Три недели в Марокко

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

    13 сентября. Малага

    Аэропорт Пикассо по прилету пустынен. Справа от выхода остановка – до города ходит каждые полчаса автобус. Водитель отказывается нас сажать, мотивируя это тем, что его кассовый аппарат принимает деньги только в монетах, а протянутые нами 20 евро он за деньги считать не хочет. Пересекаем площадь и стоянку, переходим мост, и вот мы на железнодорожной станции. Глупый автомат по продаже билетов тоже хочет только 5 евро. Возвращаемся в аэропорт менять. Девушка в справочной рекомендует разменять деньги… у таксистов. Меняем деньги, берем билеты, и через 12 минут поездки мы в центре города.

    Нами заранее забронирован какой-то молодежный отель, но карта с сайта отеля оказывается весьма приблизительной. По моим предположениям, он должен был находиться возле вокзала, но по реальной карте, которую мы находим на одной из улиц, оказывается весьма далеко, поэтому мы решаем плюнуть на зарезервированную комнату (всё равно без предоплаты) и выбираем hostel Акапулько, который находится прямо напротив автовокзала. Идем на автовокзал и узнаем, что по воскресеньям первый автобус до Альхесираса в 5 утра не ходит.

    14 сентября

    За 1 час 45 минут прямой автобус привозит нас в Альхесирас. От автовокзала всего 5 минут до морского порта. Кассы в ряд наперебой предлагают билеты разных компаний, но наш выбор сделан заранее – это Nautica, скоростной паром, отплывающий в 9 утра, который обещает всего за 1 час пересечь Гибралтар. Представитель компании буквально за руку протаскивает нас на втором этаже сквозь длинную очередь марокканцев к окну пограничника, мы получаем штамп о выезде, падаем в мягкие кресла огромного пустынного роскошного корабля, и он отплывает.

    Через час мы действительно достигаем марокканского берега, но ещё полтора часа обречены разглядывать белоснежные отели Танжера – нам говорят, что по каким-то техническим причинам Марокко принимать нас не хочет. Что же…необходимые пограничные формальности мы проходим ещё на корабле, и вот оно, Марокко! Мы берем вещи, сходим с трапа и смело двигаемся вперед, к выходу из порта.

    Здесь надо сделать небольшое отступление. Помню, читала я до отъезда как в Интернете, так и в путеводителе страшные вещи про порт Танжера. Мол, разводят здесь каждого первого иностранца по полной программе, что он и глазом моргнуть не успеет, а уже куда-нибудь вляпался. Там давалась куча советов, как избежать подвоха, но по всему было видно, что это практически невероятно. Так вот, сжав зубы, сдвинув брови, мы угрюмо и целеустремлённо двигались к выходу. Краем глаза я замечала стайки подозрительных типов, которые, было, даже дёргались в нашу сторону, но, увидев выражение моего лица, по сравнению с которым Дункан МакЛауд просто Крошка Енот, сразу ретировались. Поэтому не прошло и пяти минут, как мы оказались на набережной Танжера, по которой, следуя указаниям путеводителя, и двинулись к автовокзалу.

    Стоит заметить, что в Марокко очень любезные полицейские, они всегда подскажут дорогу и ответят на все вопросы, правда, говорить с ним нужно на французском языке.

    Автовокзал в Танжере поверг меня в состояние ступора. Дежа вю, автовокзал города Туапсе образца 1992 года. Автобусы, которым пора на свалку, кучи людей, которые сидят прямо на асфальте, много непонятных снующих туда-сюда личностей, ларьки с теплыми напитками и на вид просроченными йогуртами… Внутренне вздрогнув, я вспомнила, как это всё было, и уже окончательно перестала бояться.

    Прочитав в путеводителе, что лучшая автобусная компания – это государственная, хотя она и подороже, я смело растолкала локтями тех, кто что-то мне предлагал, и направилась к стойке, вежливо попросив два билета до Рабата, столицы королевства Марокко. Сотрудник внимательно меня выслушал и кивнул что-то, добавив пару слов на арабском, двум парням, которые быстро подхватили нас, багаж, и уже через минуту мы были просто запиханы в какой-то абсолютно негосударственный автобус безо всяких кондиционеров и других удобств. Потом мы поняли, что в Марокко так всё и делается. Что же, четыре часа тряски по жаре нас не смутили, и вот мы в Рабате.

    О том, что мы прибыли в Рабат, мы догадались, проезжая по его улицам, но о том, что нам надо выходить, мне любезно сообщила соседка по автобусу, просто просунув руку с заднего сиденья и пихнув меня пару раз в плечо, добавив слово “Рабат”. На мой пронзительный крик кондуктор или кто он там был, молодой парень, сажавший и высаживавший пассажиров, хлопнул себя по голове (я его лично просила несколько раз не забыть высадить нас в Рабате) и высадил нас на какой-то пустынной улице. Небольшое petit taxi отвезло нас на железнодорожный вокзал, где мы купили на следующее утро билеты до Марракеша и поселились в уютном отеле прямо напротив станции.

    Несмотря на долгий день, отдыхать не хотелось, напротив, нетерпение гнало вперед, было страшно любопытно попасть в город, поэтому, взяв камеру, мы тотчас же поспешили в медину.

    Sportloto
    31/05/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

    Три недели в Марокко - фотографии из Марокко - Travel.ru
    Три недели в Марокко - фотографии из Марокко - Travel.ru
    Три недели в Марокко - фотографии из Марокко - Travel.ru
    Три недели в Марокко - фотографии из Марокко - Travel.ru
    Три недели в Марокко - фотографии из Марокко - Travel.ru

    Новости из Марокко

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    05.04.23 Royal Air Maroc возвращается в Россию
    21.05.22 В Марокко отменили карантин для непривитых туристов
    18.05.22 В Марокко отменили ПЦР-тест для въезда
    07.07.21 Вакцинированным туристам не требуется карантин при поездке в Марокко
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона
    18.10.17 В Марокко открыт музей Ива Сен-Лорана
    23.05.17 В июне у мусульманского мира - Рамадан
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    14.12.16 Россияне стали реже выезжать за рубеж