Осенние краски Камчатки. Эссо


    Страницы: 1 

    Эссо - это совсем небольшой поселок в центре полуострова, к которому ведет тупиковая дорога. Расположен он в глубокой долине, окруженной рельефными утесами, горными хребтами и вечнозелёными лесами, в месте слияния двух чистых горных рек Уксичан и Быстрая. Благодаря живописной местности, чистейшему воздуху, сухому, горному климату и горячим источникам, Эссо называют Камчатской Швейцарией. Термальные воды, выходящие на поверхность, отапливают поселок и теплицы, в которых растут южные овощи и фрукты.

    Ехали мы туда целенаправленно покупаться в горячих термальных источниках. В долине есть ещё несколько совсем мелких населенных пунктов. Один из них Анавгай-там была замечена вертолетная площадка с отдыхающей на ней вертушкой. Вдоль дороги протекает река Быстрая (рек с таким названием на Камчатке несколько).

    Река Быстрая на Камчатке, Россия / Фото из России
    Река Быстрая на Камчатке, Россия // yura-koshel.livejournal.com

    Из достопримечательностей могу выделить музей этнографии. Он совсем маленький. Состоит из двух выставочных залов и нескольких архитектурных построек на улице. Экспозиция посвящена быту и обычаям коренного населения-звенов.

    Музей этнографии в Эссо, Россия / Фото из России
    Музей этнографии в Эссо, Россия // yura-koshel.livejournal.com

    Я где-то читал, что здесь должны были быть оленьи стада и хотелось посмотреть на этих животных. Но по факту оказалось что все олени сейчас находятся на горных пастбищах. А оленина есть только в меню местных ресторанов.

    Осенние краски Камчатки. Эссо / Фото из России
    // yura-koshel.livejournal.com

    Территория музея. Внутри основного здания можно приобрести кое-какие сувениры, но цены выше чем в Петропавловске-Камчатском раза в полтора.

    Осенние краски Камчатки. Эссо / Фото из России
    // yura-koshel.livejournal.com

    Осенние краски Камчатки. Эссо / Фото из России
    // yura-koshel.livejournal.com

    Осенние краски Камчатки. Эссо / Фото из России
    // yura-koshel.livejournal.com

    Вообще Эссо красивое приятное место.Вокруг сопки, утопающие в ярких красках осеннего леса. Здесь есть жилье и инфраструктура на любой вкус и кошелек. Судя по этой карте, здесь вполне можно остановиться на несколько дней в любое время года. Чем себя занять найдется. Есть хорошая рыбалка. Добраться можно общественным транспортом. Ежегодно поселок Эссо становится центром проведения региональных гонок на собачьих упряжках - "Берингия". Благодаря самой протяженной трассе, "Берингия-91" была занесена в Книгу рекордов Гиннесса

    Осенние краски Камчатки. Эссо / Фото из России
    // yura-koshel.livejournal.com

    Осенние краски Камчатки. Эссо / Фото из России
    // yura-koshel.livejournal.com

    Сразу после знакомства с этнографическим музеем, мы устремились к местной гостинице Парамушир чтобы там отобедать и насладиться купанием в их термальном бассейне. В поселке есть и бесплатный общественный бассейн, но купаются там все подряд, от чего бассейн превратился в помойку.

    Хотелось бы поподробней рассказать про наш обед. С виду цивильный ресторан. Заходим присаживаемся. Выходит румяная официантка и с порога объявляет нам-господа, у вас есть полчаса, потом мы закрываемся на обед!, поэтому быстро кушайте и убирайтесь восвояси... Начинаем изучать меню. В это время откуда-то из недр кухни выбегает женщина в переднике и говорит -ребята, вы это меню можете вообще не читать)) Я повар и мне все равно что там написано-если хотите уложиться в полчаса, то спрашивайте у меня что есть готового! К счастью в списке готовых блюд оказалась и оленина и лосятина которую мы и заказали. На этом история не заканчивается. После трапезы официантка сделала нам строгий выговор за то что не заказали еду хотя бы часа за 3-4 до приезда... Пришлось буквально вымаливать прощение. После того как пообещали ей больше так не делать, она сменила свой гнев на милость)) Вообщем насмеялись мы от души. Местный сервис-это какое-то чудо! Цены достаточно высокие для Камчатки. Средний счет на человека-1000 рублей. Кстати, примерно такое же отношение было и в музее, только там нам дали 15 минут. И это при том что сейчас уже не сезон и народу нет особо.

    Гостиница Парамушир в Эссо, Россия / Фото из России
    Гостиница Парамушир в Эссо, Россия // yura-koshel.livejournal.com

    Теперь про бассейн. Наполняется он настоящей термальной водой. Подобных купален здесь множество. Каждая турбаза и гостиница имеет в своем хозяйстве что-то подобное. Стоимость купания 150 рублей с человека. Время не ограничено, но по медицинским показаниям не рекомендуется плескаться более 10-15 минут за сеанс. Сеансов может быть несколько, но между ними необходимо делать перерывы. Температура воды около 40 градусов. Территория вокруг бассейна оборудована шезлонгами и столиками. Кроме нас народу больше не было. Купаться здесь очень понравилось! Да, кстати, эти термальные источники целебные. Воды источников сульфатные кальциево-натриевые с общей минерализацией 1-1,5 г/л, с содержанием кремнекислоты 60-100 мг/л. Состав газа - азот с небольшой примесью углекислого газа и сероводорода.

    Осенние краски Камчатки. Эссо / Фото из России
    // yura-koshel.livejournal.com

    Накупавшись вдоволь, выезжаем обратно и по дороге уговариваем нашего водителя Петра Ивановича заехать буквально на полчасика на еще одни термальные источники, расположенные по дороге. В отличии от того где мы купались до этого, эти вторые источники содержат газ радон.

    Быстринские минеральные горячие источники расположены на левом берегу реки Быстрой, на 47-м километре автотрассы, идущей к Эссо от посёлка Крапивная. На самом деле этого поселка давно уже нет, как и самой дороги. Сейчас мимо источника проходит новая дорога от трассы П-Камчатский - Усть-Камчатск и перед источником стоит дорожный знак 33-ий километр. Когда-то здесь действовал небольшой профилакторий работников лесной промышленности. Был сооружён плавательный бассейн, открыто ванное отделение.

    В советские времена в этом месте располагался пионерский лагерь, а сейчас здесь находится ДОЛ (детский оздоровительный лагерь) имени Таранца, в котором с июня по август отдыхают дети-сироты из различных приютов Камчатского края и дети из неблагополучных семей. Ещё сюда приезжают лечиться эвены из поселка Анавгай. Они говорят, что в бассейне нельзя разговаривать, нужно принимать ванны молча, погрузившись в свои мысли. От них узнали, что эта вода лечит зрение, да и омолаживает тоже. Кроме эвенов вместе с нами парились какие-то сидельцы. Все в татуировках и без зубов. Вообщем публика тут очень разная собирается. Сами источники представляют из себя комплекс невзрачных зданий, внутри которых разместились раздевалки и главная купель. Она совсем небольшая-человек на 7-8. Дно песчаное и чувствуется как оттуда идут пузырьки радона и водяные струйки. Есть еще большой открытый бассейн со смешанной водой. В углу этого бассейна также видны радоновые пузырьки. Можно скатиться по водной горке. На территории комплекса существует небольшая простенькая гостиница. Номера стоят 500 рублей в сутки. Есть люксовые по 1000. Купание включено в стоимость. Если хотите покупаться без проживания-100 рублей с носа. Но злоупотреблять радоном конечно же не стоит-2-3 сеанса по 5-7 минут. Процедуру рекомендуется повторять 2 раза в день. Лечебное действие радоновых ванн сохраняется от 3 до 6 месяцев. Заведует всем этим хозяйством армянин Лев Рубенович, который по-тихому пытается прибрать этот комплекс к своим рукам) У него в подчинении трудятся какие-то таджики. Чуть ли не на рабских условиях... Место классное, несмотря на свой неказистый вид.

    Осенние краски Камчатки. Эссо / Фото из России
    // yura-koshel.livejournal.com

    Следующая остановка находилась неподалеку от этих источников. Смотровая площадка с видом на реку и долину. На Быстрой построена небольшая электростанция. Эта станция стоит на отдельном канале и не перекрывает реку полностью. Это сооружение не должно являться препятствием для подъема нерестовых лососей.

    Осенние краски Камчатки. Эссо / Фото из России
    // yura-koshel.livejournal.com

    Вообще с электричеством на Камчатке интересная ситуация. Магистральные ЛЭП протянуты только до Мильково. А всё что севернее уже в автономке. Питаются либо от таких мелких ГЭС, либо от мощных дизель-генераторов. На этом мы прощаемся с Эссо и начинаем переезд в сторону Лазо.

    Осенние краски Камчатки. Эссо / Фото из России
    // yura-koshel.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    yura_koshel
    07/01/2014

    Страницы: 1 




    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны