Горные лыжи в Гудаури и Тбилиси


    Страницы: 1 2 

    Очень долго мы думали и выбирали, куда же все-таки поехать. Карпаты - отказать. Польша? – снега нет, и не предвидится, Словакия – вероятности снега больше, так как там повыше, но все-таки тоже под вопросом этот самый снег. Думали даже, что раз нет снега, то может теплые края – Таиланд или Египет? Выбрали зиму и решили укататься! Причем укататься по-серьезному! Для этого нужен был нормальный, не пушечный снег и достаточное его количество! И большие трассы. Остановились на Грузии!

    Зима в Грузии / Фото из Грузии
    Зима в Грузии

    Гудаури – это слово манило меня давно. Еще в прошлом году, готовясь к поездке в Польшу, я время от времени заходила на сайты, где были фотографии и описания этого курорта. Тогда только облизывалась.

    Катание в Гудаури

    Собирались на удивление нормально, стареем что ли? На самолет не опоздали, сложили все заранее, правда тряхнули стариной, и в последний момент обнаружилось, что из старого костюма я выросла, вернее похудела очень. И если куртка еще ничего, то в штанах я болтаюсь как килька в бочке… Ну, а так как самолет был утром, и обнаружилось все это поздно вечером, то пришлось ехать в метро. Думаете, штаны купили? Нет. Давно вожделенную шубейку, а штанов нужного размера так и не оказалось, да и зачем нам штаны? :)

    Когда подошли к самолету, летящему в Тбилиси, он оказался неопределенной марки и таким, что ли маленьким… В общем, мне было стремновато, но долетели, все в порядке, на обратном пути летели Боингом, не понравилось гораздо больше. Что было в Тбилиси вечером, и как мы ночевали, стоит отдельного описания. Будет дальше. А сейчас собственно катание.

    Ехать из Тбилиси в Гудаури 120 км. Добрались около 9.00. Пошли посмотреть забронированное нам жилье, оказалось, что там нет питания – решили посмотреть еще. В итоге нашли, вернее нас нашли. Поселились, быстро побросали вещи, перекусили, без еды нас не выпускали, но об этом тоже позже. И понеслись к подъемникам!

    Приехали в Гудаури / Фото из Грузии
    Приехали в Гудаури

    Кресельные подъемники в количестве трех штук ведут на высоту 3014 м. По времени подъем занимает около 30 мин. Перепад высот - 1 км. По первой очереди никто не катается, ее используют только для поднятия наверх. Ну, разве что вечером, если катался до последнего и не успел сесть на первую очередь вниз – то по ней скатываются к гостиницам.

    Кресельные подъемники / Фото из Грузии
    Кресельные подъемники

    Вторая очередь – это 4-местная креселка – самая скоростная и очень популярная. Она самая длинная, но так как самая быстрая, то по времени подниматься получается ровно столько же, сколько на первой и третьей очереди. По ней кататься одно удовольствие! Длинные трассы! Огромное их разнообразие! В основном синие и красные. Но мы же монстры, закаленные буграми Славско! Ездили кататься на третью очередь! Это две черные трассы, но можно и по целине, в общем, можно там найти еще не одну трассу! То, что я описываю – это трассы, которые каждый день ратрачат, причем я лично посчитала ее ширину – около 8 ратраков! Все остальное это целина, катайся - не хочу! Где хочется. Длина трасс около 7 км.

    Ретрак / Фото из Грузии
    Ретрак

    Ну что еще писать, катались с 10.00 до 16.00 как угорелые, больше нас никто не катался – мы зачастую были первые на креселку, приезжали, когда она еще не работала. В последние два дня даже ели на подъеме, чтобы время не терять в кафе! Старались успеть даже в уходящий последний вагон :). То есть, прилетали к закрывающемуся подъемнику и уговаривали нас пустить. Один раз даже за поцелуй – пришлось жертвовать! :)

    Очередной спуск / Фото из Грузии
    Очередной спуск

    Снег там великолепный! Мягкий, приятный! Температура была до -15 градусов. Прохладно, особенно с утра, когда едешь на креселке еще не разогретый. К обеду солнышко пригревало так, что даже можно было снять шапочку и сфотографироваться :). А так катались в масках, шапках и даже некоторые мерзляки в капюшоне. С погодой повезло – все дни, кроме одного, было солнечно. А один день шел снег! Было ОЧЕНЬ радостно, что он идет, и мы так накатались по целине. Мягкий, неукатанный снег! Это было супер!

    Под ногами мягкий, неукатанный снег / Фото из Грузии
    Под ногами мягкий, неукатанный снег

    В первый раз, когда я выехала наверх и покатилась вниз, у меня захватило дух, и остро не хватало елок. И еще ограниченности трассы! А тут бескрайние просторы! Вокруг горы! Ты летишь с бешеной скоростью над ними и чувствуешь себя птицей! А воздух! Там такой воздух! Ну и красота вокруг! Непередаваемая! Именно эти горы снились мне каждую весну последние четыре года! И вот я побывала там и не просто побывала, а заново открыла их для себя, с другой стороны и заново влюбилась в них! Это Кавказ! Это настоящие Горы! В один из дней на нас периодически наползали облака, и сыпались полупрозрачные снежинки, искрясь в солнечном свете. Они создавали такой столб, и потом получился оптический эффект – как будто два солнца!

    Идет легкий снег / Фото из Грузии
    Идет легкий снег

    Кавказское гостеприимство

    Не написать про гостеприимство я не могу. Причем мы много раз были на Кавказе, но не с грузинской стороны.

    История первая

    Мы ездили компанией в 6 человек. У одного из нас сестра работала с человеком из Тбилиси. Его-то телефон и оказался у нас – для того чтобы узнать о снеге, о дороге, ну и всяких разных подробностях. Миша не дождался нашего звонка, перезвонил сам: "Когда же вы прилетаете?" Конец разговора был таким: "Я вас встречаю в аэропорту, а дальше разберемся!" Если бы мы знали чем это "разберемся" закончится. :) Возле получения багажа стоял Миша. Увидев, что нас шестеро, он начал извиняться, что у него одна машина. Взяли такси, доехали до гостиницы – причем он убеждал нас поехать к нему ночевать. На наши слова, что неудобно же все-таки, он сказал: "Да, неудобно у меня будет – нет 6 комфортабельных мест!" Наше "неудобно" и его "неудобно" – были разными. :) Дальше он повез нас в центр, попросил погулять часик, долго уточнял, можем ли мы подождать и ничего не кушать! Фраза НЕ КУШАТЬ была ключевая! Да и вообще КУШАТЬ в Грузии - это как вы дальше поймете самое главное! Причем, отступая от темы, пища там такая, что сколько бы не съел – нет тяжести в желудке!

    Да, так продолжим! Миша уехал за машинами, мы погуляли по центру Тбилиси, поразились его строгой красоте (про Тбилиси напишу отдельно в трех частях. :)) Через час встретились, погрузились в две машины, Миша приехал с сестрой, ее мужем и своей женой! Этой компашкой в 10 человек мы приехали в ресторан! Сказать, что была накрыта поляна – это ничего не сказать! В Грузии любят покушать и ценят в гостях хороший аппетит. Самое удивительное, что пить никто не заставляет! Но вернемся к столу! Блюдо, стоящее во главе стола – это не шашлык – это хинкали! Что это есть такое – что-то вроде наших пельменей – только вкуснее! Стол ломился от грузинских блюд – кучмачи (печень, сердце мелко нарезанное, обсыпанное орехами и с гранатинками вперемешку), шашлык, какой-то кебаб (мясной фарш с травами, завернутый в сырную лепешку), конечно, хачапури (то, что я ела у нас, – это не хачапури), очень много вкусных соусов – ткемали и сациви, конечно же, вино и на мою радость тархун. :) Он там очень вкусный.

