Ужин был в ресторане Lisboa a Noite.

Расположен он в подвале дома, который не был разрушен при землетрясении, так что внутри можно увидеть изразцы XVI века.

Но, конечно, главная цель похода в ресторан - это не изразцы рассматривать, а вкусно поесть и, как оказалось - в Португалии с этим все очень хорошо.

Что до цен, так они на протяжении всей поездки очень приятно удивляли. Иной раз даже не верилось. А уж качество - выше всяких похвал.


Разговорились с сомелье этого ресторана, и он сводил нас в святую святых - винный погреб и рассказал о коллекции вин.



И делал он это совершенно искренне и с большой любовью.



День следующий начался с посещения района Белен (Belem).

Ранее самостоятельный город, а ныне район Лиссабона, Белен тесно связан с историческими открытиями.


Отсюда отправлялись принц Генрих Мореплаватель, собравший первую зарубежную экспедицию, Бартоломеу Диаш, первым обогнувший мыс Доброй Надежды, Фернан Магеллан и Васко да Гама, проложившие морской путь в Индию.


Этот район уцелел во время землетрясения 1755 года и богат интересными историческими достопримечательностями, на посещение которых может уйти целый день. Посещение только одного монастыря Жеронимуш займет у вас никак не меньше трех часов.

Монастырь был основан в начале XVI века тогдашним королем Португалии Мануэлом I (D. Manuel I), и строительство продолжалось все столетие.


Огромное по тем временам, да и сейчас здание с фасадом длиной в 300 метров стало настоящей жемчужиной стиля мануэлино (названного в честь того самого короля Мануэла).




15/08/2013