Дайвинг в Южной Корее


    Страницы: 1 2 

    В Корее как-то сразу становишься мини-знаменитостью, повышенное внимание чувствуешь к себе со всех сторон. Вместе с нами ныряла съемочная группа с местного телевидения, а потом показывали в новостях, что приехала группа дайверов из России. На следующий день узнавали на улице…

    Коралл / Фото из Южной Кореи
    Коралл
    Утомленные дайвингом... / Фото из Южной Кореи
    Утомленные дайвингом...
    На такой подводной лодке погружаются туристы / Фото из Южной Кореи
    На такой подводной лодке погружаются туристы

    Удивляюсь, как многое за неполных 5 дней мы успели сделать: попали на огромный местный продуктовый рынок (мужская часть группы решилась попробовать каких-то личинок и прочих ползучих тварей), нас сводили на местный фестиваль фотографии, мы побродили по краю кратера вулкана (потухшего, к счастью).

    Музей Африки на Чеджудо / Фото из Южной Кореи
    Музей Африки на Чеджудо
    Чайная плантация / Фото из Южной Кореи
    Чайная плантация
    Храм древней империи на Чеджудо / Фото из Южной Кореи
    Храм древней империи на Чеджудо
    Буддийский монастырь на Чеджудо / Фото из Южной Кореи
    Буддийский монастырь на Чеджудо

    Однажды посетили чайную плантацию, поели мороженного из зеленого чая и такого же шоколада. Побывали на фестивале профессиональных ныряльщиц за морепродуктами: моллюсками, ежами, трепангами (вымирающая профессия, остров Чеджу одно из немногих мест, где она сохранилась) - и опять попали в хроники новостей, теперь как иноземные посетители этого народного фестиваля. Добрались до волшебного храма на горе Туманов, поднимались к Будде, пили живую воду, купались в водопадах…

    Современные ныряльщицы / Фото из Южной Кореи
    Современные ныряльщицы
    Памятник ныряльщице / Фото из Южной Кореи
    Памятник ныряльщице
    Еще один памятник ныряльщице / Фото из Южной Кореи
    Еще один памятник ныряльщице
    Рыбный рынок / Фото из Южной Кореи
    Рыбный рынок

    Вечерами нас учили, как какие блюда правильно есть, выковыривали улиток из панциря, наловчились разделывать рыбу палочками (кстати, корейские палочки отличаются от тех, к которым мы привыкли, так как они сделаны из металла и намного тяжелее деревянных). Нас приучили пить "соджу". Это корейский вариант саке, только чуть крепче. Очень интересный напиток! Легко пристраститься, что с нами и случилось.

    Жареные тараканы: особенности местной кухни / Фото из Южной Кореи
    Жареные тараканы: особенности местной кухни
    Народный фестиваль мандаринов на Чеджудо / Фото из Южной Кореи
    Народный фестиваль мандаринов на Чеджудо
    Корейский гаишник / Фото из Южной Кореи
    Корейский гаишник
    Местный житель в костюме охотника / Фото из Южной Кореи
    Местный житель в костюме охотника

    Корею описать трудно, её нужно прочувствовать. Оттуда возвращаешься просветленным…

    Дни с седьмого по девятый

    Вылетели в Сеул. Совершенно другой мир - гигантский мегаполис с небоскребами и активной ночной жизнью. Хочу заранее сказать огромное спасибо сопровождавшему нас гиду Саре за терпение, присущее всей корейской нации. Бедная! Уследить за нами не представлялось возможным! Мы превратились в детей, особенно в Lotte World. Этот крупнейший в мире крытый парк аттракционов занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Парк оборудован ледовым катком, где можно кататься на коньках круглый год, а в Этнографическом музее посетителям кинотеатра Lotte World демонстрируются культурные ценности Кореи. Здесь же вы попадаете в закрытый Парк приключений, раскинувшийся на площади 7562 квадратных метра, а также на Волшебный Остров - открытый развлекательный парк. Поскольку Парк приключений находится под стеклянным куполом, сюда можно приходить круглый год, независимо от погоды и времени года. Монорельсовая дорога и мост соединяют Волшебный Остров с Парком приключений.

    Корейский мальчик в Океанариуме / Фото из Южной Кореи
    Корейский мальчик в Океанариуме
    Зубатка в Океанариуме / Фото из Южной Кореи
    Зубатка в Океанариуме
    Страшная мурена / Фото из Южной Кореи
    Страшная мурена

    С табличками "пресса" мы попадали на все аттракционы без очереди и визжали от восторга, совершая очередной вираж. Но это было не все. "КОЭКС аквариум", крупнейший в Корее океанариум, занимает площадь в 1312 кв. метров. Океанариум организован по тематическому принципу. В нём собрано более 500 видов представителей морской фауны и флоры: из глубин океана, горных районов Альп, тропических лесов Амазонки. Здесь обитают 40 тысяч рыб и другой морской живности, в том числе акулы, скаты, морские черепахи, косяки сардин, крокодилы и пираньи. В этом королевстве Океана, построенном в форме туннеля, гигантские рыбы проплывают над вашей головой, создавая ощущение, что вы находитесь на морском дне. Не стоит упоминать, что разбрелись мы там надолго и всерьёз (бедная Сара!), тщательно изучали рыбок и прочих тварей. Посетило удивительное чувство - буквально вчера я среди некоторых плавала, а теперь хожу…

    Рыбка-лист в Океанариуме / Фото из Южной Кореи
    Рыбка-лист в Океанариуме
    Морской конек / Фото из Южной Кореи
    Морской конек
    Морской конек маскируется под водоросли / Фото из Южной Кореи
    Морской конек маскируется под водоросли

    Однажды заскочили в театр, посмотрели что-то вроде шоу барабанщиков. Искусство не требует перевода. Все было понятно без слов. На метро поехали к Королевскому дворцу. Прошли сквозь "ворота долголетия", находящиеся прямо в одном из переходов. У дворца наблюдали торжественную смену караула королевской гвардии. Вечером нашли аналог нашего Арбата, гуляли и наслаждались. В Сеуле множество японских кафе и ресторанчиков, а роллы… Только ради них можно вернуться, чтобы ещё раз погрузиться в праздник живота.

    Небоскребы Сеула / Фото из Южной Кореи
    Небоскребы Сеула
    Улицы Сеула / Фото из Южной Кореи
    Улицы Сеула
    Яркая реклама на улицах Сеула / Фото из Южной Кореи
    Яркая реклама на улицах Сеула
    Школьники на уроке физкультуры в Императорском дворце / Фото из Южной Кореи
    Школьники на уроке физкультуры в Императорском дворце

    Отдельное упоминание для девушек - какие в Корее магазины!!! Восточная мода отличается от европейской, можно найти вещь вне времени отменного качества. Все ведущие дизайнерские бренды существуют под одной крышей многоярусных гипермаркетов. Цены симпатичнее, чем московские, но тоже кусаются. Также можно попасть на ярмарки и накупить аксессуаров, каких у нас не найдешь.

    День десятый

    Нас повезли в провинцию Сувон. Там предстояло посетить ещё один развлекательный комплекс. Эверленд - это три развлекательных парка в одном: парк "Фестивал-уорлд" ("Мир фестивалей") с захватывающими дух аттракционами, сафари в настоящих (почти) джунглях, шикарным зоопарком и сезонными фестивалями цветов; аквапарк "Кариббиэн-Бей" ("Карибская бухта") с искусственными волнами и водными горками и Спидвей, где можно увидеть настоящие автогонки. На территории парка "Эверленд" также находится художественный музей Хоам, располагающий одной из лучших частных коллекций произведений корейского искусства в мире, и Хучживон, традиционный корейский сад.

    Что я могу сказать? Это надо увидеть и испытать. Никогда не забуду моментов, когда мы поехали на сафари к диким животным через такие же ворота, как в "Парке юрского периода", как кормила бабочек нектаром с пальчика, а волнистые попугайчики, вызывая бурю восторга, клевали корм из моих рук. Как укаталась в аквапарке и на аттракционах, как смотрела вечернее шоу со светящимися паровозами, огненными колесницами, чудовищами и прочими сказочными персонажами. Вернулись в гостиницу поздно ночью. Завтра начнется путь домой.

    День одиннадцатый - заключительный.

    Со слезами на глазах покидала Корею, ставшую уже такой родной. Подводя итог, понимаю, что нам несказанно повезло, мы попали на всевозможные фестивали, получили свои минуты славы (и далеко не 15), погружались там, где ещё не пугали рыб наши дайверы. Получили такой заряд положительной энергии, что ещё месяц я мучила всех разговорами о прекрасной стране Корее.

    Счастливый Будда / Фото из Южной Кореи
    Счастливый Будда
    Вулканические берега Чеджудо / Фото из Южной Кореи
    Вулканические берега Чеджудо
    Чайная плантация / Фото из Южной Кореи
    Чайная плантация

    Когда появится возможность, обязательно повторю свое путешествие. Можно взять с собой всю семью, и каждый для себя найдет занятие. Папа не будет волноваться о том, как его неныряющие близкие проводят время, а сможет спокойно любоваться подводным миром. Мама сама может "погрузиться" в исторические и культурные ценности страны, начать приобщать ребенка к красоте окружающего мира и рассудительной восточной мудрости. А потом, собравшись всей семьёй, окунуться в мир детства - развлекательные парки и аттракционы. Бабушку и дедушку привлечет умиротворенный ритм жизни и бережное отношение к пожилым. А наши молодожены, как и корейские, с радостью подхватят традицию одеваться в одинаковую одежду, что обозначает медовый месяц счастливой пары.

    Фотографы: Александр Аристархов и Фёдор Беликов
    www.diving.ru
    Артемьева Евгения
    20/10/2006

    Страницы: 1 2 




    Новости из Южной Кореи

    07.11.23 Между Владивостоком и Сокчхо будет ходить паром
    12.09.23 До середины ноября гости Кореи могут выиграть любопытные призы
    31.08.23 Южная Корея продлила срок действия электронных разрешений на въезд
    26.07.23 В Южной Корее отменили заполнение формы Q-CODE для въезда
    30.05.23 Aero Mongolia полетит по маршруту "Иркутск – Улан-Батор – Сеул"
    22.05.23 В Южной Корее туристам больше не нужно заполнять таможенную декларацию
    16.05.23 В Южной Корее создали горячую линию для туристов
    13.05.23 Южная Корея избавляется от всех антикоронавирусных правил
    22.01.23 Где кататься на горных лыжах и сноуборде заграницей в 2023 году
    25.10.22 Южная Корея вернулась к докоронавирусным правилам въезда