Новый год в Лиллехаммере


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Еще более сказочное настроение создаст поездка в чудесный зимний парк Хундерфоссен. Он расположен недалеко от Хафьеля. До парка можно добраться и с организованной экскурсией, и самостоятельно. Вход для взрослого стоит чуть меньше 200 крон (около 20 евро), для детей билеты дешевле. Все развлечения в парке входят в стоимость билета. Но ехать следует обязательно вечером - в это время парк оживает. От автостанции Лиллехаммера в Хундерфоссен можно приехать на рейсовом автобусе, он по пути делает несколько остановок, в том числе и в Хафьеле. Расписание, как и многую другую полезную информацию, можно найти на сайте Лиллехаммера. Если же вы берете в аренду машину, то проблем совсем никаких.

    Карта парка Хундерфоссен / Фото из Норвегии
    Карта парка Хундерфоссен

    Хундерфоссен - это парк троллей, мифических персонажей норвежского фольклора. Посетителей встречает пара таких замечательных существ. И не только. Был в парке и Дед Мороз. Не Санта! А самый настоящий Дед Мороз - вполне привычный для российских туристов, в синем с вышивкой пальто, с длинной белой бородой и посохом.

    Норвежские тролли / Фото из Норвегии
    Норвежские тролли

    В парке можно покататься на снегоходах (для этого нужно взять с собой водительские права) или на надувных кругах с большой ледяной горки. С горки не сводит глаз большой добрый тролль - огромная скульптура, возвышающаяся над парком.

    Большой добрый тролль  / Фото из Норвегии
    Большой добрый тролль

    По всему Хундерфоссену расположено множество снежных иглу - в одном из них шахматное поле, в другом, например, бассейн с разноцветными шариками. Здесь можно посмотреть выставку саней: есть сани для невесты - с фатой или сани для бизнесмена - с кожаным офисным креслом.

    Во время прогулки можно погреться у костра / Фото из Норвегии
    Во время прогулки можно погреться у костра

    Вообще развлечений предостаточно. Ориентированы они в первую очередь на детей, но и взрослым в парке скучно не будет. Мне очень понравился аттракцион со сценками из норвежских сказок. Он располагается в Сказочном замке.

    Сказочный замок / Фото из Норвегии
    Сказочный замок

    Всех входящих в замок приветствует принцесса-робот. А далее милая девушка в национальном костюме рассаживает гостей в кабинки, которые увозят их в коридоры и комнаты замка.

    Сказочная принцесса-робот / Фото из Норвегии
    Сказочная принцесса-робот

    Мне все это здорово напомнило "комнату страха", которая есть почти в каждом парке развлечений. Там вы так же садитесь в кабинки и едете сквозь паутину по темным коридорам, где на вас периодически падают скелеты, и происходят прочие устрашающие события.

    Сценка из норвежской сказки / Фото из Норвегии
    Сценка из норвежской сказки

    Здесь же никакие скелеты не падают, а совсем наоборот - приятный голос рассказывает вам краткое содержание самых известных норвежских сказок на выбранном языке, и кабинка перевозит вас от одной сказочной сценки к другой.

    В пещере горного короля / Фото из Норвегии
    В пещере горного короля

    В Хундерфоссене взрослым понравится и ледяной отель - самый южный в Скандинавии.

    Коридор и номера ледяного отеля / Фото из Норвегии
    Коридор и номера ледяного отеля

    Из отеля можно попасть и в ледяной храм. Некоторые номера были еще на реконструкции, но и сейчас уже есть на что посмотреть: в номерах есть "картины изо льда" - различные предметы вморожены в стены и подсвечиваются изнутри. Больше всего мне понравился номер с пилой и молотками - забавное впечатление производит.

    Комната с пилой и молотками / Фото из Норвегии
    Комната с пилой и молотками

    В ледяном баре очень правильные напитки наливают в стаканы, которые тоже сделаны изо льда, держать их можно только в перчатках - холодно.

    За стойкой ледяного бара / Фото из Норвегии
    За стойкой ледяного бара

    Мне всегда было интересно, на что снаружи похожи ледяные отели. Отель в парке Хундерфоссен выглядит как один большой сугроб. А вот как в таких отелях можно оставаться на ночь - понятия не имею, там очень холодно внутри, и боюсь, никакие шкуры не помогут.

    Снежная лестница в ледяной храм / Фото из Норвегии
    Снежная лестница в ледяной храм

    В ледяном храме есть ледяной алтарь, его подсветка медленно меняет цвет - очень красиво.

    Алтарь меняет цвета / Фото из Норвегии
    Алтарь меняет цвета

    Около 19.00-19.30 на сцене парка начинается представление тех самых двух троллей. На нескольких языках одновременно они проводят конкурсы среди собравшихся зрителей и выполняют другие обязанности аниматоров - поют песенку и разучивают с детьми движения под нее. Завершает посещение Хундерфоссена салют. Несколько красочных залпов освещают спину большого доброго тролля, и туристы возвращаются к машинам и автобусам.

    Лина Кузмичева
    18/02/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 




    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз