Калининградская область: кладовая разнообразных впечатлений


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Светлогорск

    Правый "глаз" Калининградского полуострова - Светлогорск (бывший Раушен). Добраться в Светлогорск от Калининграда можно на местном автобусе или на электричке примерно за 45 минут, а для тех, у кого есть шенгенская виза, оттуда организуются экскурсии в Польшу, Литву и другие близлежащие страны.

    Водонапорная башня - визитная карточка Светлогорска / Фото из России
    Водонапорная башня - визитная карточка Светлогорска

    Во время войны немцы сдали этот город без боя, что спасло его архитектуру. В парке среди старых уютных вилл я поинтересовалась, где же центр города, и мне ответили: "Так это и есть центр".

    Виллы в Светлогорске / Фото из России
    Виллы в Светлогорске

    Вообще весь Светлогорск - один большой парк, его называют "маленькой Швейцарией". Еще 200 лет назад сюда приезжали отдыхать и лечиться, сейчас здесь помогают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, лечат сахарный диабет у взрослых и детей. Уже сам воздух здесь целебный, к тому же сюда запрещен въезд на транспорте - курортная зона.

    Набережная и башня пляжного лифта в Светлогорске / Фото из России
    Набережная и башня пляжного лифта в Светлогорске

    С крутых берегов открываются живописные виды на море, спуститься вниз можно на платном пляжном лифте (он работает 5 дней в неделю и не допоздна), на фуникулере или по длинной лестнице, напоминающей Потемкинскую в Одессе.

    Часть пляжа города-курорта Светлогорск / Фото из России
    Часть пляжа города-курорта Светлогорск

    Светлогорск пропитан духом литературы и музыки, в нем много улиц названо в честь писателей и композиторов. Сказочной таинственности городу добавляет имя романтика и мистика Эрнста Теодора Амадея Гофмана (он же композитор Иоганн Крейслер, он же художник и театральный декоратор), который родился и жил в Кёнигсберге на рубеже XVIII-XIX веков.

    Памятник Э.Т.А. Гофману "Двойственность внутреннего мира", Светлогорск / Фото из России
    Памятник Э.Т.А. Гофману "Двойственность внутреннего мира", Светлогорск

    Недалеко от отеля "Дом сказочника" современными мастерами вылеплен маленький старый Кёнигсберг, и стоят два памятника Гофману. Из них наиболее сильный, на мой взгляд, - работы С. Усачева, где показана вся двойственность натуры дисциплинированного прусского юриста и творца-скандалиста с неограниченной фантазией, не случайно писатель обращался в своих произведениях к теме двойников.

    Волшебный старинный Кёнигсберг, Светлогорск / Фото из России
    Волшебный старинный Кёнигсберг, Светлогорск

    Тему фантазий и творчества в Светлогорске поддерживает новый арт-отель "Люмьер", дизайнерские интерьеры которого посвящены "синематографу" и где мы переночевали просто в сказочных условиях.

    Номер "Дикая Орхидея" в арт-отеле "Люмьер", Светлогорск / Фото из России
    Номер "Дикая Орхидея" в арт-отеле "Люмьер", Светлогорск

    Другой калининградский курорт федерального значения, город Зеленоградск, мы проехали назавтра, по дороге на Куршскую косу, однако останавливаться в нем не стали. У него есть свои достоинства: в санаториях хорошо лечат, в этих местах добывается природная лечебно-столовая вода "Зеленоградская", в его окрестностях жители Калининграда строят свои летние дома и ездят туда купаться, а железнодорожный вокзал удобно расположен совсем близко от моря. Но в части архитектуры и уюта город может похвастаться разве что "романтикой" советского застоя, похоже, что у него просто нет неравнодушного и крепкого хозяина. Зато в столице области, Калининграде, мы побывали хоть и недолго, но дважды.

    Мария Русина
    21/06/2010

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны