Абу-Даби: посреди жарких песков и небоскребов


    Страницы: 1 2 

    Еще одно абу-дабийское достижение - трасса "Формулы-1". Поначалу никто не верил, что в ОАЭ придет эта гонка. Но вот в 2009 году на острове Яс строят очень интересную замысловатую трассу Yas Marina Circuit, и случается очередное чудо (злые языки поговаривают, имевшее экономическую подоплеку): здесь начинают регулярно проводить один из этапов знаменитых гонок - Etihad Airways Abu Dhabi Grand Prix.

    Одна из шикан трассы Yas Marina Circuit в Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Одна из шикан трассы Yas Marina Circuit в Абу-Даби

    Уникальность этой трассы не только в причудливых шиканах и высочайшем уровне покрытия, но и в том, что за гонками можно наблюдать с борта собственного судна - вдоль пути расположены многочисленные причалы для яхт.

    VIP-трибуны и стартовая линия трассы Yas Marina Circuit в Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    VIP-трибуны и стартовая линия трассы Yas Marina Circuit в Абу-Даби

    А когда трасса отдыхает от основных заездов, простые смертные могут прокатиться по ней, арендовав один из гоночных автомобилей. Если нет прав, опытный пилот возьмет вас в пассажиры.

    Гоночные автомобили в гараже трассы Yas Marina Circuit / Фото из ОАЭ
    Гоночные автомобили в гараже трассы Yas Marina Circuit

    Вот так выглядит эта трасса: на макете хорошо видны VIP-трибуна в центре, трибуны для зрителей в конце и марина.

    Макет трассы Yas Marina Circuit / Фото из ОАЭ
    Макет трассы Yas Marina Circuit

    А рядом с трассой на острове Яс построили Ferrari World - крупнейший крытый парк аттракционов в мире.

    Парк аттракционов Ferrari World в Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Парк аттракционов Ferrari World в Абу-Даби

    Тем, кто бывал в гигантских луна-парках, этот покажется довольно камерным. Но все аттракционы в нем необычные: то вы оказываетесь в виртуальном мире, то совершаете путешествие внутри гигантского автомобильного мотора (по пути вас обдают паром и обливают водой!), в американских горках проложены два колеи, то есть у вас создается впечатление, что вы соревнуетесь с соседней машинкой.

    В парке аттракционов Ferrari World, Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    В парке аттракционов Ferrari World, Абу-Даби

    Малышам, да и всем местным жителям, если они никогда не покидали ОАЭ, интересно проехать в небольшом автомобильчике по "мини-Италии" и за несколько минут увидеть все интересные места Апеннинского полуострова.

    Аттракцион «Маленькая Италия» в Ferrari World, Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Аттракцион «Маленькая Италия» в Ferrari World, Абу-Даби

    Нефть не бесконечна, это в Абу-Даби понимают и с каждым годом все больше пытаются зарабатывать на путешественниках: привлекают их и диковинным новостроем, и шопингом.

    Современный торговый центр в Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Современный торговый центр в Абу-Даби

    Но в этой стране удалось достигнуть равновесия между интересами местных и экскурсантами - это почти не встречается там, где делают ставку на туристов.

    У центрального рынка Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    У центрального рынка Абу-Даби

    Так, нам, заезжим гостям, наверно, хотелось бы экзотики настоящего арабского сука - местного обычно хаотичного и беспорядочного шумного рынка, где в почете громкий эмоциональный торг, где можно не только накупить по дешевке всякого барахла или тонны золотых украшений с бриллиантами, но и подстричься, побриться, перевести важный документ и заверить его у нотариуса.

    Интерьер центрального рынка Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Интерьер центрального рынка Абу-Даби

    Но такой рынок не нравится "новым арабам", они уже привыкли к аккуратной роскоши. Поэтому совсем недавно на месте традиционного сука открылся новый, который, пусть и носит то же название, больше похож на наполненный бутиками торговый центр.

    Товары на центральном рынке Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Товары на центральном рынке Абу-Даби

    Конечно, есть в Абу-Даби не только небоскребы, но и обычные довольно примитивные по архитектуре высотки. Судя по контингенту на улицах, здесь селятся экспаты со средними заработками.

    «Спальные» районы Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    «Спальные» районы Абу-Даби

    Встречаются и этнические уголки, где люди, похожие на лиц индийско-пакистанско-бангладешской национальности торгуют товарами со своей родины. Попав сюда, мои спутницы, уже несколько избалованные эмиратской роскошью и всеобщим благополучием, начали нервничать и переживать, что в этот раз с нами не было мужчин. Им показалось, что сейчас начнется обычная турецко-египетская курортная история: возгласы, замечания вслед, приставания. Ничуть не бывало! Гастарбайтеры очень дорожат тем, что им позволено здесь находиться, и ведут себя в соответствии со строгими исламскими нравами.

    «Индийский» район Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    «Индийский» район Абу-Даби

    В городе Абу-Даби мы поселились в гостинице Shangri-La. Поверьте, я в полном восхищении от отеля: высочайшее качество, внимание к каждой даже несущественной детали, все для удобства постояльца.

    Интерьер номера в отеле Shangri-La, Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Интерьер номера в отеле Shangri-La, Абу-Даби

    Гостиница находится не в центре, не на острове Абу-Даби, а на "большой земле" Аравийского полуострова. Впрочем, особых неудобств это не доставляло: Абу-Даби - это не тот город, по которому можно долго гулять пешком - во-первых, слишком жарко, во-вторых, дорога постоянно упирается в стройплощадки, поэтому без знания местности трудновато, и, наконец, поселение просторно раскинулось на огромной площади нескольких островов, так что регулярно приходится пользоваться такси или общественным транспортом. Вечерами, вернувшись в отель после прогулок по городу, мы любовались. Прямо напротив гостиницы стоит мраморная громада мечети шейха Зайеда, отражаясь в почти неподвижной воде пролива. Как же прекрасна она в вечернем тумане!

    Вид на мечеть шейха Зайеда с балкона отеля Shangri-La / Фото из ОАЭ
    Вид на мечеть шейха Зайеда с балкона отеля Shangri-La

    ОАЭ - край современных чудес, таких как эта "падающая башня": архитектор сумел спроектировать здание так, что создается иллюзия 15-градусного наклона.

    «Падающая башня» в Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    «Падающая башня» в Абу-Даби

    Кому-то, наверно, посреди стекла и бетона будет не хватать старины. Конечно, трудно ожидать увидеть древние монументы в стране, история которой началась совсем недавно.

    Вид на Абу-Даби с балкона отеля Shangri-La / Фото из ОАЭ
    Вид на Абу-Даби с балкона отеля Shangri-La

    Тем ценнее единичные свидетели прошлого эмирата: крохотная башенка форта Аль-Мактаа (Al Maqtaa), дворец Каср аль-Хосн (Qasr Al Hosn) (во время нашего путешествия он, увы, находился на реставрации) в городе Абу-Даби и старинный центр оазиса Эль-Айн.

    На улице в Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    На улице в Абу-Даби

    Абу-Даби: пустыня

    К сожалению, в Эль-Айн мы не успели. Зато узнали, как отдыхает президент Абу-Даби шейх Халифа ибн Зайед ан-Нахайян. Мы отправились в его любимый отель, уникальный и единственный в своем роде Qasr Al Sarab - гигантский роскошный курорт посреди песков почти на границе с Саудовской Аравией. Он находится примерно в 160 километрах от Абу-Даби. Кстати, где-то именно в этих местах и жили предки нынешних абудабцев - племя банияз.

    Ворота отеля Qasr Al Sarab в пустыне Лива, Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Ворота отеля Qasr Al Sarab в пустыне Лива, Абу-Даби

    Только представьте: вы долгое время едете по пустыне, картинка абсолютно не меняется, и, если бы не встречные автомобили, глаз было бы совершенно нечем занять.

    Отель Qasr Al Sarab в пустыне Лива, Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Отель Qasr Al Sarab в пустыне Лива, Абу-Даби

    Вокруг горячие пески и воздух, разогретый до 40 градусов, и вдруг возникает небольшой город. Невольно подумаешь, что это всего лишь мираж. А это он и есть: название Qasr Al Sarab переводится как "Дворец миражей".

    «Дворец миражей» в пустыне – отель Qasr Al Sarab в Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    «Дворец миражей» в пустыне – отель Qasr Al Sarab в Абу-Даби

    Для многих из нас идеальный отдых - это роскошное океанское побережье. А жители Абу-Даби, напротив, в отпуск уезжают с побережья подальше в пустыню. Попробуйте и вы нечто совершенно иное, тем более что посреди песков вас ждет огромный бассейн (или даже небольшой индивидуальный, если зарезервируете номер подороже) - и это посреди пустыни, где каждая капля воды на вес золота, прекрасный спа-центр, комфортабельные и по-арабски роскошные 206 номеров с отлично работающим Wi-Fi, а в некоторых гости даже могут воспользоваться iPad'ами.

    Бассейн отеля Qasr Al Sarab в пустыне Лива, Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Бассейн отеля Qasr Al Sarab в пустыне Лива, Абу-Даби

    В этом отеле будет интересно любителям истории: в интерьере использовано 2,5 тысячи артефактов, превращающих гостиницу в настоящий музей.

    Интерьер номера в отеле Qasr Al Sarab, пустыня Лива, Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Интерьер номера в отеле Qasr Al Sarab, пустыня Лива, Абу-Даби

    Чем же заняться отшельникам, решившим поселиться в такой глуши? Между лежанием в шезлонге у бассейна и массажами в спа-центре можно поучиться стрельбе из лука. Вам предоставят инструктора и все оборудование: сам лук, стрелы, мишени, длинную кожаную защитную "перчатку" на левую руку и защиту для пальцев правой, которой вы будете натягивать тетиву.

    Стрельба из лука в пустыне Лива, Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Стрельба из лука в пустыне Лива, Абу-Даби

    Но стрельбу из лука можно организовывать повсюду, а вот щекочущее нервы джип-сафари вам могут устроить только там, где есть песчаные дюны.

    Джип в песках пустыни Лива, Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Джип в песках пустыни Лива, Абу-Даби

    Я бывала в разных пустынях, и Лива, быть может, не самая красивая из них, но ее гигантские, величиной с 5-9-этажный дом дюны восхищают! Песок немного красноватый, считается, что это свидетельствует о присутствии железа. Пустыня пустынна, но не бесшумна. Слышно, как с потрескиванием-свистом осыпаются песчаные ручейки по склонам дюн.

    Джип-сафари в пустыне Лива / Фото из ОАЭ
    Джип-сафари в пустыне Лива

    К сожалению, наше путешествие закончилось, нас ждал аэропорт, стойка регистрации Etihad Airways. Высочайший, характерный для всего в этом эмирате класс обслуживания мы чувствовали до Москвы. В специальном зале ожидания для пассажиров бизнес-класса Pearl международного аэропорта Абу-Даби можно было не только перекусить, поспать и помыться, но и бесплатно заказать 15-минутную процедуру в спа-центре компании Six Senses Spa. Мягкие и удобные сиденья, милые стюардессы, система развлечений E-BOX с парой сотен всевозможных фильмов, телешоу, игр, элегантно разложенная на подносиках аппетитная еда - в самолете это было у всех пассажиров. Но мы летели бизнес-классом, и потому наши кресла были оборудованы системой для регулировки уровня наклона под головой, спиной и ногами. К сожалению, в Москву пока не летают лайнеры новейшей модификации, но нам рассказали, что если бы мы решили проследовать дальше, за океан, то наши места можно было бы полностью разложить и превратить в кровать.

    Регистрационная стойка Etihad Airways в аэропорту Абу-Даби / Фото из ОАЭ
    Регистрационная стойка Etihad Airways в аэропорту Абу-Даби

    Пара советов тем, кто собирается в Абу-Даби. Для посещения ОАЭ нужна виза. Проще всего оформить ее, обратившись в местное представительство Etihad Airways. Кстати, если вы летите рейсом этой авиакомпании, не выбрасывайте посадочный талон и не забудьте взять на борту небольшую брошюру - там вы найдете список мест (отелей и магазинов), где вам по этому талону предоставят скидки. А летящие бизнес-классом Pearl не позднее чем за 48 часов до полета могут воспользоваться бесплатной услугой "персональный шофер": нужно позвонить в ближайший офис авиакомпании и забронировать машину.

    Александра Старкова
    26/12/2011

    Страницы: 1 2 




    Новости из ОАЭ

    17.04.24 Сильный дождь в Дубае вызвал транспортный коллапс
    04.04.24 В Шардже открылись Висячие сады Кальбы
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 Oman Air объявила распродажу авиабилетов на рейсы из Москвы
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    04.03.24 "Уральские авиалинии" начнут совершать рейсы из Сочи в Дубай
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.02.24 Utair проводит распродажу билетов в Дубай
    24.02.24 flydubai будет выполнять рейсы между Дубаем и Сочи
    19.02.24 Аэропорт Абу-Даби сменил название