Гостеприимные курорты Литвы


    Страницы: 1 2 3 

    Бирштонас

    Городок Бирштонас затерялся среди густых литовских лесов. Он возник на берегу Немана в том месте, где величественная река выделывает замысловатые петли - такого не увидишь нигде. Рассказывают, что в этих местах любил охотиться литовский князь Витолтас и проводил здесь по 9 месяцев в году. На холме он построил замок, оборонявший земли от крестоносцев. После Грюнвальдской битвы замок утратил свое значение. Считается, что за время его существования здесь побывали 10 королей и королев. Сейчас на холме не осталось и следа от старой постройки, но туристы непременно взбираются на него, чтобы полюбоваться захватывающим видом на окрестности.

    В этих местах Неман выделывает замысловатые петли / Фото из Литвы
    В этих местах Неман выделывает замысловатые петли

    В Бирштонасе насчитывается 26 минеральных источников. Самый известный, вода из которого популярна во всей Литве, называется по имени прославившего эти места князя - Vitoltas. Первые курортники появились в городе еще в 1846 году, однако настоящий наплыв туристов пришелся на конец XIX - начало XX века, когда лечение минеральными водами приобрело огромную популярность в Европе. С тех пор Бирштонас превратился в один из лучших spa-курортов Литвы. Самым крупным санаторием является Versme, основанный в 1968 году. Он состоит из двух корпусов на 350 номеров. Главным преимуществом санатория является то, что отдыхающим вообще не надо выходить из корпуса, поскольку в нем есть все что нужно - и столовая, и процедурные кабинеты, и лечебница.

    Самым крупным санаторием является Versme / Фото из Литвы
    Самым крупным санаторием является Versme

    Лечат здесь все заболевания, за исключением гинекологических. Пациентам предлагаются аппликации из четырех сортов грязи, минеральные ванны, бассейн с минеральной водой и подвеской для вытяжки позвоночника, массаж. Есть так называемая "контрастная ванна". Она представляет собой два неглубоких бассейна с каменистым дном, один из которых наполнен теплой водой, а другой - холодной. Процедура заключается в том, что пациент ходит 2 минуты в одном бассейне, затем 2 минуты - во втором, и так чередует их 3 раза. На территории санатория находится бювет с различными видами минеральной воды. Доступ туда открыт для всех желающих.

    Контрастная ванна полезна для сосудов / Фото из Литвы
    Контрастная ванна полезна для сосудов

    Старейшим в Бирштонасе является санаторий Tulpes. Он был построен в 1921 году и первоначально состоял из нескольких вилл. Сейчас он располагает современными корпусами - жилым с комфортабельными номерами и двумя лечебными.

    Tulpes - страрейший санаторий в городе / Фото из Литвы
    Tulpes - страрейший санаторий в городе

    Здесь лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, гинекологические заболевания. К услугам гостей - минеральные ванны с эфирными маслами, лекарственными травами, а также "жемчужные", углекислые ванны и ванны с морскими водорослями, разнообразные виды массажа. В бассейне с подводной рекой и водяной горкой отдыхающим предложат подводный массаж, кинезитерапию (лечебная гимнастика) - индивидуальные и групповые занятия. На втором этаже можно посетить сауну и турецкую баню, принять контрастный душ.

    Бассейн - не только для отдыха, но и для процедур / Фото из Литвы
    Бассейн - не только для отдыха, но и для процедур

    Специалисты санатория разработали особые программы для расслабления и успокоения нервной системы: терапия невесомостью - пациент погружается в особую ванну с водяным матрасом, в которой создается ощущение невесомости, нирвана - сочетание инфракрасной сауны и джакузи, а также ароматерапия.

    Комната для ароматерапии / Фото из Литвы
    Комната для ароматерапии

    Отель Nemuno Slenis уютно расположился вдали от городской суеты (хотя Бирштонас при всем желании трудно назвать суетным), на заповедной территории, охраняемой государством. И хотя кругом - сплошные леса, формально Nemuno Slenis находится в городской черте Бирштонаса. Это, без преувеличения, самая роскошная гостиница в Литве.

    Nemuno Slenis - самая роскошная гостиница Литвы / Фото из Литвы
    Nemuno Slenis - самая роскошная гостиница Литвы

    Если вы хотите с комфортом отдохнуть от цивилизации, да и просто от серых будней - вам сюда. Ведь главный принцип, которым руководствовался владелец отеля, - гости должны почувствовать себя не как дома.

    Отдых НЕ как дома - главная идея владельца отеля / Фото из Литвы
    Отдых НЕ как дома - главная идея владельца отеля

    Номерной фонд гостиницы составляют исключительно полулюксы, люксы и апартаменты. Каждый номер оформлен по уникальному проекту, а предметы интерьера если не куплены в антикварных магазинах, то сделаны по индивидуальному заказу.

    Роскошь и безупречный вкус делают отель неповторимым / Фото из Литвы
    Роскошь и безупречный вкус делают отель неповторимым

    Владелец гостиницы знает и любит свое дело, и это чувствуется в каждой детали. Любая мелочь здесь уникальна и аналогов не имеет: даже мыльница в ванной комнате может оказаться старинной.

    Ресторан отеля никого не оставит равнодушным / Фото из Литвы
    Ресторан отеля никого не оставит равнодушным

    Канделябры, ковры ручной работы, мебель красного дерева, раритетные телефонные аппараты, созданные на заре проводной связи, - все погружает гостей в приятную атмосферу роскоши.

    В таком конференц-зале непросто сосредоточиться на делах / Фото из Литвы
    В таком конференц-зале непросто сосредоточиться на делах

    В соседнем здании разместились конференц-зал с видом на лес и озеро, ресторан, в меню которого собраны самые изысканные блюда кухонь разных европейских стран, и spa-комплекс с бассейном, сауной и турецкими банями.

    В бассейне можно отдохнуть по-королевски / Фото из Литвы
    В бассейне можно отдохнуть по-королевски

    В Бирштонасе есть еще одно место, аналогов которого не существует в Литве, да и во всей Европе, пожалуй, не сыщется. Это - Karaliskoji Rezidencija ("Королевская резиденция").

    Karaliskoji Rezidencija - это город в городе / Фото из Литвы
    Karaliskoji Rezidencija - это город в городе

    Она задумывалась как дом для пожилых людей, которым трудно самостоятельно решать бытовые проблемы и которым нужен уход врачей. Его уникальность заключается в том, что здесь для проживающих предусмотрено абсолютно все - не только процедурные кабинеты, но и концертный зал, роскошный ресторан с собственной винотекой, кинозал и даже музей и костел.

    В отеле есть свой музей / Фото из Литвы
    В отеле есть свой музей

    По сути, Karaliskoji Rezidencija - это город в городе. Другая особенность резиденции - лечат здесь травами, массажем и целебной водой, по возможности отказываясь от лекарств. Сейчас в комплексе проживают 12 постояльцев, и бизнес-туристы всегда могут зарезервировать залы для проведения деловых мероприятий.

    Ольга Сторожилова
    08/12/2008

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Литвы

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    Литва закроет еще два КПП на границе с Белоруссией
    18.02.24 На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    17.08.23 Литва закрывает 2 КПП на границе с Белоруссией
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует