Тбилиси на выходные

    Страницы: 1 2 

    Были в действующем женском монастыре Самтавро (первая половина XI века). Монастырь построен на месте небольшой деревянной церкви IV века. Купол и отдельные части храма были перестроены после землетрясения в XIII-XIV веках. В этом храме похоронен царь Мириан, при котором Грузия приняла христианство, и его жена Нана. В церковной ограде монастыря покоится усопший несколько лет назад старец Гавриил, один из самых любимых грузинских святых. У его могилы всегда сидит много людей - считается что она исцеляет и помогает.

    Также были в Джвари, знаменитом храме Креста. Он виден со всех сторон с далекого расстояния. Храм стоит высоко на горе у слияния рек Арагви и Куры, оттуда открывается великолепный вид на Мцхету и собор Светицховели. Действие поэмы "Мцыри" происходит в этих местах. Джвари воздигнут над деревянным крестом, поставленным на горе святой Ниной. Из письменных свидетельств известно, что в середине VI века крест возвышался открыто и виден был издалека. Во второй половине VI века правитель Гуарам построил рядом с крестом малый храм Джвари. В 604 году закончено строительство большого Джвари, который должен был стать достойной вместилищем для национальной святыни, и храм с тех пор почти не менялся. Храм Джвари - одно из самых замечательных достижений древней грузинского зодчества, самый известный памятник Грузии. Архитектура этого храма послужила примером для многих других храмов закавказья.

    В каждом из увиденных нами храмов проходили венчания. Невесты красивые и очень молодые, все в пышных белых платьях. Внутри храмов много людей, проходят службы. На территории храмов активно ведутся восстановительные работы. Несмотря на выходной день, у храмов почти не было просящих подаяние, видела только нескольких человек. В городе и вблизи храмов местные жители продают цветы, сувениры и украшения.

    По пути из Мцхеты Гоча отвез нас обедать в кафе "Сачашнике", в народе его называют "Салобие" - от лобио (фасоль приготовленная в глинянных кувшинах, гордость этого заведения). Это большой ресторанный комплекс с несколькими залами внутри и столиками на открытом воздухе. Посетителей много - местные жители, в основном мужчины. Люди сидят в больших залах за низкими столами на маленьких табуретках. Мы объелись там впятером на 28 лари! Перепробовали все что было можно - хинкали, кебабы, пирожки, лобио. Гоча научил нас правильно есть хинкали (огромный вареный "пельмень" из рубленого мяса с зеленью). Надо наколоть вилкой хвостик или взять его руками, надкусить, подуть чтобы немного остыл горячий бульон, выпить его, затем сьесть сам "пельмешек", а хвостик выкинуть. Мы ослили по два хинкали, но местные жители обычно сьедают по 10 штук во время дневного "перекуса" и бесчетное количество во время вечернего застолья. Пили местное пиво "Казбек", которое оказалось вкусным.

    Тбилиси

    На подъезде в Тбилиси попали в пробку из-за ремонта дороги. Несмотря на то, что на скорости все ездят как сумашедшие, в пробках водители ведут себя так же прилично как в Москве - никто не дергается, не лезет вперед другого. Уже в Тбилиси Гоча отвез нас в недавно достроенный кафедральный собор Цминда Самеба (Святой Троицы). Это огромный храмовый комплекс на вершине холма - символ грузинского возрождения, единства и бессмертия. В храме была субботняя служба, которую проводил патриарх, и церковь была полна народу.

    Вечером этого же для мы пошли в знаменитые тбилисские бани. Несколько бань находятся рядом на одной "банной" улице. В банях обычно есть общие отделения - отдельно для мужчин и для женщин, а также отдельные номера для пар или компаний. В одной из бань нас отказались пустить вчетвером в отдельную комнату, сказав что это Грузия и они могут пустить только каждую пару в отдельный кабинет, или же в общие отделения по половому признаку. В итоге мы сняли большой номер на всех четверых в понравившейся нам бане, за 40 лари в час. В соседних банях номера поменьше можно было снять дешевле, от 20 лари, но там вчетвером было бы тесновато. Общее отделение совсем дешево, от 1 до 10 лари. В бане нам очень понравилось! Лежать в серной ванне чудесно, только вода пахнет не очень приятно. В душе - тоже серная водичка. После того как поотмокали в ванне, банщики (на самом деле их называют "терщики") по очереди терли нас мощными щетками-рукавицами и делали легкий массаж. Это очень приятная процедура - выходишь из бани новым чистым человеком! Еще нас там напоили вкусным чаем с мятой.

    Как выяснилось, "Ар Идардо", в который мы случайно зашли накануне - очень правильное место, местные жители активно нам его рекомендовали, так что после бани мы отправились туда ужинать. Выпили пару бутылок вкуснейшей Хванчкары, поели любимых закусок, объелись шашлыком. Счет был не такой скромный как за городом, но гораздо меньше чем был бы в Москве - 130 лари на четверых. Вечером в пансионе хозяйка угостила нас домашним вином, которое делает ее отец. Потом я и племянница хозяйки Тея долго сидели в холле и говорили про жизнь - как оказалось, у русских и грузинских девушек очень много общих тем для разговора :)

    На следующий день, в воскресенье, мы планировали активно гулять по городу, но погода подвела - было как обычно тепло (10-11 градусов), но почти все время лил дождь. До крепости на горе мы так и не дошли, оставили на следующий раз. Перемещались в основном между магазинами и кафе. Хозяева говорили, что погода совсем не типичная для грузинской осени, обычно солнечно и сухо - нам просто не повезло. Набрели на книжный магазин Prospero Books в уютном дворике улицы Руставели - милое место, ориентированное по-видимому на иностранцев, там стоят столики и варят вкусный кофе. Сходили в музей Грузии, полюбовались на калхидское золото и древние черепки (кстати в музеях там делают скидку по ISIC).

    Купили вина с собой в Москву, попутно поогорчавшись на ограничения по ввозу алкоголя в Россию - всего по 2,5 литра… Мы накупили вина производителя "Телави", которое нам понравилось (не дешево), и немного домашнего (за копейки) на тот случай, если удастся провезти (кстати, удалось!).

    Вечером Ираклий повел нас на торжественный национальный ужеин в ресторан "Дзвели Сахли", известный кахетинский ресторан. Он действительно был очень впечатляющим! Запоминающийся интерьер, большие столы. В тот вечер там собрались большие компании - кто-то праздновал крестины ребенка огромным столом человек на 40, у кого-то была корпоративная вечеринка, кто-то сидел небольшими компаниями человек по 5-8. По двое и тем более по одному в Грузии в ресторан обычно не ходят, и это понятно - посещение ресторана или домашняя трапеза для грузин это не просто еда, а целый ритуал, главная цель которого общение. Пили вкуснейшую хванчкару - Ираклий объяснил что это особенная, правильная хванчкара, которую делают только в Раче (регион Грузии). Как мы потом выяснили, он принес ее с собой специально для того чтобы угостить нас! Нам принесли разные блюда, многие их которых я пробовала впервые - это была настоящая экскурсия по миру грузинской кухни. Ираклий был настоящим хозяином вечера, постоянно наполнял бокалы и говорил тосты - не знаю, было ли наше застолье похоже на настоящее грузинское, но мне показалось что это так.

    За соседними столами было весело и шумно - разные гости, сидящие отдельно, через какое-то время начали обращаться к соседям, знакомиться, обниматься и сдвигать столы. Ираклий сказал, что скоро эта волна дойдет и до нас :) Весь вечер в ресторане играли и пели музыканты, в основном национальные песни. За одним из столов сидела компания, в которой находился популярный грузинский певец Мераб Сепашвили - конечно же его попросили выйти петь для всех. Он пел как один, так и в компании с другими музыкантами, это было очень красиво, мы заслушались. Потом к одному из столов пришли "приглашенные" музыканты со своими инструментами, сыграли для этого стола, потом для всего ресторана вместе с тем певцом и музыкантами ресторана. К этому времени почти все гости уже перемешались, певец и другие поздравляли крестившегося ребенка и т.д. Огромное количество цветов, стоявших у одного из столов, видимо подаренных кому-то по случаю, разошлись по всему ресторану, их дарили и передаривали. Жизнерадостность местных жителей произвела неизгладимое впечатление!

    В понедельник днем мы уже улетали в Москву. Утром съездили на рынок, купили всяких вкусностей - ткемали, приправ, чурчхеллу и гранатов. Торговцы на рынке совсем не такие как у нас - никто не зазывает, не уговаривает купить у них товар. Некоторые просто заговаривали с нами, спрашивали откуда мы, говорили "а сфотографируй моих друзей", пытались угостить чачей. В случае отсутсвия у торговцев не сдачи все пытались отдать товар бесплатно. Одна женщина все-таки подарила набор приправ и ткемали, отказаться было невозможно - потом все-таки удалось разменять деньги и купить у нее еще всякого. В общем, грузинское гостеприимство проявляется даже здесь.

    Короткие каникулы подходили в концу, и мы постарались захватить максимум - по дороге в аэропорт купили несколько хачапури и лимонада, чтобы есть в самолете вкусную грузинскую еду. Два с половиной часа и мы в Москве. И теперь строим планы более длительных поездок по Грузии о осмотром не только Тбилиси, но и других городов.

    фото Ася Патрышева, Соня Овсянникова
    другие фотки и подробности

    Соня Овсянникова, Ася Патрышева
    28/11/2005

    Страницы: 1 2 

    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru
    Тбилиси на выходные - фотографии из Грузии - Travel.ru

    Новости из Грузии

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    29.01.24 Турецкая автобусная компания начала выполнять рейсы между Стамбулом и Ростовом-на-Дону
    25.01.24 Georgian Airways полетят из Батуми в Москву
    29.12.23 "Азимут" будет летать из Уфы в Тбилиси
    27.11.23 Georgian Airways будет летать между Тбилиси и Петербургом
    24.11.23 Georgian Airways проводит однодневную распродажу билетов в Европу
    13.11.23 Red Wings полетит из Петербурга в Кутаиси