Круиз по Карибскому морю


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Знакомство с Гондурасом

    Все мы помним известное выражение на счет того, что "не ту страну назвали Гондурасом". Я проверил справедливость этого выражения. Гондурас оказался именно Гондурасом - тропическая страна с красивыми пляжами и нищим населением. Сойдя на берег, мы попали в огороженную зону, где нас ждали туристические автобусы производства середины прошлого века. Всех желающих искупаться они возили на "частный" пляж. За забор выпускали неохотно, предупреждая о том, что идем на свой страх и риск. Мы рискнули.

    Причал в Гондурасе / Фото из Мексики
    Причал в Гондурасе

    Сразу за воротами начинались разводки типа Шереметьево-1: нас облепила куча крепких чернокожих парней с заламинированными выцветшими картами местности, и они стали предлагать покатать вокруг - "недорого". Хорошо, что на все это поглядывали двое полицейских. Это придавало зрелищу иллюзию безопасности.

    Гондурасские полицейские / Фото из Мексики
    Гондурасские полицейские

    Пробившись через "таксистов", мы решили прогуляться по главной улице к центру города. Вдоль нее стояли лотки с местными товарами. Всюду бегали детишки и предлагали купить браслетик или еще что-нибудь за доллар. Если вы ничего не покупали, то они просили дать доллар просто так. Вторым по распространенности товаром после браслетиков были "кубинские" сигары, всем своим видом кричавшие, что скрутили их на местной Малой Арнаутской улочке, и к оральному употреблению они крайне не рекомендованы.

    Улица с сувенирными лавками у причала, Гондурас / Фото из Мексики
    Улица с сувенирными лавками у причала, Гондурас

    Через 20 минут экстрима мы вернулись на корабль и записались на автобусную экскурсию: "Знакомство с Гондурасом". Самый большой недостаток организованных экскурсий - это невозможность притормозить у красивого места и сделать снимок. Зато плюс - это экскурсовод. Если он хороший и рассказывает интересно, то можно очень многое узнать о стране. Нам с экскурсоводом не повезло. Первой остановкой стала лодочная станция, откуда мы отправились смотреть на останки разбившихся кораблей.

    Лодочная станция - начало экскурсий к затонувшим кораблям / Фото из Мексики
    Лодочная станция - начало экскурсий к затонувшим кораблям

    Но предварительно нас завезли в мангровые заросли.

    Живописные мангровые заросли на мелководье, Гондурас / Фото из Мексики
    Живописные мангровые заросли на мелководье, Гондурас

    Я часто встречал их описание в литературе, но живьем ни разу не видел. По большому счету, это просто кустарник, плотно растущий на мелководье.

    В мангровых зарослях Гондураса / Фото из Мексики
    В мангровых зарослях Гондураса

    За зарослями нас ждал разбившийся танкер. Он назывался "Александр" и потерпел крушение в середине прошлого века. Больше информации я не смог выудить из нашего экскурсовода.

    Разбившийся танкер "Александр" у берегов Гондураса / Фото из Мексики
    Разбившийся танкер "Александр" у берегов Гондураса

    Следующей остановкой стала точка на вершине горы, откуда открывался красивый вид на море.

    Вид на Карибское море с вершины горы / Фото из Мексики
    Вид на Карибское море с вершины горы

    Еще через 20 минут наш "минивэнчик" припарковался около деревни племени ябу. Это племя все время либо воюет с соседним, либо танцует. Причем в войне они побеждали всего лишь один раз, когда послали вместо себя своих женщин и соседи отказались с ними драться. Для устрашения они носят маски с недобрыми выражениями лица. Их танец похож на конвульсии психопата, излечиваемого электрическим током. Все это сопровождается звоном пивных пробок, которые они щедро привязали к своим ногам.

    Танцы племени ябу для туристов, Гондурас / Фото из Мексики
    Танцы племени ябу для туристов, Гондурас

    После танца, следуя формуле "хлеба и зрелищ", нас угостили местным хлебом. Они его пекут из деревьев. Ствол дерева трется в опилки и запекается с маслом. На вкус получается подобие наших сухариков. Там же нам объяснили, откуда родом все местное население. Они приплыли из Африки сначала на остров Сент-Винсент, а потом распространились по всем Карибам.

    Хлеб из ствола деревьев, Гондурас / Фото из Мексики
    Хлеб из ствола деревьев, Гондурас

    Проезжая по побережью, я кусал себе локти, что не могу выйти и сделать кадр. На берегу были расставлены очень живописные рыбацкие пироги. Тем не менее успел сфотографировать две местные виллы. В таких курятниках живут целые семьи.

    Дома местных жителей в Гондурасе / Фото из Мексики
    Дома местных жителей в Гондурасе

    Дальше по расписанию у нас был обед в еще одной деревушке. Кормили рыбой и толчеными бананами, залитыми кокосовым молоком. Все, включая бананы, жутко острое. На этом знакомство с Гондурасом закончилось, и нас отвезли к кораблю. Перед входом нас опять встречало племя ябу и пыталось закружить всех в хороводе. Забегая вперед, скажу что Белиз оказался еще беднее и опаснее. Там мы передвигались на бронированном автобусе с военизированным сопровождением.

    sergeydolya
    01/12/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Мексики

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Центральной и Южной Америке осенью и зимой 2022–2023 года
    05.08.22 На мексиканских пляжах обнаружены опасные бактерии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    14.11.19 В Мексике открылся новый отель бренда Hard Rock Hotels
    26.09.18 Новый чартер из Москвы в Мексику
    30.08.18 В Канкуне откроется новый парк развлечений