Ах, Оаху!


    Страницы: 1 2 3 

    Ну, и, разумеется, Гавайи не были бы Гавайями без своих непревзойденных по красоте пляжей. Недаром они всегда занимают первые места в рейтингах "Лучшие пляжи Америки" и "Лучшие пляжи мира". И, само собой, курортному Оаху тоже есть чем похвастаться. Лучший способ посетить несколько пляжей в разных концах острова - арендовать машину. Хотя можно также добраться в любую точку на автобусе или взять экскурсию, где вам заодно предложат экипировку для сноркелинга (маску, трубку и ласты), а то и талон на обед в местном общепите.

    Самый знаменитый пляж - Вайкики - оставил, честно говоря, не самые яркие впечатления из-за огромного количества отдыхающих. Зато там масса возможностей для обучения серфингу - уроки предлагаются на каждом шагу (средняя цена индивидуального часового занятия - $100). Опытный инструктор поможет вам освоить доску уже на первом уроке, поскольку маленькие волны Вайкики - идеальная база для новичков.

    Так может выглядеть пляж Вайкики уже после 8 часов утра, остров Оаху / Фото из США
    Так может выглядеть пляж Вайкики уже после 8 часов утра, остров Оаху

    За пляжной красотой и захватывающими дух видами стоит обязательно отправиться в заповедник Hanauma Bay - один из самых красивых пляжей на Оаху.

    Заповедник Hanauma Bay - одно из красивейших мест на Оаху / Фото из США
    Заповедник Hanauma Bay - одно из красивейших мест на Оаху

    Перед его посещением вас в обязательном порядке попросят посмотреть фильм о правилах поведения на суше и в воде, о недопустимости кормления рыб, морских черепах и прочих редких обитателей заповедника. Фильм попытались превратить из научно-популярного в развлекательно-веселый, поэтому рыбы там поют человеческими голосами что-то вроде: "Не кормите нас, друзья! Хватает нам еды-питья!". Невольно представила певцов, которые собрались в студии звукозаписи для исполнения этого шлягера.

    Одна из оберегаемых рыбок бухты Ханаума, остров Оаху / Фото из США
    Одна из оберегаемых рыбок бухты Ханаума, остров Оаху

    Единственный существенный недостаток этого пляжа - практически полное отсутствие тени. Поэтому интеллигентная битва идет за каждую пальму, так что не удивляйтесь, если отвоеванную вами тень вдруг захочет разделить какая-нибудь группа туристов из Японии.

    Туристы в поисках тени в бухте Ханаума, остров Оаху / Фото из США
    Туристы в поисках тени в бухте Ханаума, остров Оаху

    Мне удалось посетить еще два пляжа, расположенных совсем близко друг к другу - это Kailua и Lanikai. Арендованный велосипед помог в сжатые сроки осмотреть более 6 км этих живописных пляжей с белым песком.

    Пляж Lanikai на острове Оаху / Фото из США
    Пляж Lanikai на острове Оаху

    Пейзажи настолько захватывающие, что с трудом верится, что это создала природа, а не "фотошоп".

    Захватывающий вид с пляжа Lanikai, остров Оаху / Фото из США
    Захватывающий вид с пляжа Lanikai, остров Оаху

    Кстати, Kailua и Lanikai - также идеальное место для каякеров, а, проще говоря, любителей байдарочного туризма. Арендовать каяк можно прямо на месте и прогуляться на нем к близлежащим островкам. Одним словом, из всех осмотренных пляжей Оаху эти два, несомненно, полностью отвечают моим представлениям о Гавайях.

    Береговая линия Kailua: зоркий глаз разглядит слева от зеленого островка группу желтых каяков / Фото из США
    Береговая линия Kailua: зоркий глаз разглядит слева от зеленого островка группу желтых каяков

    Вообще, трудно представить, что путешествие на Гавайские острова может кого-то разочаровать. Разве что их первооткрывателя, капитана Джеймса Кука. Открыв их в 1778 году, он назвал их Сандвичевыми островами в честь своего начальника Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвича - лорда Британского адмиралтейства и изобретателя одноименного бутерброда. Однако позже островам было возвращено их исконное название, а расстроенные вторжением аборигены схватили Джеймса Кука и, как принято считать, съели его. Достоверных доказательств этому не существует, но тело Кука полностью так никогда и не было найдено.

    Через пару дней, когда в дорогу были куплены все гавайские рубашки и вкуснейшее ананасовое вино, настало время сказать Оаху "A hui ho!", что по-гавайски означает "До новых встреч!". Возможно, новые встречи состоятся и с оставшимися семью Гавайскими островами, которым я однажды тоже скажу приветственное "Aloha!".

    Наталья Дмитриева
    10/08/2010

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор