Горнолыжный курорт Три долины - 600 км удовольствия


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Мерибель - сердце Трех долин

    На этот раз для горнолыжного отдыха мной был выбран курорт Три долины. Посередине – долина Мерибель. За одним перевалом – знаменитая долина Куршевель. За другим – зоны катания Менюир и Валь-Торанс. В качестве основного места катания мы выбрали центральный регион Мерибель.

    Конечная станция гондолы Olympe / Фото из Франции
    Конечная станция гондолы Olympe

    Ежедневно поднимаясь в Мерибель из городка Брид-ле-Бен на гондоле Olympe, мы оказывались в самом центре одноименного горнолыжного курорта. Здесь, на ровной площадке с небольшим уклоном обустроен "детский сад" для самых маленьких гостей курорта.

    "Детский сад" в Мерибеле / Фото из Франции
    "Детский сад" в Мерибеле

    Взрослые горнолыжники, конечно, предпочитают трассы посерьезнее. Их в Мерибеле великое множество. Достаточно и зеленых трасс для новичков, и синих – для неопытных лыжников, и красных – для умельцев, и черных – для совсем экстремалов. Правда, в Трех долинах с трассами стоит быть предельно внимательным: разметка не везде очевидна, а потому лучше помедлить и осмотреться, чем случайно уехать на трассу, где спускаться будет сложно и страшно.

    Просторные трассы Мерибеля / Фото из Франции
    Просторные трассы Мерибеля

    О том, что Три долины – это именно курорт, вспоминается на вершинах гор и небольших пологих участках, где горнолыжники отдыхают в шезлонгах, принимают солнечные ванны и оглядывают окрестности. Кроме того, на всех зонах катания Трех долин из центров городов наверх поднимаются не только кресельные, но и - обязательно! - кабинные подъемники. Это означает, что даже те гости курорта, которые не катаются на лыжах и "досках", все равно могут комфортно подняться на гору и провести там время - в одном из ресторанчиков или просто на какой-нибудь лужайке.

    На вершине горы - настоящий курорт / Фото из Франции
    На вершине горы - настоящий курорт

    Особенно занятно смотреть вниз и осознавать, насколько далеко ты забрался при помощи всего лишь пары подъемников. Город остался далеко-далеко внизу.

    У подножия горнолыжного курорта / Фото из Франции
    У подножия горнолыжного курорта

    Так как трассы в Мерибеле разнообразны и многочисленны, по пути периодически попадаются всевозможные "достопримечательности". Например, небольшой аэропорт, куда то и дело прибывают вертолеты и маленькие самолеты.

    Аэропорт Мерибеля / Фото из Франции
    Аэропорт Мерибеля

    А с подъемника можно разглядеть симпатичное озеро, вода из которого используется для создания снега, распыляемого снежными пушками.

    Озеро в горах / Фото из Франции
    Озеро в горах

    Иногда и не замечаешь, как едешь по трассам, которые оказываются мостами над дорогами. Видно это уже с подъемников, когда поднимаешься обратно наверх. Вообще на подъемниках только успевай фотографировать: бесконечные прекрасные виды и отличные кадры!

    Горная дорога / Фото из Франции
    Горная дорога

    Рядом с городом Мерибель есть деревня Мерибель (на картах она так и обозначена: Meribel Village). Это, пожалуй, единственное место в Трех долинах, где проложены десятки километров лыжни и дорожек для пеших прогулок.

    Пешеходные тропинки и лавочки / Фото из Франции
    Пешеходные тропинки и лавочки

    Также в курорт Мерибель входит городок Моттаре. Мы пару раз прокатились на лыжах мимо него, но не сильно изучили трассы в том районе, так как внешне они казались сложноваты для моей спутницы - начинающей горнолыжницы.

    Моттаре / Фото из Франции
    Моттаре

    Тех, кто накатался по склонам долины, ждут многочисленные рестораны, бары, клубы и магазины.

    Многочисленные шале / Фото из Франции
    Многочисленные шале

    В самом центре города Мерибель, там, куда приходит гондольный подъемник Olympe, стоит огромный спортивно-развлекательный центр, в котором есть дискотека, боулинг, крытый каток и бассейн.

    Бассейн в Мерибеле / Фото из Франции
    Бассейн в Мерибеле

    В день нашего отъезда, совсем вечером, на катке проводились показательные выступления фигуристов, среди которых значились Марина Анисина и Гвендаль Пейзера!

    Мария Пузанкова
    10/03/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов