Сокровища Эстонии


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Острова Сааремаа и Муху

    У западного побережья Эстонии в Балтийском море лежит группа из четырех островов: Сааремаа, Хийумаа, Вормси и Муху. Приезжать на острова стоит, в первую очередь, любителям активного отдыха на природе и ценителям живописных северных пейзажей.

    Романтика северной природы, остров Сааремаа / Фото из Эстонии
    Романтика северной природы, остров Сааремаа

    Крупнейший в группе остров - Сааремаа. Попасть на него можно на пароме компании Saaremaa Laevakompanii. Паромы отправляются с пристани Виртсу (Virtsu) на западном побережье Эстонии. Время в пути составляет всего полчаса, которые можно провести, любуясь волнами Балтики с палубы. Кроме этого, в аэропорт города Курессааре на острове Сааремаа выполняются регулярные рейсы авиакомпании Estonian Air из Таллина. Продолжительность полета - всего 40 минут.

    Пристань Виртсу, с которой паромы отправляются на остров Сааремаа / Фото из Эстонии
    Пристань Виртсу, с которой паромы отправляются на остров Сааремаа

    Паромы из Виртсу прибывают на пристань Куйвасту (Kuivastu) на острове Муху. С островом Сааремаа Муху соединен четырехкилометровой дамбой. По пути через этот небольшой остров стоит обязательно остановиться у церкви Святой Катарины. Эта впечатляющая белоснежная церковь была возведена в XIII веке и является одной из древнейших в Эстонии.

    Церковь Святой Катарины на острове Муху (XIII век) / Фото из Эстонии
    Церковь Святой Катарины на острове Муху (XIII век)

    На Муху есть древние захоронения, а также работающая ветряная мельница. Старинная усадьба Пядасте, история которой начинается в XVI веке, сегодня является отелем. Есть на острове и страусиная ферма, открытая для посетителей. В общем-то, только этим остров Муху и примечателен, а также несколькими традиционными ресторанами и магазинами с сувенирами ручной работы.

    Традиционные сувениры с острова Муху / Фото из Эстонии
    Традиционные сувениры с острова Муху

    Сааремаа - остров спокойствия и первозданной природы в Балтийском море. Этот остров является самым любимым местом экотуристов в Эстонии. И действительно, возможностей для отдыха на природе здесь очень много, в том числе конные базы и пункты проката снаряжения для активного отдыха и рыбалки. Туристические базы, кемпинги и дома отдыха расположены по всему острову. Есть на Сааремаа и крайне популярные комфортабельные отели с роскошными spa-комплексами.

    Отель GOspa на острове Сааремаа - один из самых популярных в Эстонии / Фото из Эстонии
    Отель GOspa на острове Сааремаа - один из самых популярных в Эстонии

    Утро на Сааремаа - лучшее лекарство от стресса. Чистейший воздух наполняет комнату через открытое окно, а единственные звуки - пение птиц где-то на побережье и мягкий шелест волн. Что еще нужно для отдыха? Только выбрать занятие по душе!

    Причал на острове Сааремаа / Фото из Эстонии
    Причал на острове Сааремаа

    Стоит только увидеть Сааремаа, и становится очевидно, что лучшего места для велосипедных прогулок не найти - остров абсолютно плоский! Можно составить маршрут самостоятельно, пользуясь картой острова с обозначенными велосипедными дорожками. А можно выбрать одну из многочисленных готовых программ, в которые входит аренда снаряжения, проживание и питание во время всей поездки. Подобные велосипедные походы предлагает большинство отелей и гостевых домов. Продолжительность поездки по острову на велосипеде может составлять как несколько часов, так и целую неделю.

    Сельские пейзажи острова Сааремаа / Фото из Эстонии
    Сельские пейзажи острова Сааремаа

    Крупнейший город на Сааремаа - Курессааре. Здесь расположен уникальный прекрасно сохранившийся епископский замок, основанный во второй половине XIII века.

    Замок в Курессааре окружен живописным рвом / Фото из Эстонии
    Замок в Курессааре окружен живописным рвом

    Замок расположен недалеко от набережной и пляжа Курессааре. Пляж небольшой, но весьма посещаемый.

    Пляж Курессааре / Фото из Эстонии
    Пляж Курессааре

    На экспозиции, представленной в замке, можно ознакомиться с историей и культурой острова. Из замка также открывается живописная панорама. Кроме замка в Курессааре есть несколько уникальных зданий в стиле барокко, а также русская православная церковь. Город довольно оживленный - рестораны, кафе и магазины найти не составит труда. На Сааремаа производят пиво и сыры - обязательно попробуйте!

    Курессааре - уютный курортный город / Фото из Эстонии
    Курессааре - уютный курортный город

    На острове есть и совершенно особенная достопримечательность - поле метеоритных кратеров, которое считается самым эффектным в Евразии. Диаметр самого большого кратера - 110 метров, а глубина - 16 метров. В окрестностях расположено еще восемь кратеров. Мы, к сожалению, такой интересный природный памятник посмотреть не успели, но это лишь еще один повод вернуться в Эстонию!

    За увлекательную программу путешествия, знакомство с культурой, историей и природой Эстонии автор благодарит Эстонский центр развития туризма. Дополнительную информацию о туристических сокровищах Эстонии, которая поможет вам сделать правильный выбор и спланировать поездку, можно получить на сайте www.visitestonia.com.

    Лина Кузмичева
    17/08/2009

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Эстонии

    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.01.24 Стали известны подробности о ремонте КПП "Ивангород"
    19.01.24 КПП "Ивангород" закрывается для автотранспорта на несколько лет
    25.11.23 Эстония пока не планирует закрывать КПП на границе с Россией
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    11.08.22 Эстония запрещает въезд с выданными этой страной шенгенскими визами