмысленные, поэтому основная идея регулярных китайских погромов в Тонге - противопоставить хоть что-то редкому для Полинезии китайскому умению держать магазин, в котором товары есть в наличии.

Китайский магазин в любой момент могут разгромить, поэтому, из осторожности, магазины выглядят как забранные решётками ларьки.

Jia Hui

Поскольку других магазинов, кроме китайских, в Тонге нет, все магазины выглядят как ларьки, забранные решётками.

А вот и единственный мой конкурент в освоении жоп мира - сотовый оператор Digicel.

08/04/2014