    Через часа четыре еле выползли из-за стола! Наслушались тостов! Выпили за все, что только можно было! Поговорили обо всем на свете! В общем, ужин удался. Когда мы попытались расплатиться, то Миша очень обиделся и выгнал нас на улицу! Мы остались с открытыми ртами от удивления! Но это еще не все. Миша повез нас в гостиницу. А так как в наши планы входило еще гуляние по ночному Тбилиси, то мы это озвучили, с тем чтобы он рассказал нам адрес гостиницы и отпустил на волю! Ага, как же! Адрес он нам не давал, а написал телефон – со словами: "Когда нагуляетесь, позвоните – и я вас отвезу в гостиницу!" Про неудобно мы уже не заикались, но попытались сказать: "Миша, у тебя же дети дома". "Ничего, - сказал Миша, – они уже большие, а я все равно не занят". Угу, в два часа ночи! Не занят! "И вообще, - сказал Миша, – зачем вам пешком ходить, я вас повожу по Тбилиси!" Еще час он нас возил – где мы только не были! В конце концов поняли, что нам нужно сдаваться на милость победителю и ехать в гостиницу.:) На том и порешили. Утром Миша договорился с маршруткой, и за нами приехали прямо в гостиницу и отвезли в Гудаури.

    Крепость Ананури. 16 век / Фото из Грузии
    Крепость Ананури. 16 век

    История вторая

    Мы летели в самолете со сноубордистами. Потом случайно встретились в Гудаури в одной гостинице. Так вот. Их история. Они доехали из аэропорта к вокзалу, а как дальше ехать в гостиницу не знали. Подошли к первому полицейскому – спросить! Он говорит: "О, я туда собирался ехать через полчаса – а, ладно! Едем сейчас!" Привез их к гостинице – там нет мест, он повез их в другую, которую знал – тоже нет мест! В итоге забрал их ночевать к себе домой! Но по дороге вспомнил, что у друга сегодня праздник, и они все вместе поехали туда! Праздновали до двух ночи! Переночевали, полицейский их сходил на работу, пока они спали, а потом повез в Гудаури! :)

    История третья

    В Гудаури. Ищем жилье. Мимо ехал наш хозяин будущий: "Жилье ищете? Поехали ко мне!" По дороге знакомимся и спрашиваем: "Гела, а как то, а как се?" На что Гела отвечает: "Все ваши проблемы уже решены!" Да, и они действительно были решены! Не важно, вернемся ли мы к Геле во второй раз! Важно то, что он думал о каждом нашем шаге и облегчал нам жизнь, чтобы мы вообще ни о чем не задумывались!

    История четвертая

    Про страну Грузию! Едем по дороге, на которой стоят свиньи. Мы спрашиваем у Гелы: "Гела, что свиньи делают на дороге?" Гела, с грузинским акцентом и с таким чувством собственного достоинства: "У нас свободная страна - где хотят там и ходят!" :)

    Я думаю, мы не раз еще вернемся в эту свободную страну, где любят и ждут гостей!

    Быт

    Наше проживание требует отдельного описания. Жили в двухместном номере. Да, мы платили немножко больше, чем планировали, но то отношение, которое было к нам – я писала выше - плюс еще пара моментов сглаживало все.

    Вид из окна / Фото из Грузии
    Вид из окна

    Во-первых, нас кормили как на убой! Я завтракала так, что при достаточно сильных физических нагрузках в обед могла пить только чай. Система была - все включено! Все, что только хотели, было, начиная с кофе-чая в любое время, заканчивая вином в неограниченных количествах и рождественским ужином! Помните, я описывала ужин по случаю нашего приезда – так вот тут все было гораздо серьезнее. Только вина на 8 человек было выпито больше 15 литров! :)

    Потом, что нас очень впечатлило - когда мы только приехали - то есть за завтрак не платили - тут же организовали перекус. Гела сказал: "Как это? На горку и не покушав!" Ну перекус вы себе представили? Да, еле потом закатились в машину. :)

    Еще что мне очень понравилось, особенно после Польши, где на завтрак мы вылавливали в тарелке две тощие сосиски, два куска сыра и чай\134кофе и все. Так вот тут было так - тарелка чего-то съедалась, сразу приносилась новая. Завтрак у нас был такой - сорри, что в конце рабочего дня - колбаса двух видов, сыр - каждый день, творог, сметана, варенья разные для творога, горный мед - такой, что за уши не оттянуть, мюсли, теплое молоко, блинчики с чем-то или оладушки, вареные яйца. Еще вроде что-то было. Ужин я описывать не буду! :) Там было гораздо больше всего, половины названий я и не вспомню! Только вкуснее шашлыка с соусом ткемали я в жизни не ела!

    Вечером, после катания, до ужина сидела с чашкой чая у камина. Если Гела увидит тебя одну у камина и без пледа - тут же принесет и укутает :)

    У камина / Фото из Грузии
    У камина

    Фрукты – мандарины, апельсины, яблоки были в любом количестве. Что мне очень нравилось.

    После ужина можно было у нас в коттедже поиграть в бильярд, посмотреть телевизор, сходить в ночной клуб – приличный, кстати, очень, да и вообще можно было найти себе развлечения. :) Я долго сидела, а потом не удержалась и натанцевалась! И это после катания - откуда только силы взялись?

    Ночной клуб / Фото из Грузии
    Ночной клуб

    Развлечений, наверное, не так и много, но нам после горки хватало! В принципе мы ехали туда кататься, поэтому все остальное нас несильно волновало. Да сауна еще была, правда в другом коттедже, но Гела, когда мы возжелали, договорился и свозил нас. До подъемника и обратно вечером нас возил Гела на машине, хотя идти не очень далеко, но все наши проблемы уже решены. :) Горячая вода и тепло с электричеством были без перебоев – этим нас пугали. Кстати подъемники работали тоже без проблем, хотя нам говорили, что может быть отсутствие электричества – не было таких проблем.

    Начало столовой, наш стол у камина / Фото из Грузии
    Начало столовой, наш стол у камина

    Технические подробности

    Курс – 1 доллар = 1,7 лари
    Гражданам Украины визы не нужны, но нужны загранпаспорта, гражданам России нужна еще и виза, но ее по-моему можно купить прямо в аэропорту. О стоимости не знаю.
    Да еще одна проблема - для граждан России нет пока прямого рейса до Тбилиси. Россияне добирались или через Киев - таким же путем, что и мы, или через Ереван, от него до Тбилиси маршрутка стоит 25 лари - сколько времени идет не знаю.
    Самолет Киев – Тбилиси - Киев – 350 у.е., но не в сезон, и если собирается группа – можно писать заявку, и делают скидку до 250 у.е.
    Маршрутка обычная Тбилиси - Гудаури с вокзала стоит 6 лари.
    Мы заказывали у частного лица - 150 лари на 8 человек.
    Проживание с питанием наше стоило 65 лари с человека (около 40 у.е.), но знакомые нашли в трех минутах от подъемника за 18 у.е., проживание есть разного уровня. Самое дорогое в отеле "Марко Поло" – минимально 100 у.е. в день с человека – там 4 звезды.
    Катание – подъемники – ски-пасс – 25 лари, один подъем 4 лари.

    Само катание происходит с 2000 м до 3014 м.
    Три очереди креселок - первая и третья очередь - 3-местные, вторая 4-местная.
    Все креселки сделаны так, что попа не примерзает, и ехать хоть, особенно поначалу, прохладно, но все равно здорово!
    Трасс куча! Ратрачат ночью, не пропускают. На любимой трассе насчитала до 8 ратраков в ширину.
    На второй очереди - красные и синие трассы, на третьей есть черные, причем можно себе выбрать любую трассу, можно и по целине покататься и по буграм - на любой вкус.
    Лавин нет из-за структуры горы.

    Ольга Декуш
    16/01/2007

    Страницы: 1 2 




    Новости из Грузии

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    29.01.24 Турецкая автобусная компания начала выполнять рейсы между Стамбулом и Ростовом-на-Дону
    25.01.24 Georgian Airways полетят из Батуми в Москву
    29.12.23 "Азимут" будет летать из Уфы в Тбилиси
    27.11.23 Georgian Airways будет летать между Тбилиси и Петербургом
    24.11.23 Georgian Airways проводит однодневную распродажу билетов в Европу
    13.11.23 Red Wings полетит из Петербурга в Кутаиси