Бирма - настоящая Азия


    Страницы: 1 2 3 

    Кентунг (Чьянтоун)

    Расхваленный путеводителем гестхаус для иностранцев нам совершенно не понравился - неприветливая и жадная хозяйка, далеко от самого города и евроремонт. И мы решаем вечером пойти в город поискать жилье дешевле и ближе. А там полная темнота, едва нарушаемая редкими лампочками, висящими на проводах над дверьми, тускло освещающими пятачок в метр шириной и чуть помигивающими в такт тарахтенью генераторов.

    Город Кентунг / Фото из Мьянмы
    Город Кентунг

    Кое-где под лампочками шевелятся тени - светлая майка, темное лицо. Слышны приглушенные голоса, иногда смех. Все как в Камбодже, с той разницей, что ни малейшего чувства опасности эти шевелящиеся тени не вызывают. Однажды около нас, присевших под лампочкой разобраться в карте города, затормозили несколько мопедов - это были подростки, которые спросили, не заблудились ли мы и не нужно ли помочь.

    Дорога в Кентунге / Фото из Мьянмы
    Дорога в Кентунге

    За насыпью и двумя здоровенными каменными тумбами - воротами Старого города (стены давно разрушены) - дома сгрудились стеною, и начался старый Кентунг. В темноте смутно белеют стены монастыря и золотая, поблескивающая далеким отблеском ступа, угадываются деревянные дома, каменные стены с башенками, за ними опять монастыри и сады. Мы идем дальше, ощущения необычные и волшебные. Проблеск пляшущего огонька свечи в окне, две темные фигуры у стены и обрывок фразы на запредельно странном языке, мягкий звук гитары, цикады...

    Вид города Кентунг с золотой ступой / Фото из Мьянмы
    Вид города Кентунг с золотой ступой

    В конце улицы мерцают красноватые стены. Мы выходим на площадь с чуть подсвеченным храмом китайского вида - с зубчатой многослойной крышей. За площадью снова море темноты. Сумеречное, древнее место. Удивительного становится слишком много для нас, уставших от дороги и переполненных увиденным, и мы решаем вернуться. На обратном пути света уже почти нет, не видно и людей - глубокая ночь... Когда через полчаса ходьбы мы возвращаемся, на часах - восемь вечера.

    Во время прогулки по Кентунгу  / Фото из Мьянмы
    Во время прогулки по Кентунгу

    Наутро мы выбрались посмотреть на Кентунг при свете. Солнечный свет (неяркий, рассеянный дымкой горных пожаров) обнаружил в старинном городе и современные вещи: редкие автомобили - часто 60-х годов либо архаично выглядящие китайские грузовики; телевизионные тарелки над некоторыми домами; пестрые пластиковые упаковки чипсов на лотках и даже наклеенные над лавками яркие плакатики местной рекламы. Но, в общем-то, и все.

    Современное в старинном Кентунге / Фото из Мьянмы
    Современное в старинном Кентунге

    Главное же осталось неизменным - чувство покоя, провинциальной неторопливости, безвременья, и весь первый день мы бродили, привыкая к новому ритму, оглушенные Азией, и в голове иногда мелькало "вот ведь занесло".

    Монахи на велосипедах, Кентунг / Фото из Мьянмы
    Монахи на велосипедах, Кентунг

    Кстати, отдельным чудесным открытием стала как раз бирманская реклама, которую мы наблюдали на улицах и на стенах чайных и закусочных! Например, эта ящерка в колониальном шлеме рекламирует презервативы.

    Оригинальная бирманская реклама / Фото из Мьянмы
    Оригинальная бирманская реклама

    Вскоре мы переехали ближе к центру, в разваливающийся дом, одну из бывших резиденций шанского князя. Там было дешевле и приятней. Хозяин нам понравился тоже.

    Во дворе нашего гестхауса в Кентунге / Фото из Мьянмы
    Во дворе нашего гестхауса в Кентунге

    Снаружи дом выглядел красиво, хотя и запущенно, и внутреннее убранство его не знало ремонта лет пятьдесят. И даже электричество там было - с шести до десяти часов вечера!

    На крыльце дома в Кентунге / Фото из Мьянмы
    На крыльце дома в Кентунге

    Очень интересно было на местном рынке. И не только благодаря всяким ремесленным изделиям, которые было любопытно разглядывать. Я, кстати, не удержался и купил самодельные кованые ножницы и нож в деревянных ножнах.

    Продавцы на рынке Кентунга / Фото из Мьянмы
    Продавцы на рынке Кентунга

    Было особенно заметно, что своей промышленности в Бирме нет - единственными местными товарами оказались ремесленные, самодельные. Почти все в Бирме делается вручную.

    Самодельные горшки на рынке в Кентунге / Фото из Мьянмы
    Самодельные горшки на рынке в Кентунге

    Привлекают внимание на рынке и странные темные серьезные лица спустившихся в город горцев - совершенно непонятного вида человеческих существ и их яркие цветные одежды.

    Выходцы с гор на рынке, Кентунг / Фото из Мьянмы
    Выходцы с гор на рынке, Кентунг

    Кроме этого, интересны прилавки с простодушно избыточными украшениями для женщин народности акха - россыпи старых монет, бубенцов и бусин для нашивания; груды совершенно непонятных сушений, солений, плодов; чайная с низкими стульчиками, в которой крестьяне (и мы с ними) сидели после торгового дня.

    Рынок в Кентунге после закрытия / Фото из Мьянмы
    Рынок в Кентунге после закрытия

    В боковых переулках города о современности уже не напоминало ничто.

    В переулках Кентунга / Фото из Мьянмы
    В переулках Кентунга

    Свернув в сторону, через минуту мы оказались в пыльной деревне - с той разницей, что в настоящей бирманской деревне крыши все-таки соломенные.

    Жители Кентунга за работой с пряжей / Фото из Мьянмы
    Жители Кентунга за работой с пряжей

    Не многие встречные и провожавшие нас взглядами со своих веранд местные жители приветливо улыбались либо едва заметно кивали - может, просто из деликатности не показывая недовольства вторжением ротозеев.

    Дома с черепичными крышами, Кентунг / Фото из Мьянмы
    Дома с черепичными крышами, Кентунг

    Пойманные полуденной жарой, мы присели под каменной стеной, защитившей нас от солнца, и смотрели на дома на сваях и черепичные крыши.

    Миша Шараев
    20/07/2009

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Мьянмы

    04.03.24 В Мьянме окончательно сняли все антиковидные ограничения
    30.01.24 В Мьянме с февраля будут работать карты "Мир"
    22.11.23 Россиянам рекомендуют проявить осторожность в Мьянме
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    31.08.23 В Мьянме для россиян действует особая туристическая виза
    13.08.23 Myanmar Airways начнет выполнять рейсы между Мьянмой и Россией
    28.07.23 Мьянма отменила антиковидные ограничения на въезд
    10.07.23 Мьянма продлила безвизовый въезд для россиян
    16.05.22 Мьянма снова принимает туристов
    17.08.18 В Мьянме открылся отель Grand Mercure